5 необычных елок и украшений Витебска к Новому Году

Автор:
Опубликовано:
25
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
а вы такие видели?


До Нового Года осталось не так много времени. Витебск активно готовится к встрече праздника. Улицы города, дворы, предприятия, магазины и учреждения украшаются яркой новогодней атрибутикой.

Новогоднее украшение площади Победы
Новогоднее украшение площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Где в Витебске в этом самая необычная новогодняя елка? Кто креативно подошел к праздничному оформлению города?

1.Елка в стиле УНОВИС

Вероятно, самая необычная в этом году елка встречает посетителей Музея истории Витебского народного художественного училища на улице Марка Шагала, 5А.

Елка в стиле УНОВИС
Елка в стиле УНОВИС в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

В здании, связанном с творчеством Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого и других создателей авангардного искусства можно увидеть елку, выполненную в стиле УНОВИС (творческого объединения «Утвердители нового искусства», которое действовало в Витебске в 1920-1922 годах).

Увенчана елка украшением, навеянным самым известным супрематическим плакатом Лазаря Лисицкого, возданным в Витебске, — «Клином красным бей белых!».

2.Елка с зубром

Одной из самых обсуждаемых новостей Витебска последних дней стала установка на улице Шубина, между зданиями областного суда и управления капитального строительства, фигуры зубра в стиле топиар из искусственной травы.

Улица Шубина. Зубр под елкой
Улица Шубина. Зубр под елкой. Фото: Сергей Мартинович
Зубр на улице Шубина
Зубр на улице Шубина. Фото: Сергей Мартинович

Если смотреть на зубра со стороны ЗАГСа, то первым, что бросается в глаза, является большая елка, украшенная светящимися гирляндами. Кажется, что зубр стоит под ней, как новогодний подарок.

3.Елка на балконе

В Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на углу улиц Ленина и Марка Шагала на балконе установили елку с гирляндами, которую видно издалека.

Елка на балконе на улице Ленина
Елка на балконе на улице Ленина. Фото: Сергей Мартинович

Само здание является памятником архитектуры и истории: здесь в 1890 году, согласно мемориальной доске, останавливался писатель Глеб Успенский, а в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная группа медицинских работников.

4.Новогодняя сказка на проспекте Черняховского

Возле здания Белтелекома на проспекте Черняховского к Новому Году устроили настоящую сказку. Площадка у входа сияет приятным приглушенным светом, а со стороны проспекта стоит светящийся арт-объект, символизирующий подарок.

Подсветка здания Белтелекома на проспекте Черняховского
Подсветка здания Белтелекома на проспекте Черняховского. Фото: Сергей Мартинович
"Новогодний подарок" у Белтелекома
«Новогодний подарок» у Белтелекома. Фото: Сергей Мартинович

Переливается разными цветами и само здание Белтелекома.

5.Новогодний троллейбус

К Новому Году в Витебске уже ходит «праздничный» троллейбус.

Новогодний троллейбус в Билево
Новогодний троллейбус в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Один из бесконтактных троллейбусов, который ходит в Билево по маршруту № 12, украсили по-праздничному: надписью «С Новым Годом!» на лобовом стекле, серпантином, бумажными снежинками, изображениями новогодних персонажей на окнах и дверях, а также плюшевым мишкой, которого «посадили» рядом с водителем.

Полная программа празднования Рождества и Нового года в Витебске.

Витебскоблавтотранс разослал открытку с БЧБ трамваем и цифрой 3 во все исполкомы районов Витебской области и транспортные организации Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: