5 необычных фактов об уникальном здании ВНХУ на улице Марка Шагала в Витебске

Автор:
Опубликовано:
23
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
что здесь можно увидеть из эпохи 1920-х годов


Многим гостям Витебска город знаком как место рождения и творчества великого Марка Шагала, а также как «колыбель» русского авангарда, который создавался здесь в 1919 – 1922 годах Казимиром Малевичем и его последователями, работавшими в Витебском народном художественном училище на Бухаринской улице (сейчас улица Марка Шагала, 5А).

Музей истории ВНХУ
Музей истории ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

В наши дни в этом здании расположен Музей истории ВНХУ. Само здание является памятником архитектуры – его построили в 1912-1913 годах как роскошный особняк одного из богатейших людей Витебска банкира Израиля Вишняка. Правда, сам Вишняк прожил здесь недолго – в 1914 году, после смерти жены, он заложил дом в банк, а в после революции здание национализировали и в ноябре 1918 года передали для организации ВНХУ.

1912 год. Строящийся дом Израиля Вишняка
1912 год. Строящийся дом Израиля Вишняка. С фотографии Сергея Прокудина-Горского из экспозиции Музея ВНХУ

«Витебский курьер n» собрал 5 фактов из истории особняка Вишняка. Это, действительно, очень необычное здание, единственное в своем роде в Витебске.

1.В здании учились, лечились и жили в коммуналках

Самым известным периодом в истории здания на Марка Шагала, 5А были 1919-1922 годы, когда здесь преподавали и творили Марк Шагал, Юдель Пэн, Казимир Малевич, Эль Лисицкий и другие мастера.

Но мало кому известно, что стало со зданием после переезда художественного училища в 1922 году на современную улицу Суворова.

Надпись "Уваход у паліклініку" на лестнице в Музее ВНХУ
Надпись «Уваход у паліклініку» на лестнице в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Первое время здесь работал музыкальный техникум. Затем особняк Вишняка занял детский дом. В 1930 году здесь открылась городская поликлиника. В память о том времени на «красной лестнице» у старого входа сохранилась надпись на белорусском языке «Уваход ў паліклініку». Ее теперь показывают посетителям музея.

Бывший особняк Вишняка в 1944 году
Бывший особняк Вишняка в 1944 году. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Как ни странно, но в войну дом не пострадал, в то время как все окружающие здания были разрушены. Поэтому в первое послевоенное десятилетие особняк приспособили под жилье. Здесь в коммунальных квартирах жили люди.

Только в 1956 году коммуналки расселили, а в дом Вишняка въехала контора строительного треста № 8. Его в 1974 году сменил вычислительный центр ГПТО «Промстройсистема» с компьютерами «Минск-32».

Контора стройтреста № 8
Контора стройтреста № 8 в 1960-е годы. Фото из собрания Музея ВНХУ

В 1998 году в нескольких комнатах второго этажа здания начал работу Центр современного искусства, а в 2011 году ему был передан весь дом. С осени 2012 по 2017 годы велись работы по созданию Музея истории ВНХУ, который открылся 9 февраля 2018 года.

2.Улица, на которой стоит дом, меняла название 6 раз

Не менее интересная, чем у дома ВНХУ, история улицы Марка Шагала, где здание расположено. За свою историю эта небольшая улица в центре Витебска успела сменить 6 названий!

До революции она называлась Воскресенской по находившейся здесь церкви. К первой годовщине Октябрьской революции 7 ноября 1918 года улицу переименовали в Бухаринскую – в честь революционера и советского деятеля Николая Бухарина (1888 – 1938).

После того, как Бухарина арестовали в 1937 году и впоследствии расстреляли как «врага народа», Бухаринскую улицу переименовали в Оборонную. Такое название она носила до 1950 года, когда стала Авиационной.

Особняк Вишняка на улице Правды до реставрации
Особняк Вишняка на улице Правды до реставрации. Фото из «Витебской энциклопедии»

5 мая 1962 года, в честь 50-летия центральной партийной газеты «Правда», Авиационная улица стала улицей Правды (в 1932 – 1950 годах такое название носила нынешняя Замковая улица).

Большая часть улицы Правды носит это название и по сию пору. И лишь небольшой ее участок между улицами Калинина и Ленина 28 марта 2016 года стал называться в честь нашего выдающегося земляка всемирно известного художника Марка Шагала.

3.В центре здания ВНХУ есть лестница и плакат Лисицкого

В самом центре особняка находится зал высотой в два этажа, где очень любят фотографироваться посетители музея ВНХУ. Дело в том, что на полу полированным гранитом выложен плакат художника Эль Лисицкого «Клином красным бей белых», созданный в Витебске в 1920 году и напечатанный Политуправлением Западного фронта в Смоленске.

"Клином красным бей белых"
«Клином красным бей белых». Фото: Сергей Мартинович

Плакат этот является одним из самых известных произведений супрематизма. Оформление зало было выполнено в 2016 году ОАО «Витебскторгстрой».

2016 год. Восстановление лестницы в особняке Вишняка
2016 год. Восстановление лестницы в особняке Вишняка. Фото из экспозиции Музея ВНХУ

Лучше всего изображение на на полу видно с деревянной лестницы на второй этаж. Когда здание реставрировали под музей, то поначалу не могли понять, где она находилась.

План бывшего особняка Вишняка 1923 года
План бывшего особняка Вишняка 1923 года. Из экспозиции Музея ВНХУ

И только после обнаружения в фондах Государственного архива Витебской области плана здания все стало на свои места.

Лестница на второй этаж Музея ВНХУ
Лестница на второй этаж Музея ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Оказалось, что лестницу демонтировали в 1923 году, когда музыкальному техникуму, который занял дом Вишняка, понадобился актовый зал.

4.В экспозиции музея есть кинозал и столетний стенной шкаф

На втором этаже Музея ВНХУ находится экспозиция, посвященная творчеству Эль Лисицкого (1890 – 1941). Помимо плаката «Клином красным бей белых» он известен и как автор первой в мире супрематической детской книжки «Сказ про два квадрата», изданной в Берлине в 1922 году. В основу книги легли графические изображения, сделанные Лисицким в Витебске.

Супрематический "Сказ о двух квадратах" Эль Лисицкого
Супрематический «Сказ о двух квадратах» Эль Лисицкого в экспозиции Музея ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

В книжке для детей рассказывается, как два квадрата летят из космоса на землю, врезаются в нее, производят переворот и создают новые художественные формы. Уже в наши дни сотрудники Центра современного искусства придали графическим работам движение и создали по мотивам «Сказа» анимированный фильм.

Кинозал в Музее ВНХУ
Кинозал в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Он демонстрируется здесь же, в небольшом кинозале со скамейками.

Встроенный в стену шкаф в Музее ВНХУ
Встроенный в стену шкаф в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

В стене у кинозала можно увидеть встроенный в стену шкаф. Здесь более ста лет назад хранились холсты и работы учащихся. Идею встроенного шкафа для ВНХУ впервые предложил Эль Лисицкий. Сейчас такие шкафы, позволяющие экономить место, можно увидеть во многих квартирах.

5.В доме было 8 слоев штукатурки

Когда в 2012 — 2017 годах особняк Вишняка реставрировался, со стен было снято 8 слоев штукатурки, в результате чего обнажились изначальные росписи, сделанные еще до революции.

Законсервированная раскраска стен особняка Вишняка в Музее ВНХУ
Законсервированная раскраска стен особняка Вишняка в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Часть их были законсервированы для демонстрации посетителям музея. Если бы здание пострадало во время войны, ничего подобного мы бы никогда не увидели.

Комната Марка Шагала в музее ВНХУ
Комната Марка Шагала в музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Также во время реставрационных работ на стенах комнаты второго этажа, где жил Марк Шагал, были обнаружены остатки обоев, приклеенные на газеты 1913 года. Эти обои помнили времена ВНХУ. Их отсканировали, после чего был восстановлен в первозданном виде интерьер комнаты. По сохранившимся фотографиям 1920-х годов были воссозданы декоративные дверные проемы. Также удалось воссоздать часть старинного паркета на полу.

Обои особняка Вишняка в экспозиции Музея ВНХУ
Обои особняка Вишняка в экспозиции Музея ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович
Паркет в комнате Марка Шагала
Паркет в комнате Марка Шагала. Фото: Сергей Мартинович

Остатки уникальных старинных обоев, а также другие чудом сохранившиеся элементы оформления здания, сейчас также экспонируются в Музее истории ВНХУ.

Это только малая часть того, что можно увидеть в Музее истории ВНХУ на улице Марка Шагала, 5А. Его можно посетить ежедневно, кроме вторника, с 10.00 до 18.00.

Гайд по местам УНОВИСа в Витебске.

Из музея ВНХУ увезли скульптуру Цадкина из коллекции Белгазпромбанка.

Метки: , ,
Комментарии: