5 малоизвестных фактов о Герое Советского Союза Зине Портновой, которая погибла под Полоцком

Автор:
Опубликовано:
20
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Сегодня, 20 февраля, исполняется 95 лет со дня рождения подпольщицы, партизанки, Героя Советского Союза (посмертно) Зины Портновой.

Зина Портнова
Зина Портнова. Из фонда областного архива

Родилась Зина в Ленинграде, но Великую Отечественную войну она встретила на территории Витебской области и погибла на полоцкой земле в январе 1944 года.

Отец Зины и ее младшей сестры Гали был родом из-под Оболи и сюда каждое лето отправлял детей к бабушке на каникулы. Так произошло и в 1941 году. Семиклассница Зина и Галя, которая только пошла в школу, в июне приехали в Беларусь.

Об участии Зины Портновой в подпольном движении – в организации «Юные мстители», состоящей в основном из учеников Обольской средней школы под руководством Ефросиньи (Фрузы) Зеньковой, некоторое время ничего не было известно. Лишь в 1955 году журналист Владимир Хазанский, который в то время работал в витебской газете «Чырвоная змена», рассказал историю юной подпольщицы, услышанную им от бывшего комиссара одного из партизанских отрядов Бориса Маркиянова на встрече ветеранов-партизан. Впоследствии статью витебского журналиста перепечатали и центральные издания.

А в июле 1958 года указом Президиума Верховного Совета СССР юной партизанке Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Витебском областном архиве хранится коллекция документов с воспоминаниями участников Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов партии и труда. Часть документов рассказывает о Зине Портновой. Среди них – воспоминания Евфросиньи Зеньковой, материал в помощь лектору «Обольские молодогвардейцы» Владимира Хазанского, журнал «Молодость» с очерком Степана Кухарова «Юнацтва ў агні», различные письма и некоторые другие.

На их основе мы собрали несколько интересных фактов о Зине Портовой.

Дом, где в 1941-1943 годах жила Зина Портнова
Дом, где в 1941-1943 годах жила Зина Портнова. Фото Сергея Мартиновича
Зинаида – член комсомола

И сегодня в интернете можно встретить информацию о том, что Зина была героем-пионером. Это не совсем верно, ведь на 1941 год ей уже исполнилось 15 лет. А в 1943 году на оккупированной территории в партизанском отряде имени К.Е. Ворошилова девушку приняли в ряды ВЛКСМ.

В сохранившихся документах говорится:

Портнова Зинаида Мартыновна, 1926 года рождения, русская, из рабочих, образование – 7 классов, учащаяся г. Ленинграда, время вступления в отряд – август 1943 года, боец 3 партизанского отряда.

Заслушав заявление Зины о приеме в ВЛКСМ, выступил с речью командир отряда Нестеров, который отметил, что:

Товарищ Портнова работала как подпольщица в немецком гарнизоне Оболь с прошлого года. В этом году она, рискуя жизнью, подсыпала в котел с едой для немцев отраву. Диверсия не удалась из-за недостаточной дозы или недоброкачественности отравы. Портнова пришла в отряд. Является дисциплинированным бойцом.

Постановили принять Зинаиду Портнову в члены ВЛКСМ.

Деятельность молодежной подпольной организации

В сохранившихся документах говорится, что подпольная организация в Оболи занималась распространением литературы, газет, сводок, листовок. Также «Юные мстители» доставали в гарнизонах и доставляли в партизанские отряды медикаменты, бинты, вату, патроны и тол (16 килограмм тола было передано партизанам подпольщиком Шнитко из деревни Захарово Обольского сельсовета).

После раскрытия подпольной Обольской комсомольской организации часть ее членов погибли, остальные ушли в партизанский отряд, что подтверждается рядом документов.

Памятник юным подпольщикам в Оболи
Памятник борцам Обольской подпольной комсомольской организации «Юные мстители». Фото Сергея Мартиновича
Последний подвиг юной подпольщицы

Партизаны послали Зину узнать причины массового ареста подпольщиков и вычислить провокатора. Девушка успела собрать нужную информацию и возвращалась в отряд. Возле деревни Мостище ее выдала одна из местных жительниц. Сначала Зину пытали в Шумилино, а на следующее утро перевезли в Горяны под Полоцком. Там молодую разведчицу встретил начальник военной комендатуры Краузе. Он угощал девушку пирожными и шоколадом, предлагал рассказать, кто ее послал и где находятся партизаны. Обещал, если она все расскажет, то ее отпустят и даже перевезут в Ленинград к родителям.

Зина отказалась. Тогда Краузе достал пистолет, но тут резко зазвонил телефон. Начальник комендатуры положил оружие на стол и взял трубку. Подпольщица резко схватила пистолет и произвела выстрел в немца. Затем она выскочила в коридор, застрелила еще одного офицера и часового. Девушке удалось попасть на улицу и броситься бежать. За ней гнались немецкие солдаты. Она спряталась в кустах, а когда фашисты подбежали к ней совсем близко, попыталась застрелиться, но вышла осечка.

В музее комсомольского подполья.
В музее комсомольского подполья. Фото Сергея Мартиновича
Гибель Зины Портновой

В полоцкой тюрьме над девушкой издевались. Жители Полоцка видели, как по мерзлой брусчатке вооруженный конвой вел босую, избитую девушку на казнь. На груди у нее была табличка: «Партизанская бандитка». Девушку расстреляли.

В своем дневнике комиссар партизанского отряда Борис Маркиянов в январе 1944 года написал:

Погибла наша Зина, отважная патриотка, молодая комсомолка, верная дочь Родины, настоящий герой.

Школа имени Зины Портной в ГДР

В городском поселке Оболь в честь Зины Портновой названа улица и школа, открыт музей подпольной организации «Юные Мстители», в фойе школы установлены бюст и мемориальная доска юной подпольщице. Имя Портновой носит и школа в Санкт-Петербурге, в которой она когда-то училась.

Интересно, что архиве Витебской области хранится письмо 1976 года от школьников из ГДР (округ Франкфурт), адресованное Евфросинье Зеньковой. В нем ребята пишут, что совсем скоро, 28 июня 1976 года, их школа получит имя Зины Портновой. В это время в ГДР прибудет делегация из 30 человек из Витебской области, чтобы присутствовать на празднике.

Кружок «Юных историков» немецкой школы оборудовал «памятный кабинет» в честь подпольщицы, разместив там материалы, присланные из Беларуси. В том числе фотографии, статьи и письма Евросиньи Савельевны. Также школьники рассказали, что проводят исследования, связанные с деятельностью подпольной группы «Юные мстители» и просят Евросинию Зенькову ответить на их письмо и по возможности дать контакты других подпольщиков.

Школа имени Зины Портновой в Оболи
Школа имени Зины Портновой в Оболи. Фото Сергея Мартиновича

Редакция «Витебского курьера news» благодарит за предоставленную информацию ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светлану Мясоедову.

6 интересных фактов, как женщины Витебщины приближали победу.

Ужасы оккупации Витебска в архивных воспоминаниях.

Метки: ,
Комментарии: