5 простых советов, как правильно вести себя с птицами, которых встречаете в Витебске

Автор:
Опубликовано:
6
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Если хочешь помочь, то не навреди, – считает Юлия, основатель группы «Витебск. Если птица в беде».

В своей практике женщина нередко сталкивалась с тем, что, казалось бы, люди хотят сделать как лучше, а получается как всегда.

Вместе с Юлией «Витебский курьер news»  подготовил несколько простых советов, как вести себя с птицами и птенцами, которых сегодня можно встретить на улицах города.

Женщина с вороненком
Юлия с вороненком. Фото из архива респондента
Правило первое. Нужно определить, что за птица и нужна ли ей помощь

К сожалению, в птицах, а особенно в птенцах, разбираются немногие. Потому первое, что нужно сделать, если вы нашли птицу, с помощью интернета определить, кто она.

Во-вторых, нужно произвести визуальный осмотр. Понять, нужна ли пернатой помощь.

Дело в том, что у большинства птиц природой предусмотрен цикл, когда подросшие птенцы вылетают из гнезда и родители еще месяц кормят их траве и присматривают за ними. Это норма. И такие птенцы в помощи не нуждаются.

 Спасать нужно птицу, если на ней видна кровь, если у нее вырваны перья, взлохмачено оперение и т.д.

Правило второе. Нужно понять, присматривают ли за птенцом родители

По словам Юлии, если птенец спокойно сидит в траве, держит головку и крутит ей по сторонам, значит, он просто ждет, что вскоре вновь прилетят родители и накормят его. Нередко, если близко подойти к малышу, то можно услышать громкое предупреждающее карканье – это родители защищают свое потомство.

Забирать таких птенцов домой категорически нельзя! Разве только если он находится, скажем, на проезжей части, то можно аккуратно отнести его в ближайшие кусты или на газон. Если есть возможность, то можно рядом поставить посуду с водой и едой. Не для малыша, а для его родителей, чтобы им проще было искать пропитание.

Чаще всего находят воронят, потому что они крупнее других птенцов, а, значит, заметнее.

Взрослые вороны всегда будут защищать свое потомство. К примеру, Юля отметила, что самое большое гнездовье ворон в нашем городе расположено за бывшим кинотеатром «Октябрь». Так в конце весны – в начале лета прохожие стараются обходить сквер по краю, чтобы не выйти оттуда с пораненными макушками и порванными ушами.

Галка прижилась в доме
Галчонок. Фото из архива Юлии
Правило третье. Помощь нужна стрижу, если он на земле

Стриж всю жизнь проводит в небе, даже спит там. Если он вдруг окажется на земле, то ему нужна помощь. Это может произойти по нескольким причинам, например, если птица попала под сильный дождь, или если истощена и др.

В этом случае самое главное точно определить, что это стриж.

Ухаживать за стрижами непросто. Этими птицами больше занимаются в Минске, но есть и несколько человек в Витебске. Следует знать, что стрижа нельзя садить в клетку.

Подойдет большая картонная коробка, на один край которой следует спустить ткань типа тюли. Или же можно использовать тканевые корзины для детских игрушек. Кормить стрижа следует только насекомыми – сверчками, тараканами. Что-то можно найти в Витебске, но в основном корм придется заказывать из Минска.

Также помощь всегда нужна птенцам голубя, если они оказываются на земле.

Дочка Юлии Галя с вороной
Дочка Юлии Галя с вороной. Фото из архива респондента
Правило четвертое. Нельзя кормить лебедей хлебом

Лебедям категорически нельзя давать черный и белый хлеб. Если уж очень хочется покормить водоплавающего, то следует купить хлопья или натереть на терке свежие овощи – свеклу, морковку, капусту.

Этой зимой я спасала лебедя, которого перекормили «добрые» люди. К сожалению, они не хотят понимать, что от хлеба у лебедя развивается ожирение и страдает печень. В желудке происходят процессы брожения, может начаться понос и птица погибнет.

Летом утки и лебеди без проблем могут найти себе пропитание сами в водоеме. Осенью их и вовсе кормить категорически нельзя. Пернатые обычно ориентируются на то, что становится мало пищи, значит, нужно собираться на юг. У нас же в черте города раскормленные птицы не хотят улетать, а ведь это может привести к трагедии. К примеру, на Витьбе в районе Ратуши лет десять назад погибла популяция уток – более 70 штук насмерть вмерзли в лед.

Домашняя ворона
Домашняя ворона. Фото из архива респондента
Правило пятое. Если вы спасли птицу, то это навсегда

У Юлии в вольерах сегодня живут три вороны, три грача (у одного нет лапки), сорока и маленький вороненок. Малыша она выкармливает специальной смесью из сырого фарша, творога, сырого яйца и скорлупы. В последнее время стала добавлять еще кашу и овощи.

Если вы подобрали вороненка, должны понимать, что это с вами на всю жизнь. Ворона, которую выкормили дома, не сможет выжить в природе, потому как нет родителей, которые бы научили его находить пропитание и избегать опасностей. Выпустить подращенную птицу в природу  – такое же преступление, как взять трехлетнего ребенка, вывезти его в центр города, поставить у проезжей части и сказать, что теперь он должен сам заботиться о себе.

Женщина привела пример. С 2016 года у нее живет ворона Миледи. Птица в один из дней появилась в детском садике, начала бегать за детьми, играть с ними, таскать за шнурки и штанишки. А когда малыши пошли в здание, то стала биться в окна, проситься внутрь. Ее поймали воспитатели и позвонили Юле.

Судя по поведению, ворону подобрали маленькой, выкормили в домашних условиях, а затем выпустили. Мы надеялись, что она сама потерялась, что ее ищут, писали посты, но никто не отозвался. А ведь птица конкретно ориентирована на человека. Во мне сразу признала хозяйку: ест с руки, разрешает себя гладить, дуть в затылок, целовать в клюв. Но, конечно, при условии, что у нее есть настроение.

Волонтеры-энтузиасты из группы «Витебск. Если птица в беде», всегда готовы проконсультировать по вопросам ухода за птицами. Но забрать себе всех не в состоянии физически. Потому если вы уж решите помочь пернатым, то помогайте до конца. А они отплатят вам благодарностью и любовью.

Как Юля из Витебска выхаживает десять птиц, две собаки и кошку. Рецепт счастья прост!

В Ольгово подростки расстреляли лебедя из арбалета. Птица умерла по дороге к ветеринару.

Метки: ,
Комментарии: