5 интересных новшеств, которые ждут нас на фестивале «Славянский базар-2021» в Витебске

Автор:
Опубликовано:
25
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


24 марта дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базар» провела брифинг в Центре культуры «Витебск» на улице Маяковского . Во время встречи журналистам рассказали каким будет в 2021 году фестиваль – юбилейный, 30-й по счету.

Глеб Лапицкий на брифинге в Центре культуры "Витебск"
Глеб Лапицкий на брифинге в Центре культуры «Витебск». Фото Сергея Мартиновича

В этом году «Славянский базар» пройдет с 15 по 18 июля. Как рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий, концепцией мероприятия станет поздравление его гостей с юбилейной датой, а также дань памяти людям, без которых фестиваля никогда бы не состоялось – Игорю Лученку, Владимиру Мулявину, Родиону Бассу.

Расскажем о пяти главных изменениях, которые этим летом ждут гостей «Славянского Базара» в Витебске.

1.Всеслявянский фестиваль

В 2021 году дирекция «Славянского Базара» планирует сделать фестиваль праздником всех славянских народов. В настоящее время в мире насчитывается 13 славянских государств. Все они получили приглашения принять участия в витебском фестивале. Правда неизвестно, сколько из них откликнется, и представители каких народов приедут в Беларусь.

Наклейки с символикой "Славянского базара-2021"
Наклейки с символикой «Славянского базара-2021». Фото Сергея Мартиновича

Также в этом году впервые в истории на участие в «Славянском базаре» подал заявку Эквадор – государство в Южной Америке.

2.Понтонная сцена на реке

Как рассказал Глеб Лапицкий, дирекция «Славянского Базара» ведет переговоры с министерством обороны Республики Беларусь на оборудование уникальной площадки для выступлений – понтонной сцены на воде.

Эту сцену планируют спустить на воду у впадения Витьбы в Западную Двину.

3.Шоу на льду

Накануне открытия «Славянского базара», 14 июля, в 20 часов, на сцене летнего амфитеатра состоится шоу на льду. Ансамбль «Конкорд» совместно с «Балетом на льду» из Санкт-Петербурга исполнят рок-хиты.

Артисты из Петербурга уже приезжали в Витебск в 2019 году и привозили с собой яркое и запоминающееся шоу, которое было представлено в Ледовом дворце.

4.Цены не повысятся

Глеб Лапицкий порадовал собравшихся на брифинге журналистов тем, что в этом году цены на билеты на «Славянский базар» подниматься не будут. Минимальная стоимость билета определена в 25 рублей.

Центр культуры "Витебск" и дирекция "Славянского базара"
Центр культуры «Витебск» и дирекция «Славянского базара». Фото Сергея Мартиновича

По мнению дирекции фестиваля, такая ценовая политика позволит людям с разным достатком, в том числе из сельской местности, стать гостями «Славянского базара» и выбрать концерт по собственному вкусу и кошельку.

5.Можно будет посидеть на сцене

Еще одним новшеством, по словам Глеба Лапицкого, станет для зрителей возможность посидеть на одной сцене с артистами. Концерт в столь необычном формате планируется провести в филармонии на площади Ленина.

Как рассказали журналистам, зрителей на сцену традиционно пускают известные пианисты для того, чтобы наблюдать за реакцией на выступление. Отныне такая возможность появится и у гостей «Славянского базара».

«Славянский базар в Витебске — 2021» поменял элементы фирменного стиля.

10 интересных фактов про «Славянский базар-2020». Артисты на сцене «лезли из штанов», а фестиваль окупился на 80%.

Метки: , ,
Комментарии: