5 мест в Витебске, где можно было увидеть «Погоню». Даже в Советские годы она не была под запретом

Автор:
Опубликовано:
5
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
где герб сохранился и где его уже нет


«Витебский курьер n» рассказывал, как в конце XVIII века «Погоня» — старинный герб Великого Княжества Литовского и первый государственный герб независимой Беларуси в 1991-1995 годах – стал официальным символом Витебска.

Большие бело-красно-белые флаги
Большие бело-красно-белые флаги. Фото: Сергей Мартинович

Неудивительно, что один из нынешних протестных символов можно было увидеть в Витебске во многих местах. Даже в советские годы «Погоня» не была под запретом. Правда, воспринималась она не как эмблема белорусского национального движения, а как символ мужества в защите родного края от иноземных захватчиков.

Герб Витебска 1781 года
Герб Витебска 1781 года. Источник: «Витебская энциклопедия»

Вот что написано о «Погоне» в фотоальбоме-раскладушке «Витебск», изданной в 1974 году к 1000-летию города:

Память о мужестве защитников Витебска навсегда осталась в его гербе: по кроваво-красному полю скачет на коне витязь в полном вооружении с поднятым мечом.

Расскажем о тех местах в Витебске, где можно было увидеть этот герб. К сожалению, далеко не везде он сохранился до настоящего времени.

1.На старом корпусе Ветеринарной академии

Вероятно, самое старое из сохранившихся изображений «Погони» можно увидеть над главным входом в Академию ветеринарной медицины на углу улиц Баумана и 1-й Доватора.

Герб "Погоня" на здании Ветеринарной академии
Герб «Погоня» на здании Ветеринарной академии. Фото: Сергей Мартинович

Здание это, которое по праву считают самым красивым в Витебске, было построено в 1913-1917 годах для поземельно-крестьянского банка по проекту архитектора Константина Тарасова. После революции здесь находился госпиталь, в 1920-1924 годах – сельскохозяйственный техникум, а с 1924 года – Ветеринарный институт (сейчас Витебская государственная академия ветеринарной медицины).

Академия ветеринарной медицины
Академия ветеринарной медицины. Фото: Сергей Мартинович

Майоликовое изображение «Погони» (тогдашнего герба Витебской губернии) было выполнено в мастерской Фроловых по эскизу Константина Тарасова. Просто удивительно, что оно смогло пережить все войны и революции!

2.На въезде в Витебск по Полоцкому шоссе

За железнодорожным переездом у 5-го полка, у съезда с автомагистрали Витебск-Полоцк (раньше здесь проходило старое Полоцкое шоссе), рядом с остановкой «Бителево», стоит въездная композиция «Витебск 974».

Композиция у въезда в Витебск со стороны Полоцкого шоссе
Композиция у въезда в Витебск со стороны Полоцкого шоссе. Фото из книги «Друзья навсегда» (1976 год)

В 1970-е годы ее венчало изображение городского герба Витебска 1781 года – «Погони» на красно-серебряном поле. В настоящее время герб оттуда убран.

1973 год. Герб "Погоня" у въезда в Витебск
1973 год. Герб «Погоня» у въезда в Витебск. Из фильма «Витебские узоры» (1973 год)

Изображения «Погони» можно увидеть в фильме 1973 года «Витебские узоры» и в фотоальбоме «Друзья навсегда» (1976 год). Интересно, что над гербом тогда помещалось стилизованное изображение флага БССР – красно-зеленого, с серпом и молотом, но без орнамента.

3.На произведениях витебских мастеров

В 1970-е годы и позднее «Погоня» часто становилась элементом оформления произведений декоративно-прикладного искусства, сделанных в Витебске.

Символический ключ к 1000-летию Витебска
Символический ключ к 1000-летию Витебска с «Погоней». Из книги «Друзья навсегда» (1976 год)
Ключи от Витебска с "Погоней"
Ключи от Витебска с «Погоней». Из фотоальбома «Витебск» (1982 год)

Например, к 1000-летию города были изготовлены символические ключи со старинным гербом.

Подкова-брелок с "Погоней"
Подкова-брелок с «Погоней». Источник: Ау.бай

Также изготавливались значки и брелки-подковы для ключей с «Погоней».

4.На витражах железнодорожного вокзала

В марте 1992 года на втором этаже железнодорожного вокзала, в зале ожидания, на высоких окнах были установлены витражи. На одном из них была изображена «Погоня».

Витраж на железнодорожном вокзале
Витраж на железнодорожном вокзале с «Погоней» и БЧБ-флагом. Фото из соцсетей

Под гербом также было изображение бело-красно-белого флага с надписью «Беларусь».

1992 год. Установка витражей на вокзале
1992 год. Установка витражей на вокзале. «Народнае слова», 20 марта 1992 года

Автор витража – художник-график Викентий Ральцевич. Монтировало их малое предприятие «Крокус». К сожалению, во время ремонта вокзала в 2009-2010 годах «Погоня» и другие витражи были уничтожены.

5.В оформлении газет и приглашений

Все, кто жил в 1990-е годы, помнят, что первое время логотипом газеты «Витьбичи», которая издается с марта 1991 года, было стилизованное изображение «Погони». Его помещали на первой странице, над названием издания. Впоследствии «Погоню» сменил герб Витебска, полученный в 1597 году.

Один из первых номеров "Витьбичей" с "Погоней"
Один из первых номеров «Витьбичей» с «Погоней» за 24 апреля 1991 года

А в фондах Центра современного искусства хранится приглашение на праздничный концерт в Летнем амфитеатре ко Дню основания Витебска и 47-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков 26 июня 1991 года.

1991 год. Приглашение на праздничный концерт к 26 июня
1991 год. Приглашение на праздничный концерт к 26 июня.Из фондов Центра современного искусства

На приглашении, выполненном в красном и белом цветах, «Погоня» изображена рядом с монументом советским воинам, партизанам и подпольщикам на площади Победы.

Интересно, что в настоящее время старинный герб Великого Княжества Литовского находится под охраной государства как нематериальная историко-культурная ценность. Статус этот «Погоня» получила постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года № 578.

Почему бело-красно-белый флаг символ протеста в Беларуси.

Метки: , ,
Комментарии: