5 объектов парка Мазурино, которые мы уже не увидим

Автор:
Опубликовано:
10
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
а вы помните такие?


Наступила осень – и опустели витебские парки, прекратили работу фонтаны и аттракционы. «Витебский курьер n» уже рассказывал об истории одного из главных парков Витебска – имени Фрунзе. Расскажем о другом – Мазурино.

В парке Мазурино в 1970-е годы
В парке Мазурино в 1970-е годы. Фото из собрания художника Георгия Киселева

Парк этот был посажен в 1946 году на месте военных лагерей, а в 1976 году получил официальное название – Парк культуры и отдыха имени Советской Армии. Когда-то он привлекал людей не только тишиной, уютом и зеленью, но и достопримечательностями.

Парк Мазурино
Парк Мазурино. Фото: Сергей Мартинович

О некоторых из них, например, «американских горках» с БЧБ-флагом, мы уже рассказывали. Расскажем о других.

1.Колесо обозрения

На старых фотографиях Мазурино непременно бросается в глаза большое колесо обозрения, которое стояло в центре парка. С него также делали замечательные снимки окрестностей.

1964 год. Колеса обозрения в парке Мазурино
1964 год. Колеса обозрения в парке Мазурино. Кадр из фильма «Молодость древнего Витебска»
1967 год. В парке Мазурино
1967 год. В парке Мазурино. Вид с колеса обозрения. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Отличительной особенностью колеса были открытые кабинки с рулем в центре. Когда его крутили, в том числе на большой высоте, можно было оборачиваться вокруг своей оси.

На месте колеса обозрения
На месте колеса обозрения. Фото: Сергей Мартинович

Аттракцион простоял до середины 1990-х годов, когда был демонтирован. Кабинки были установлены на аллеях парка в качестве беседок. Их очень любили дети – ведь можно было крутиться, сколько хочешь. Теперь ни одной из этих кабинок уже не найти.

2.Самолет

На главной площадке парка Мазурино долгое время стоял самолет-истребитель Миг-17 с бортовым номером 07. Поначалу, как вспоминали старожилы, он находился прямо на земле. Но потом, во избежание вандализма, самолет подняли на железобетонные опоры.

2002 год. Самолет в парке Мазурино
2002 год. Самолет в парке Мазурино. Фото: Сергей Мартинович

Что с ним стало – неизвестно. Исчез он где-то в середине 2000-х годов. В настоящее время похожий самолет можно увидеть на аллее боевой техники в Парке Победителей на улице Калинина.

3.Фонтанчики для питья

На главной аллее парка, напротив управления, долгое время находилось несколько фонтанчиков для питья. Здесь текла вода, можно было утолить жажду в жаркий летний день и помыть руки.

1997 год. Парк Мазурино. Фонтанчик для питья
1997 год. Парк Мазурино. Фонтанчик для питья. Фото: Сергей Мартинович

Со временем конструкции заржавели, а сама вода приняла железный привкус. В начале 2000-х годов фонтанчики убрали, но сохранились их фотографии.

4.Баржа

В 1960—70-е годы добраться летом до парка «Мазурино» из города можно было не только на автобусе, но и на теплоходе.

Теплоход в парке Мазурино
1961 год. Теплоход в парке Мазурино. «Беларусь», № 7, 1961 год

Как нам рассказал пользователь сети Фейсбук Вадим Кондратенков, в парк Мазурино с речной пристани (которая находилась тогда рядом с Кировским мостом, у Клуба металлистов) ходили теплоходы и катера «Минай Шмырев» и «40 лет Октября», а также баржи. Конечным пунктом их следования был Теплый лес в Лужесно.

Интересно, что противоположный от парка берег был крутым, из-за катеров его постоянно подмывало, обрыв осыпался. Дети любили здесь лазить, за что постоянно получали от родителей – могло засыпать.

1994 год. Баржа "на вечном приколе"
1994 год. Баржа «на вечном приколе». «Народнае слова», 18 августа 1994 года

В 1990-е годы одна из барж была поставлена «на вечный прикол» на берегу Двины сразу за центральной площадью парка. Там она долго стояла и ржавела, а дети играли на ней, пытаясь проникнуть внутрь.

5.Трамвай

В начале 1990-х годов в парке Советской Армии стоял остов от трамвая, когда-то курсировавшего по Витебску. Судя по всему, это был трамвай серии Х Мытищинского завода. В народе его называли «старушкой».

1991 год. Старый трамвайный вагон в парке Мазурино
1991 год. Старый трамвайный вагон в парке Мазурино. «Витебский курьер», 23 августа 1991 года

Первые такие вагоны поступили в Витебск в 1930 году. В 1947 году в городе восстановили трамвайное движение, и «старушки» вновь появились на улицах. Увидеть их можно было до начала 1970-х годов, пока все старые вагоны не списали. Одна из «старушек» до сих пор стоит в трамвайном парке, правда, уже в качестве памятника.

К сожалению, точно установить место, где стоял трамвай, сейчас уже невозможно.

Что было на месте парка имени Фрунзе на улице Ленина и концертного зала «Витебск».

Метки: , ,
Комментарии: