5 мест Витебска, где находили жуткие и пугающие вещи

Автор:
Опубликовано:
22
Январь
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
старинные могилы прямо у нас под ногами


Мы уже писали об истории старых витебских кладбищ в районе современной площади Победы и проспекта Черняховского. Про эти места рассказывают необычные и пугающие вещи. Например, старожилы дома с надписью «Подвиг советского народа бессмертен» вспоминали о том, как после его заселения в 1967 году слышали в квартирах странные звуки и даже видели призраков.

Крестовоздвиженская церковь и кладбище
Крестовоздвиженская церковь и кладбище. Фоторепродукция Виктора Борисенкова. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Но бывало, что пугающие вещи находили прямо  под ногами у прохожих на центральных улицах города. В Витебске такие случаи в прошлом случались довольно часто. Расскажем о самых известных из них.

1.Дубовые гробы на проспекте Фрунзе

Жутковатое открытие сделали землекопы в сентябре 1924 года при производстве работ у городской электростанции рядом с тогдашней зеркальной фабрикой в начале Задуновской улицы (современный проспект Фрунзе, район дома № 13, где находится Музей частного коллекционирования).

Проспект Фрунзе, 13
Дом № 13 в начале проспекта Фрунзе (Музей частного коллекционирования, бывшая электростанция). Фото Сергея Мартиновича

На глубине около двух метров были обнаружены дубовые гробы с полуистлевшими костями. На поверхность земли было извлечено три человеческих скелета и несколько крупных костей. Гробы по форме напоминали узкие продолговатые ящики.

О находке написала газета «Известия Витебского окрисполкома» 4 сентября  1924 года. По мнению журналистов, речь шла о старинном монастырском кладбище.

2.Надгробье на улице Димитрова

О схожей находке, случайно обнаруженной также на двухметровой глубине, но уже в Задвинской части Витебска, на улице Димитрова, рядом со станкостроительным заводом имени Кирова, сообщила газета «Витебский рабочий» 1 ноября 1940 года.

Перекресток улиц Димитрова и Зеньковой в старом Задвинье
Перекресток улиц Димитрова и Зеньковой в старом Задвинье. Фото: Сергей Мартинович

Менее чем за год до начала войны была найдена старинная надгробная плита. К сожалению, других подробностей необычной находки областная газета не сообщила.

3.Белая от костей земля

Рассказывая о находке плиты на улице Димитрова, газета «Витебский рабочий» рассказала, что завод имени Кирова (нынешний «Вистан») был построен в начале ХХ века на огромном старинном кладбище.

Старые корпуса завода "Вистан" на улице Димитрова
Старые корпуса завода «Вистан» на улице Димитрова. Фото Сергея Мартиновича

Когда рабочие рыли котлован для будущих «Белых казарм», где впоследствии стало работать предприятие (современный адрес – улица Димитрова, 36/7), то вся земля была белой от человеческих костей. При этом на старых планах Витебска кладбище не обозначалось.

4.Пожарище на улице Пушкина

В 1927 году страшная находка была сделана при оборудовании нового подъезда к деревянному мосту через Витьбу по улице Пушкина (нынешний Пушкинский мост). Под землей обнаружилось старинное пожарище – обгоревшие куски дерева, опаленные камни и кости.

Улица Пушкина
Улица Пушкина. Фото: Сергей Мартинович

По мнению довоенного журналиста и краеведа Юрки Витьбича, землекопами случайно были обнаружены свидетельства пожара Витебска, устроенного в 1708 году по приказу Петра І.

5.Древние срубы и мостовые

Не такие страшные, но в то же время интересные находки делались в 1920-е годы на площади Свободы.

В 1925 году при прокладке водопровода от проспекта Фрунзе в сторону улицы Ленинской была обнаружена старинная деревянная мостовая, а перед Николаевским кафедральным собором – каменную кладку на трехметровой глубине.

1941 год. Последнее предвоенное фото гостиницы Брози
1941 год. Последнее предвоенное фото гостиницы Брози (слева). «Советская Белоруссия», 14 мая 1941 года

Тогда же у въезда на Красный мост через Витьбу, на месте которого сейчас находится Октябрьский мост, был найден большой дубовый сруб, заполненный камнями. По-видимому, это было основание старого деревянного моста, существовавшего до начала ХІХ века – старейшего моста в Витебске.

Подобные находки случаются и в настоящее время. Возможно, кто-нибудь из наших читателей находил в земле что-нибудь интересное?

4 таинственных клада, спрятанных в Витебской области.

Метки: , ,
Комментарии: