5 необычных названий улицы Замковой в Витебске. Как это было

Автор:
Опубликовано:
24
Март
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История


Каждому жителю Витебска известна Замковая улица – широкая магистраль в центре города. Вот только, вопреки распространенному убеждению, она далеко не всегда носила свое нынешнее название.

Замковая улица
Замковая улица. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» собрал материалы о 5 необычных названиях Замковой улицы в прошлом. Как только не переименовывали ее в дореволюционное и советское время!

1. Великая и Доминиканская улицы

Принято считать, что Замковая – старейшая из ныне существующих улиц Витебска. Уже в XI – XII веках, как показывают материалы археологических раскопок, на этой территории имелись постройки и жили люди.

Возникновение Замковой улицы историки относят к XIV – XV векам. По некоторым данным, первое упоминание ее в письменных источниках датировано 1594 годом. В то время улица называлась Великой.

Замковая улица в 1664 году
Великая (Замковая) улица на «Чертеже» Витебска 1664 года (обозначена красной линией). Дом Шапки и Благовещенская церковь (обозначены кружками). Источник: «Витебская энциклопедия»

Улица была отмечена на «Чертеже» Витебска 1664 года. Если верить средневековому плану, то на Великой улице в то время находился большой двухэтажный дом богатого горожанина Шапки.

Улица Замковая в 1860
Замковая улица и Замковая гора в 1850-е годы. Источник: «Витебская энциклопедия»

В XVIII веке улица стала называться Доминиканской, по находившемуся между Благовещенской церковью и устьем засыпанного в наши дни Замкового ручья (местность, известная как «яма») католического Доминиканского монастыря, закрытого в 1832 году и снесенного в 1868 году.

2. Замковая улица

Современное название Замковая улица получила в первой половине XIX века по названию находившейся рядом Замковой горы (возвышение напротив нынешнего универмага между площадью Свободы и улицей Пушкина) и Замкового ручья.

Старая Замковая улица
Маршрут старой Замковой улицы и выезда на мост через Двину. Источник карты: evitebsk.com

В те годы улица проходила по другому участку, южнее современного. Замковая, начинаясь от Соборной площади (сейчас площадь Свободы), шла через двор «синего дома» и универмага, выходила к Благовещенской церковью и дальше соединялась с нынешней улицей Калинина.

Замковая улица в конце XIX века
Замковая улица в конце XIX века. Источник: «Витебская энциклопедия»

Чтобы попасть на мост через Западную Двину (современный Кировский мост), необходимо было преодолеть изогнутый в форме буквы Г участок Пушкинской улицы, что было неудобным для городского транспорта.

К началу ХХ века улица Замковая стала приобретать парадные черты, свойственные центру крупного города. Одноэтажная деревянная застройка сменилась домами в 2-3 этажа с лавками и магазинами.

Замковая улица в 1916 году
Замковая улица в 1916 году. Источник: Ау.бай

Интересно, что, по воспоминаниям старожила Николая Свирского, опубликованным в 1997 году в газете «Витьбичи», северную сторону Замковой улицы в народе называли «ситцевой», а южную «бархатной». На «бархатной» стороне дома были высокими, богатыми, отделанными в европейском стиле. Здесь же находились лучшие в Витебске магазины. «Ситцевая» сторона выглядела заметно беднее.

3. Улица Троцкого и Дзержинского

После Октябрьской революции многие старые витебские улицы получили новые названия в честь революционных деятелей. В 1922 году была переименована и Замковая улица – она стала называться улицей Троцкого.

Замковая улица гостиница и НКВД
Замковая улица в начале ХХ века. «Бархатная» сторона. Сразу за гостиницей, в 3-этажном здании, после революции находилась ВЧК-ГПУ-НКВД. Источник: «Витебская энциклопедия»

Правда, решение о переименовании осталось на бумаге. 25 июля 1925 года газета «Заря Запада» писала:

До сего времени улицы именуются по-старому. Пора перейти к именованию этих улиц именами революционных вождей.

Через год, в августе 1926 года, поступило предложение о переименовании улицы Замковой в улицу Дзержинского. Инициаторами выступили витебские чекисты. «Заря Запада» писала 5 августа 1926 года:

Улица, которая должна носить имя товарища Дзержинского, — это Замковая… Замковая улица явилась колыбелью местных ЧК-ГПУ, помещавшихся там в течение шести лет.

Место НКВД
Место, где до 1938 года находилось Витебское отделение НКВД. Фото: Сергей Мартинович

Именем «железного Феликса» была названа тогда современная Покровская улица, на которую тогда ненадолго переехал отдел ГПУ. Интересно, что до 1938 года Витебское отделение НКВД занимало трехэтажный дом на Замковой улице (по соседству с гостиницей и Домом книги), пока не переехало в здание на Успенской горке.

4. Улица «Правды»

В 1932 году Замковая улица была переименована в улицу газеты «Правда» — к 20-летию центрального партийного издания. Это название улица носила и в первые послевоенные годы.

Улица Правды в 1936 году
1936 год. Улица «Правды» (Замковая). Фото из газеты «Рабочий» за 1 января 1937 года

Новое название не сильно приживалось – горожане по-прежнему называли улицу Замковой. Даже в «Справочнике участкового милиционера» за 1935 год в названии улицы пояснялось, что улица «Правды» – бывшая Замковая.

5. Проспект Кирова

В 1956 году старая Замковая улица перестала существовать. Остатки разрушенных в годы войны домов были снесены, а новую магистраль пробили напрямую от площади Свободы к Кировскому мосту, возле здания тогдашнего педагогического института (у нынешнего памятника Петру Машерову).

Реконструкция Замковой улице. 1956
1956 год. Пробивка новой улицы Замковой к Кировскому мосту. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

7 ноября 1956 года на новом участке было открыто движение. Замковую «присоединили» к улице Кирова, назвав новую магистраль проспектом Кирова. Это отразилось в нумерации домов: универмаг до сих пор носит № 19 (современная улица Кирова заканчивается 17-м домом), а жилой дом с магазином «Глобус» — № 21.

Улица Замковая в 1966 году
1966 год. Улица Замковая (напротив универмага). Фото Эдуарда Поляка. Источник: «Витебская энциклопедия»

Новая улица приобрела и новый облик, ничем не напоминавший о старой улице. В 1960 году здесь был построен универмаг, в 1962 году – театр имени Якуба Коласа и дом № 21/30. Здесь даже планировали возвести монумент в честь Победы в Великой Отечественной войне, но возвели в другом месте.

Проекты реконструкции улицы Замковой. 1956-1962
Послевоенные проекты реконструкции Замковой улицы (проспекта Кирова). Рисунки из газеты «Витебский рабочий» за 12 августа 1956 года и 18 марта 1962 года. Улица Замковая в наши дни. Фото: Сергей Мартинович

Четная сторона улицы какое-то время сохраняла остатки дореволюционной застройки, пока в 1977 году на месте снесенного главного корпуса педагогического института и нескольких старых домов не возвели длинное здание проектных организаций.

Улица Замковая и универмаг
Улица Замковая и универмаг. Фото: Сергей Мартинович

В 1973 году, в преддверии 1000-летия Витебска, старейшей улице Витебска было возвращено историческое название – Замковая. Только вот мало кто из туристов способен поверить, что улица действительно старая, с многовековой историей – ведь исторической застройки здесь не сохранилось.

Что посмотреть в Витебске за пару часов недалеко от центра.

Как в Витебске взрывали Николаевский собор и уничтожали кладбище на площади Победы.

Метки: , ,
Комментарии: