5 популярных мест в Витебске, где можно прокатиться с горки

Автор:
Опубликовано:
12
Январь
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Семья и дети


Наконец-то в Витебске выпал снег, который не тает за день. На выходных обещают настоящие зимние морозы до -19 ºС, а значит, пришло время для санок, тюбингов и ледянок. «Витебский курьер news» собрал 5 популярных мест, где у нас есть горки «со свистом».

дети на санках
Самое время для санок и ледянок. Фото Анастасии Вереск.
1.Яма амфитеатра

Банальное, но популярное место — склон в яме Летнего амфитеатра, который уводит на теннисный корт. Из плюсов: горка действительно крутая, вдали от машин. Минусы: на склоне есть деревья и фонарные столбы, с чем лучше быть предельно осторожными, особенно в темное время суток.

горка амфитеатр
Около Летнего Амфитеатра. Фото Милы Стасевой
2. Дамба на набережной Витьбы

Возле Юбилейного моста, в районе ЦСК, можно прокатиться по склону. У места есть существенный минус — горка ведет к самой Витьбе, что может быть небезопасно. Если съезжать с размаху, можно вылететь и на лед, к воде.

горка на Витьбе
Горка на Витьбе. Фото Милы Стасевой
3. Овраг возле Гапеева ручья на Московском проспекте

Место, приспособленное для катания не одним поколением. Горка здесь крутая, извилистая, но имеет тот же недостаток, что и на Витьбе: она ведет к воде. Здесь лучше быть предельно аккуратным, выбирать более безопасные виды спуска, например, на картонке, и не отпускать детей кататься одних.

горка московский
Горка на Московском проспекте. Фото Евгении Москвиной
4. Горка возле станции Лучеса

В Медцентре приспосабливают под горку пешеходную дорогу до железнодорожной станции Лучеса. Место бывает даже чересчур популярным в зимний сезон.

Неплохие горки можно найти и углубившись в сам лес. К тому же, там они безопаснее, так как можно найти склон вдали от машин и воды. Из минусов — далеко от центра, так что не подходит для вылазок на 5 минут.

горка в Лучесе
Горка в Лучесе. Фото Милы Стасевой
5. Юрьева горка

Еще одно традиционное зимнее место — Юрьева горка около парка Железнодорожников. Плюсы: рядом частный сектор, ощущения, будто катаешься на природе, в лесу, нет машин. Из минусов — нужно учесть время на дорогу туда-обратно, если не живете в этом районе.

горка Юрьева горка
Юрьева Горка. Фото Милы Стасевой

Свои любимые горки есть, наверное, в каждом дворе и микрорайоне Витебска. Например, в Билево, в местном чате, посоветовали горки во дворе СШ №47, возле бывшего магазина «Корона» (Московский пр-т, 109), горку на стороне кладбища, где планировали «зеленую зону».

Напомним, что ежегодно в Беларуси случаются происшествия с травмами после катаний с горки. Не забывайте, что санки и тюбинг могут развивать неплохую скорость. Не отпускайте ребенка на горку одного, особенно в вечернее время, а лучше всего — контролируйте спуск снизу. Выбирайте горки, где на пути спуска нет деревьев и фонарей, вдали от воды и машин. Помните, что даже самые безопасные дворовые горки не идеальны, если рядом есть парковки и ездят автомобили.

Ребенок пошел кататься на горку, у пал в колодец и погиб. Жуткая история случилась в Минской области.

Метки:
Комментарии: