5 интересных фактов про Владимира Короткевича, которому исполняется 90 лет

Автор:
Опубликовано:
26
Ноябрь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Культура
и цитаты классика, которые актуальны и сегодня


У каждого из нас свой Короткевич. Так говорят преподаватели в университете. Одни любят историческую прозу Владимира Семеновича, другие обожают его пьесы, третьи восхищаются стихами. Талант Владимира Короткевича –  многогранен. Его книги переведены на многие языки мира и пользуются заслуженной популярностью. По произведениям В.С. Короткевича сняты художественные фильмы, поставлены многочисленные спектакли, две оперы, балет.

Классик, к сожалению, прожил недолгую жизнь – всего 54 года, но стал одной из самых ярких фигур в белорусской литературе.

Сегодня, 26 ноября 2020 года, Владимиру Короткевичу могло бы исполнится 90 лет.

«Витебский курьер news» собрал 5 интересных фактов о мастере слова, которые обычно не рассказывают педагоги.

Памятник Владимира Короткевича в Витебске.
Памятник Владимира Короткевича в Витебске. Фото Саши Май
Любовь к истории из детства

Владимир Короткевич – наш земляк. Он родился в Орше Витебской области. Его папа был служащим, мама некоторое время работала учительницей. Но, пожалуй, самое большое влияние на будущего классика оказал его дедушка по материнской линии – Василий Гринкевич. Он рассказывал внуку интересные факты из истории, знакомил с белорусскими легендами и природой. Многие рассказы деда в будущем нашли свое отражение в произведениях Владимира Короткевича.

Владимир Семенович получил филологическое образование (окончил Киевский университет). Во время учебы увлекся изучением фольклора, даже его дипломная работа была посвящена сказкам и легендам в восточнославянском фольклоре.

Родные Владимира Короткевича
Родные классика, в том числе дед. 1928 год. Источник: wikipedia.org
Талантливый человек талантлив во всем

Владимир Короткевич был очень талантливым человеком. Еще в детстве он не только писал стихи, но и хорошо рисовал, увлекался музыкой и участвовал в театральных постановках. Впервые стихотворения будущего классика появились в рукописном журнале «Званочак» в послевоенные годы, затем в 1951 году в оршанской газете «Ленінскі прызыў», а в 1955 году – в журнале «Полымя» (стихотворение «Машэка»).

Немногие знают, что Короткевич на протяжении всей жизни неплохо рисовал. Сохранились несколько сотен его рисунков, среди них немало шаржей, в том числе Владимир Семенович изображал себя. Также источниками вдохновения для художника были библейские сюжеты, дружеские посиделки, интересные люди.

Владимир Короткевич
Владимир Короткевич. Источник: bel-jurist.com
Единственная жена, которую он пережил всего на полтора года

Владимир Короткевич большую часть своей жизни прожил с мамой, которую очень любил. Женился он довольно поздно – в 41 год. Его жена, Валентина Брониславовна, на тот момент работала в Брестском краеведческом музее и в местном педагогическом университете.

Супруга разделяла увлечения мужа историей: они любили путешествовать, вместе ездили в экспедиции. Семья жила дружно, но, к сожалению, детей у них не было. Валентина Брониславовна умерла от онкологии, Владимир Семенович пережил ее всего на полтора года.

Афтобиография Владимира Короткевича
Автобиография Вл. Короткевича из личного дела писателя (25.04.1957 г.) Источник: wikipedia.org
Память о Короткевиче

Памятники Владимиру Семеновичу установлены в Орше, Витебске, Киеве, мемориальные доски  – в Орше и Минске. Имя классика носит оршанская школа, в которой он учился, улицы в Витебске, Орше, Гродно, Рогачеве.

В родном городе классика в 2000 году был открыт музей имени Владимира Короткевича. Он разместился в историческом здании, построенном в конце 19-начале 20 веков.

До нашего времени сохранилось немало фотографий, личных вещей, рукописей Владимира Короткевича, есть даже видеоматериалы.

Музей Короткевича в Орше
Музей Короткевича в Орше. Источник: wikipedia.org
Цитаты Владимира Короткевича

В любом произведении Владимира Семеновича каждый найдет что-то интересное для себя. А многие фразы классика можно успешно цитировать сегодня, ведь они не утратили своей актуальности, наоборот, приобрели дополнительный смысл. К примеру:

Галоднаму не даюць хлеба, ягоны хлеб аддаюць салдату, які страляе ў яго за тое, што ён галодны. Дзяржаўная мудрасць!

 

Забяры ў чалавека ў адзін дзень сваякоў, хлеб, волю, мову. Ён жа ўзбунтуецца. Ён зброю возьме. А тут ціснуць патроху, па каліву, па слоўцу, па чалавеку, па песні  –  непрыкметна адбіраюць.

 

Чалавек носіць сваё неба з сабою.

 

Прыгнёт нараджае не толькі рабоў. Са слабых – магчыма. Але з моцных ён нараджае волатаў.

 

Але цярпець дык цярпець, а калі пачалі ўжо – дык да канца.

В Орше появится шикарный мурал в память Владимира Короткевича.

Топ-6 исторических личностей из Витебской области, которые стали первыми.

 

Метки: , ,
Комментарии: