5 магазинов Витебска, которых уже нет, но мы про них хорошо помним

Автор:
Опубликовано:
6
Январь
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Слышали когда-нибудь: «Встретимся у «Коласа!», или «Высадите меня возле «Богатыря»? В Витебске есть магазины-призраки: каждый местный знает, где они находятся, а вот приезжий и не всегда поймет. Потому что эти места не найдешь так просто, даже если будешь стоять рядом. Раскрываем тайну витебских ориентиров и показываем их на фото.

1.Магазин «Колос» (пр-т Фрунзе, 80)

В 80-ых в Витебске  «Колос» был одним из 6 крупнейших продовольственных универсамов, у него была одноименная вывеска и эмблема с колосом. Сейчас этот магазин принадлежит сети «Витебские продукты», но в памяти местных жителей он навсегда записан как «Колос».

магазин колос
Магазин «Колос». Фото Анастасии Вереск

2. Магазин «Алеся» (ул. Смоленская, 5)

В двухтысячных простая витебская «Алеся» сменила имя на более модное и зовется теперь «Европа». Но жители города еще помнят, что в этом здании с 1979 года находился магазин промтоваров для женщин и нет-нет, но назовут его старым именем. Кстати, в 80-ых в здесь даже продавали товары в кредит. А стеклянные окна магазина были украшены веселенькими цветочками, судя по фото.

магазин Алеся
Магазин «Алеся». Фото из энциклопедического справочника «Витебск»

3. Магазин «Каунас» (пр-т Строителей, 22)

Не менее легендарный «Каунас» жители Витебска до сих пор не желают признавать одним из магазинов торговой сети «Веста» и называют между собой по-старому. В 80-ых он был одним из 6 городских универсамов, в том числе, доставлял товары на дом. «Каунас» открылся в 1980 году.

каунас магазин
Бывший магазин «Каунас» сейчас. Фото Анастасии Вереск
магазин Каунас в Витебске
Почти не изменился. Коллаж Анастасии Вереск

4. Магазин «Богатырь» (Московский пр-т, 64)

Длинный дом №64 прославился в городе как магазин промтоваров «Богатырь». Кстати, на вывеске наверху дома значилось название на белорусском языке — «Асілак».

Магазин открыли в 1977 году, здесь продавали швейные и трикотажные изделия, обувь, парфюм, галантерею, косметику. Кроме того, в «Богатырь» приходили за переделкой швейных изделий или с заказами на одежду и обувь нестандартных размеров. В магазине продавали вещи в кредит.

А сейчас нам больше известен соседний с ним супермаркет «Евроопт».

магазин Богатырь
Магазин «Богатырь», он же «Асілак» (справа). Из группы «Таямніцы Віцебска»

5. Магазин «Юбилейный» (Московский пр-т, 16)

От этого магазина нам осталась на память только название трамвайной остановки. Удивительно, но если выйти в этом пункте, то никакого «Юбилейного» вы не увидите. Только магазины «Сузор’е» и «Атлант». Читатели подсказывали также, что у «Юбилейного» было и более старое название — «Комсомольский».

магазин Юбилейный
Остановка «Магазин «Юбилейный». Фото с сервиса «Яндекс-карты»

Но это, конечно же, не конец списка: к «магазинам-призракам» в Витебске еще можно было бы отнести «Восток» на перекрестке Смоленской и Фрунзе (этот магазин успешно маскируется под «Витебские продукты» №31) и магазин «Большой» на проспекте Черняховского и Строителей, в котором сейчас находится «Виталюр».

Про последний, кстати, можно почитать отдельно Как в Витебске появился магазин «Большой» на проспекте Черняховского.

магазин Восток
Бывший магазин «Восток». Фото Анастасии Вереск
чайка магазин
«Весту» возле «Синего дома» раньше называли «Чайкой». Фото Анастасии Вереск
магазин прогресс
На Смоленской, недалеко от «Алеси» был магазин «Прогресс». Фото Анастасии Вереск
ласунак
Магазин «Ласунак» на улице Правды пропал и вовсе не так давно.  Фото Анастасии Вереск

За последнее время в Витебске появились и молодые «магазины-призраки», например, «Каскад» на улице Правды 60а (сейчас «Евроопт») и «Камелия» на Московском проспекте, 35 (сейчас «Орхидея»).

Смотрите также на нашем сайте Где в Витебске было два Каунаса, а в Литве «Витебск».

Прошлое и настоящее на фотографиях Московского проспекта в Витебске. Посмотрите, что изменилось!

Метки:
Комментарии: