5 необычных фактов о 14-этажном доме на Московском проспекте в Витебске

Автор:
Опубликовано:
24
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
почему здание прозвали «кочергой» и куда исчезла библиотека


«Витебский курьере n» много рассказывал об истории необычных витебских домов, в том числе и первых городских «высоток». Напомним, что первое здание с лифтом в Витебске появилось 60 лет назад – это бывшая гостиница «Двина».

Первая панельная 9-этажка была построена в Витебске в 1966 году на площади Победы – сейчас жилой дом известен надписью «Подвиг советского народа бессмертен!». Первым 12-этажным домом стала гостиница «Витебск» на площади 1000-летия, принявшая первых посетителей в 1973 году. Наконец, на площади Победы в 1974 году появился и первый 16-этажный дом.

14 -этажный дом на Московском проспекте, 64А
14 -этажный дом на Московском проспекте, 64А. Фото: Сергей Мартинович

А вот первую 14-этажку в Витебске возвели в 1978 году на пересечении Московского проспекта и Смоленской улицы, напротив нынешнего главного корпуса ВГУ имени Петра Машерова. Расскажем о необычных фактах из истории этого здания.

1.Высотная часть «кочерги»

Из-за своей необычной формы – изогнутой и протяженной вдоль проспекта – жилой дом №№ 64-66 и пристройка к нем со стороны Смоленской улицы № 4 корпус 1 иногда называют в народе «кочергой». Старожилам Витебска здание было известно благодаря магазину «Богатырь», который в советские годы работал здесь.

Дом с магазином "Богатырь"
Дом с магазином «Богатырь». Фото из журнала «Строительство и архитектура Белоруссии», № 4, 1980 год

Интересно, что поначалу, в 1960-е годы, когда архитекторы Ярослав Линевич, Виталий и Александра Даниловы и Александр Бельский создавали проект жилого района по Смоленскому шоссе, на месте «кочерги» планировалось построить несколько разрозненных домов в 5 и 9 этажей.

Проект микрорайона по Смоленскому шоссе начала 1960-х годов
Проект микрорайона по Смоленскому шоссе начала 1960-х годов. Из книги А. Воинова «История архитектуры Белоруссии» (1987 год)

Только в начале 1970-х годов на планах застройки, которые создали Абрам Фридман и Зоя Озерова, появилось длинное здание с башней.

План застройки жилого района на Смоленском шоссе начала 1970-х годов
План застройки жилого района на Смоленском шоссе начала 1970-х годов. Авторы — Абрам Фридман и Зоя Озерова. Из фондов БГАНТД
Дом-"кочерга"
Дом-«кочерга». Проект начала 1970-х годов. Из фондов БГАНТД

Первоначальный проект отличался от нынешнего дома: на первых его этажах предполагалось создать торгово-развлекательное заведение.

2.Жилье для рабочих телезавода

Дом № 64А по Московскому проспекту был построен в 1978 году. Его создатели – архитекторы Виталий Данилов и Зинаида Довгялло.

1978 год. Новостройки на Московском проспекте
1978 год. Новостройки на Московском проспекте. «Строитель», 14 апреля 1978 года

По сообщениям многотиражной газеты «Строитель», 14-этажка была закончена к новому 1979 году.

Интересно, что, если верить сообщениям газет начала 1980-х годов, высотку построили для работников телевизионного завода, который только начал тогда работать. Об этом, например, написала 6 октября 1982 года многотиражка «Рабочее слово».

Московский проспект, 64А
Московский проспект, 64А. Из справочника «Архитекторы Советской Белоруссии» (1991 год)

Рядом, на первом этаже дома № 66, работала ателье по ремонту телевизоров и радиоприемников.

3.Как высотка стала общественным туалетом

В первые годы своего существования 14-этажка казалась красивой и современной. Совсем другой облик она приняла в 90-е, когда на перекрестке Московского проспекта и Смоленской улицы стали появляться ларьки. В какой-то момент они буквально со всех сторон обступили жилой дом.

2005 год. Дом № 64А в окружении ларьков
2005 год. Дом № 64А в окружении ларьков. Фото: Сергей Мартинович

9 июля 1996 года в газете «Витьбичи» была напечатана сатирическая статья «Многоэтажный туалет», в которой рассказывалось о неудобствах жителей дома № 64А.

Сильно досталось 14-этажному жилому дому. На сегодняшний день его взяли в полукольцо более дюжины киосков, павильонов, ларьков. А когда возле них собираются недавние покупатели и тусуются там допоздна, можно предположить, что будет совершен набег на подъезд дома.

К сожалению, ни сами жильцы, ни работники ЖЭУ-3 (они трудятся только до 17.00) лично никого из любителей выпить в подъезде и тут же справить нужду пока не изловили… Пост охраны здесь не установишь. Чего же удивляться: в городе у нас всего 4 общественных туалета.

Также владельцы ларьков в те годы самовольно тянули от жилого дома электропровода к торговым точкам, что было небезопасно.

2005 год. Ларьки на перекрестке Смоленской улицы и Московского проспекта
2005 год. Ларьки на перекрестке Смоленской улицы и Московского проспекта. Фото: Сергей Мартинович

Проблема была решена только после того, как ларьки убрали, а на подъезде многоэтажки установили металлические двери с домофонами.

4.Нотариальная контора вместо библиотеки

До недавнего времени дом № 64А был известен еще и тем, что на его первом этаже работала библиотека имени Ивана Крылова.

Библиотека была основана в 1968 году. Первоначально она находилась в квартире № 46 на первом этаже 5-этажного дома № 4 корпус 6 по Смоленской улице. В 1979 году библиотека переехала в новое здание, а в старом помещении работала сначала детская библиотека, а потом, до 2019 года, — библиотека иностранной литературы.

2016 год. Снятая с фасада дома № 64А вывеска библиотеки
2016 год. Снятая с фасада дома № 64А вывеска библиотеки. Фото: Евгения Москвина

На первом этаже высотного дома имелся читальный зал, а также книгохранилище более чем на 30 тысяч томов. Также здесь располагался центр правовой информации, литературно-художественный салон «Вдохновение» и центр-объединение пожилых людей «Золотой возраст».

В начале августа 2016 года библиотека имени Крылова была «оптимизирована» и объединена с библиотекой имени Янки Мавра на Московском проспекте, 11 корпус 1. На первом этаже 14-этажки сейчас работает нотариальная контора.

5.Восхитительные виды с открыток

Если зайти в дом № 64А, подняться на 14-й этаж и выйти на балкон, который соединяет лестницу с жилой частью здания, можно насладиться восхитительными пейзажами Московского проспекта и Югов.

Вид на Московский проспект с 14 этажа. Открытка 1984 года
Вид на Московский проспект с 14 этажа. Открытка 1984 года
Московский проспект. Вид с 14 этажа
Московский проспект. Вид с 14 этажа. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что этот вид был специально сфотографирован для комплекта открыток «Витебск», который в 1984 году выпустило московское издательство «Планета». На старой открытке на крыше дома с магазином «Богатырь» можно даже разглядеть вывеску магазина на белорусском языке – «Асілак».

Короткий путеводитель по улице Смоленской и ее интересным местам.

Метки: , ,
Комментарии: