5 причин съездить в Поставы. Уютное местечко в Витебской области

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура
Кости мамонтов, солиды, замок Тызенгаузов, итальянская площадь … Где еще такое увидишь?


Вот эта фотография «бродит» по Сети уже сравнительно давно. К сожалению, определить источник не представляется возможным.

Витебский курьер

Здесь запечатлена застройка торговой площади в Поставах примерно в 30-е годы ХХ века. Не правда ли очень уютно выглядит и очень напоминает такие милые глазу путешественника площади в европейских городах современности?

А вот как выглядит это место сегодня:

Современная застройка в Поставах

Поставы уникальны тем, что здесь сохранился целый комплекс зданий, относящихся к стилю барокко. В 1770-80-х годах застройка появилась благодаря участию известного итальянского архитектора Джузеппе ди Сакко. Не все здания дошли до наших дней. Но все же до сих пор можно увидеть, например, бывшую гостиницу и дом врача.

А что интересного можно увидеть в Поставах сегодня?

Краеведческий музей

В Поставском районном музее, в собрании которого, кстати, насчитывается более чем 8 тысяч единиц основного фонда и более 6 тысяч – научно-вспомогательного, семь экспозиционных залов. Пожалуй, наибольший интерес у посетителей вызывает зал истории. Помимо интересных археологических находок 3-го–2-го тысячелетия до н.э. (железных топоров, ножей, скребков, фрагментов глиняной посуды), здесь можно увидеть кости мамонта, найденные вблизи поселка Лынтупы Поставского района.

Фото planetabelarus.by

u

Также располагает краеведческий музей уникальными археологическими находками XVII- XVIII веков. Это нидерландские монеты – орты и талеры,  и монеты  Великого княжества Литовского – солиды.

Еще один раритет музея – татарское орудие – каменная баба, приблизительный возраст которой составляет 700 лет.

Особое место в музее принадлежит графам рода Тызенгаузов, которые владели Поставами во второй половине  XVIII – ХIX веках. Самый уникальный экспонат в этой композиции  – гобелен ручной работы «Виленский лес», найденный в Охотничьем замке Тызенгаузов.

Все та же Рыночная площадь, что и на фото 30-х годов

В конце XVIII века это был первый архитектурный ансамбль в Беларуси, выполненный в камне по единому замыслу. В то время застройку площади составляли конторские здания, торговые ряды, деревянный костел, униатская церковь, корчма и постоялый двор.

Фото planetabelarus.by

До нашего времени застройка сохранилась частично. Сегодня центр Постав украшают построенные в те годы аптека (считается самой старой в стране), дом ремесленника-торговца, здание госпиталя и  заезжий дом, в котором размещается краеведческий музей.

Дворец Тызенгаузов

Строительство дворца владельцев Постав началось в 1780 году также по проекту Джузеппе Сакко. В конце XVIII века возле дворца был разбит ботанический сад со скульптурами и фонтанами. В свое время, после того, как дворец покинули Тызенгаузы, в нем размещался орнитологический музей, картинная галерея и библиотека.

Фото planetabelarus.by

Сохранился дворец и до наших дней. Сегодня в здании, которое считается памятником архитектуры  XVIII века и находится под охраной государства, размещается Поставская центральная районная больница.

Памятник графу Константину Тизенгаузу

Бронзовый памятник установлен возле дворца Тызенгаузов в 2006 году накануне Дня белорусской письменности, который проходил в Поставах. Константин Тызенгауз – известный орнитолог, автор книг по орнитологии, разработчик системы классификации птиц, используемой до сих пор, основатель уникального орнитологического музея в фамильном дворце в Поставах. Музей, в котором было несколько тысяч экспонатов, служил базой для биологического факультета Виленского университета.

Фото planetabelarus.by

Католический костел святого Антония Падуанского

Возведенный в конце ХІХ века на берегу реки неоготический костел – украшение Постав. Высота его башни-шпиля  – 43 метра. Построен костел на фундаменте деревянного францисканского монастыря  XVII века, в Первую мировую войну был значительно поврежден, затем отстроен.

Начиная с 1989 года, и по сегодняшний день костел Антония Падуанского открыт для верующих.

Конечно, это далеко не все причины посетить Поставы, наверняка, каждый, кто приедет в этот небольшой районный город, сможет найти там что-то уникальное для себя.

Как доехать до Постав?

От Витебска до Постав приблизительно 245 километров. Добраться до Постав можно на поезде с железнодорожного вокзала (маршрут «Витебск–Лынтупы», время в пути  – 7,5 часов), на автобусе с витебского автовокзала (время в пути – 4,5 часа) или на личном автомобиле.

Метки: , , ,
Комментарии: