5 культовых мест Витебска. За что мы будем помнить их всегда

Автор:
Опубликовано:
9
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Можно убрать надпись «Подвиг советского народа бессмертен» на площади, переименовать Ратушу, может даже закончиться «Славянский базар», но слава некоторых мест в Витебске не померкнет. «Витебский курьер n» выбрал 5 культовых мест нашего города и коротко пояснил, за что мы будем помнить их всегда.

1.«Яма»

Так называют площадку с лестницами к Летнему амфитеатру и сам теннисный корт. Зимой на «Яме» заливают каток, возможно даже, самый старый в городе, а летом она становится популярным местом для встреч. Во время выставок здесь иногда вырастают торговые палатки, а на фестивале стоит пропускной кордон. Кстати, еще недавно, в начале нулевых, «Яма» была культовым местом тусовки витебской неформальной молодежи.

За что будем помнить: за славу самой популярной молодежной тусовки нулевых и как традиционное место встреч.

 

Яма в Витебске тусовка
Яма в 2007 году. На переднем плане можно видеть самый популярный (и небезопасный) способ местного отдыха — сидеть на перилах. Фото из «Витебской энциклопедии»
каток на "Яме" Витебск
Каток в Духовском овраге (ныне — возле Амфитеатра) 1966 год. Фото Эдуарда Поляка
2. Кинотеатр «Полет»

Детский кинотеатр в настоящем списанном самолете Ту-134 стоял на месте церкви у ВГТУ. «Полет» закрыли в 1988 году из-за несоответствия правилам пожарной безопасности и распилили на металл, но в городе его до сих пор хорошо помнят. Подробнее про него найдете в тексте об исчезнувших витебских кинотеатрах.

За что будем помнить: за то, что сейчас в такое даже трудно поверить.

поле и кинотеатр Полет
«Полет» и современный тротуар на Московском проспекте. Коллаж Анастасии Вереск
3. Синий дом

Есть вопрос, по которому безошибочно отличишь в Витебске местного от туриста. Просто покажите один определенный дом и спросите, какого он цвета. Местные точно знают, что этот дом синий. Даже если с тех пор уже прошло 10 лет.

За что будем помнить: за то что он навсегда останется синим.

синий дом в центре Витебска
Синий» дом. Фото Катерины Соль

Больше про «синий дом» можно почитать здесь. 

Синий дом в 2007 году
«Синий дом» в 2007 году. Фото: Сергей Мартинович
4. Площадь Победы

Даже спустя 10 лет каждая фотография старой площади Победы в соцсетях поднимает толпы негодующих — стоит только напомнить, как Витебск лишили любимого парка. В 2010 году вместо него появилось что-то среднее между бетонным футбольным полем и огромной сковородкой в летний сезон. Как так вышло, можно почитать в подробностях.

За что будем помнить: за маленький уютный парк в сердце города.

Сквер на площади Победы в 2008 году
Сквер на площади Победы в 2008 году. Фото: Сергей Мартинович
5. Шайба

Круглая часть бывшего ресторана «Аврора» получила свое название из-за формы. В 70-ых при нем еще работали десертный и шоколадный бар, а кафе-мороженое точно можно назвать культовым заведением Витебска. Главной его фишкой было мороженое с разными добавками: от варенья до шоколадного соуса. В нулевых в «шайбе» еще проводили детские дискотеки.

За что будем помнить: за мороженое в железных креманках, вкус детства и странную форму для ресторана.

старое фото кафе аврора
Ресторан «Аврора» в 80-ых годах. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»
ресторан северная столица
Ресторан «Северная столица» теперь занимает знаменитую «шайбу». Фото Анастасии Вереск

Подробнее о кафе «Аврора» читайте на нашем сайте Кафе «Аврора» в Витебске. Что мы помним про место с особенной ностальгией.

Метки: ,
Комментарии: