5 простых ответов на самые нужные вопросы про коронавирус. Маска, алкоголь, лекарства

Автор:
Опубликовано:
31
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Ситуация с коронавирусом в мире длится уже около 3 месяцев, но у людей по-прежнему остаются вопросы о распространении инфекции. «Витебский курьер n» решил повторить некоторые важные вещи, которые стоит знать о коронавирусе. Мы сделали это в формате ответов, а базой послужили вопросы читательницы нашего телеграм-канала.

1. Насколько защитит маска в общественных местах и защитит ли вообще?

Нужно понимать, что размеры вируса, в среднем, составляют около 10-300 нанометров, в зависимости от вида. Поэтому задержать его с помощью масок, шарфов, марли и других «бытовых» средств очень сложно. Зато маска помогает удержать мелкие капли жидкости при кашле или чихании. Именно они считаются самым важным путем передачи коронавирусной инфекции.

ВОЗ не рекомендует здоровым людям носить медицинские (хирургические) маски. Пока что нет свидетельств, что систематическое использование их здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу коронавируса. Маски рекомендуется носить негоспитализированным лицам с симптомами заболевания, а также тем, кто осуществляет уход за человеком, который может быть болен COVID‑19.

Чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту для тех, кому они реально нужны. А неправильное ношение маски и нерегулярная замена могут даже повысить ваш риск заболеть.

2. Какая маска лучше: тканевая или одноразовая? Можно ли их стерилизовать?

Возвращаясь к предыдущему вопросу — никакая маска не будет достаточной защитой от заражения коронавирусом. ВОЗ обращает внимание на то, что ни в коем случае не следует стерилизовать одноразовые медицинские маски, их делают из нетканых материалов.

Многоразовые тканевые и марлевые маски можно стерилизовать кипячением или стиркой. В рекомендациях ВОЗ во время вспышки гриппа A (H1N1) в 2009 году относительно масок в бытовой обстановке указывалось, что достаточно тщательно стирать маску после каждого применения обычным домашним моющим средством при нормальной температуре.

Относительно эпидемии коронавируса временное руководство ВОЗ от 2020 года «Рекомендации по применению масок среди населения, в условиях ухода за заболевшим на дому и при оказании медицинской помощи в контексте вспышки нового коронавируса» указывает также:

Ни при каких обстоятельствах не рекомендуется применять тканевые (например, хлопчатобумажные
или марлевые) маски.

3. Помогает ли алкоголь от коронавируса, наружно и внутренне?

Согласно заявлениям представителей Минздрава Беларуси, России и Украины, алкоголь не помогает защититься от коронавируса при употреблении внутрь. Однако рекомендуется обработка рук спиртосодержащими средствами.

ВОЗ также не рекомендует обработку всего тела спиртом или хлорной известью, так как это не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм.

Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь, могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.

В рекомендациях ВОЗ также сказано, что прогулки при холодной погоде, горячие ванны, чеснок, электросушилки для рук не защищают от заражения вирусом.

4. Помогают ли при коронавирусе противовирусные средства и антибиотики?

В настоящее время не существует специфических лекарств, которые применяют при лечении коронавирусной инфекции. Лекарства используется только для облегчения состояния заболевшего. ВОЗ не рекомендует проводить самолечение с помощью каких бы то ни было лекарственных препаратов, включая антибиотики, с целью профилактики или лечения инфекции COVID-19.

Работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса еще только ведется, им предстоит пройти клинические испытания.

Так как заболевание COVID‑19 вызывает вирус, антибиотики бесполезны при его лечении. Они активны только в отношении бактериальных инфекций.

5. Как снизить риск заражения коронавирусной инфекцией?

Согласно рекомендациям ВОЗ:

1.Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Такая обработка убьет вирус, если он есть на поверхности.

2. Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей.

3. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.

4. Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома.

Также рекомендуется отказаться от посещения массовых мероприятий и людных мест, не посещать лечебные учреждения без острой необходимости.

Воздерживаясь от контакта с окружающими и не посещая лечебные учреждения, вы помогаете этим учреждениям работать эффективнее и защищаете себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями.

Есть данные, что заболевание протекает в более тяжелой форме у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Чтобы оградить себя от возможного заражения, таким людям рекомендуется максимально ограничить контакты, в том числе, это касается личного общения с другими членами семьи. Несмотря на то, что у молодых людей и детей заболевание чаще протекает в более легкой форме, они могут являться переносчиками вируса.

Читайте также на нашем сайте о дополнительных мероприятиях по профилактике распространения коронавируса в Витебске, которые утвердили 27 марта. 

Метки: ,
Комментарии: