5 самых известных женских протестов, которые изменили историю

Автор:
Опубликовано:
16
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика
как женщины добивались перемен и социальной справедливости


«Витебский курьер n» много рассказывал о протестных акциях, которые начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа.

плакат с днищем 30 августа минск
Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

Одной из особенностей движения за перемены стало активное участие в нем женщин, что является необычным не только для Беларуси, но и для других стран. Хотя движения женщин за гражданские и социальные права существуют во всем мире, далеко не везде они принимают столь массовые формы.

Некоторые противники белорусских протестов считают, что женщины не смогут ничего добиться. Так ли это? Мы собрали материалы о женских движениях в разных странах мира, изменивших историю.

1.«Женский поход» на Версаль в 1789 году

Великая французская революция конца XVIII века стала событием, которое кардинально изменило всю мировую историю. Начало революционных событий произошло в 1789 году, когда король  Людовик XVI в результате экономического кризиса вынужден был созвать парламент (Генеральные штаты) для решения о принятии новых налогов. Но парламентарии взяли курс на уничтожение во Франции абсолютной монархии.

Поход женщин на Версаль в 1789 году
Поход женщин на Версаль в 1789 году. С картины Валентина Принсепа. Источник: Википедия

Парламент провозгласил себя Учредительным собранием, принял Декларацию прав человека и гражданина, которая провозгласила демократические права и свободы. В то же время король не принимал этих преобразований, а в Париже назревал продовольственный кризис.

5 октября 1789 года несколько тысяч женщин, которые всю ночь отстояли в булочных в ожидании хлеба, двинулись к Парижскому арсеналу. К ним присоединились мужчины. Вскоре арсенал был взят, а восставшие получили оружие.

Толпа двинулась в Версаль – загородную резиденцию Людовика XVI. Здесь к народу присоединились солдаты. В результате король был вынужден признать Декларацию прав человека и гражданина и переехать в Париж. Инициатива полностью перешла в руки революционеров.

2.Лондонская «Черная пятница» в 1910 году

В конце XIX века в Великобритании началось движение женщин за равные с мужчинами избирательные права. Его участниц называли суфражистками (от французского suffrage – «избирательное право»).

Британская суфражистка начала ХХ века
Британская суфражистка начала ХХ века. Фото из Википедии

Поначалу суфражисток считали маргиналами, к их мнению не прислушивались. Перелом произошел в 1910 году, когда парламент решил рассмотреть законопроект о женском избирательном праве (для женщин с высоким достатком).

Но даже такой законопроект прошел не с первого раза – его обсуждение было отложено. 18 ноября 1910 года около 300 суфражисток отправились к Вестминстерскому дворцу в Лондоне, чтобы выразить протест. Там их уже ждала полиция.

1910 год. Лондонские полицейские избивают суфражистку
1910 год. Лондонские полицейские избивают суфражистку. Фото из Википедии

В результате столкновений около сотни женщин были арестованы, многих избили полисмены. События, которые получили известность как «Черная пятница», переломили общественное мнение, которое теперь стало требовать равного права голоса для женщин и мужчин.

В 1918 году женщины Великобритании впервые были допущены к выборам, а в 1928 году они были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами.

3.Февральская революция в России в 1917 году

Февральская революция 1917 года стала одним из важнейших событий в российской истории. Тогда было свергнуто царское самодержавие и провозглашена демократическая республика.

Началом революции стал день 23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю), когда революционные организации праздновали День работницы (современный Международный женский день).

Петроград, 23 февраля 1917 года
Петроград, 23 февраля 1917 года. Манифестация женщин-работниц. Фото из Википедии

На улицы Петрограда вышли массово женщины, работавшие на предприятиях и требовавшие улучшения продовольственного снабжения столицы Российской империи. Из-за затянувшейся Первой мировой войны и вызванной ей разрухи в народном хозяйстве с прилавков магазинов исчез хлеб и другие товары первой необходимости, за которыми выстраивались длинные очереди.

При этом особое недовольство вызывало отсутствие дешевого хлеба, которым питались трудящиеся, в то время как в Петрограде и других городах работали рестораны и прочие «дорогие» заведения, где прожигали жизнь господствующие классы.

Женщин поддержали рабочие промышленных предприятий, объявившие всеобщую забастовку. Затем недовольство перекинулось уже на армию, а полиция не могла остановить народное восстание.

В результате 2 (15) марта 1917 года царь Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича, а тот, в свою очередь, также отказался от власти, передав полномочия сформированному из депутатов Государственной думы Временному правительству. Революция победила.

4.«Женский выходной» в Исландии в 1975 году

Трудно поверить, но в Исландии, одном из наиболее развитых и благополучных государств современной Европы, до середины 1970-х годов были серьезные проблемы с женским равноправием.

Недовольство вызывало неравенство в оплате труда: работающие женщины получали на 40% меньше, чем мужчины за такой же труд. После того, как ООН объявила 1975 год Международным годом женщин, в Исландии женские организации решили начать борьбу за равноправие.

На день 24 октября 1975 года был объявлена однодневная забастовка, которую поддержали 90% всех женщин Исландии. Они не только отказались выйти на работу, но и целый день не трудились по дому и даже не воспитывали детей. Забастовка вошла в историю как «Женский выходной».

Вигдис Финнбогадоуттир
Вигдис Финнбогадоуттир — президент Исландии с 1980 по 1996 годы. Источник: thebarentsobserver.com

Результатом подобных действий стало принятие исландским парламентом закона, который уравнял зарплату женщин и мужчин. В 1980 году страну возглавила  Вигдис Финнбогадоуттир – первая в мире женщина, избранная на пост президента демократическим путем. Она руководила Исландией до 1996 года.

5.«Черный протест» в Польше в 2016 году

Необычная женская протестная акция прошла осенью 2016 года у наших западных соседей – в Польше. Причиной ее стала попытка властей полностью запретить аборты и ввести уголовное наказание до 5 лет лишения свободы как для врачей-абортологов, так и для обратившихся к ним женщин.

2016 год. Протесты польских женщин против абортов
2016 год. Протесты польских женщин против абортов. Источник: 112.ua

3 октября 2016 года более 100 тысяч женщин, одетых в черное, вышли на улицы польских городов, требуя Сейм отклонить принятый в первом чтении законопроект. В результате через три дня парламентарии провели экстренное голосование, и проект был отклонен.

В настоящее время в Польше прерывание беременности разрешено только в трех случаях: из-за угрозы здоровью женщины, из-за пороков развития плода, а также если женщина стала жертвой изнасилования. За полный запрет абортов выступает Католическая церковь и правые партии. Интересно, что в коммунистической Польше аборты были разрешены.

6 женщин, которые стали успешными руководителями государств.

5 самых продолжительных протестов в мире.

Метки: , , ,
Комментарии: