5 самых необычных названий улиц Витебска. Сложно поверить, но такие есть!

Автор:
Опубликовано:
25
Ноябрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История
что общего у Витебска и Васильевского острова Санкт-Петербурга


В современном Витебске более 700 больших и маленьких улиц, проспектов, переулков и проездов. Об истории некоторых из них «Витебский курьер n» рассказывал. Но есть среди улиц такие, одни названия которых приводят в замешательство человека, который их слышит. Сложно поверить, что такие вообще могут существовать.

Мы нашли на карте Витебска 5 улиц со странными и необычными, на наш взгляд, названиями. В реальности их, конечно, значительно больше. Каждая из этих улиц несет в себе напоминание о каком-либо этапе в истории города и страны, зачастую забытом.

1.Улицы МОПРовские

За Полоцким рынком, в районе улицы Титова, возле 4-й гимназии расположены сразу 8 улиц с названиями, которые режут слух, — МОПРовские.

Гимназия № 4, бывшая 20-я средняя школа, была построена в конце 1930-х годов. Тогда же появились и МОПРовские улицы. Сразу за ними город заканчивался.

Улица 1-я МОПРовская
Улица 1-я МОПРовская. Фото прислал Владислав Наумов

Аббревиатура «МОПР» тогда была у всех на слуху. Она расшифровывается как «Международная организация помощи борцам революции».

Так называлась коммунистическая благотворительная организация, действовавшая с 1922 по 1947 годы. Организация оказывала материальную помощь осужденным и преследуемым революционерам и их семьям в капиталистических странах. Кроме того, до 1936 года через МОПР советские граждане могли получить разрешение на выезд за рубеж.

Марка 1928 года с членским взносом МОПР
Марка 1928 года с членским взносом МОПР. Фото с Мешок.ру

Именем МОПР в 1920-30-е годы в СССР называли улицы, предприятия, колхозы, школы и даже горы. Колхоз имени МОПР действовал до войны в Витебском районе, к югу от нынешней деревни Селюты.

Членами МОПР были многие рабочие витебских предприятий, а также учащиеся школ и других учебных заведений. На их членские взносы в 1926 году была оказана помощь семьям бастовавших английских горняков. Но больше всего привлекала довоенную молодежь в МОПР возможность переписываться с трудящимися из других стран, а также собирать диковинные почтовые марки с приходивших на почту конвертов.

2.Улица Широкая

Еще одна улица с необычным названием расположена на Марковщине. Начинается она на задворках хладокомбината, а заканчивается у железной дороги.

Широкая улица
Широкая улица и мелиоративная канава. Фото: Сергей Мартинович

Несмотря на название, улица расширяется лишь возле девятиэтажных домов. Одни из них был построен еще в советские годы, второй – несколько лет назад.

9-этажки на Широкой улице
9-этажки на Широкой улице. Фото: Сергей Мартинович
"Горьковские дома" на улице Широкой
«Горьковские дома» на улице Широкой. Фото: Сергей Мартинович

Часть улицы застроена одноэтажными домами, рядом с которыми находятся двухэтажные «горьковские» дома, построенные в 1956-1960 годах работниками фабрики имени КИМ. Строили их после работы и по выходным, а потом заселяли. Впервые такой метод самодеятельного строительства опробовали в 1955 году рабочие города Горького (сейчас Нижний Новгород).

Дом № 5а по Широкой улице
Дом № 5а по Широкой улице. Фото: Сергей Мартинович

Одноэтажные деревянные дома привозились сюда их жителями в предвоенные и послевоенные годы из деревень. Некоторые из них очень красивые. Например, дом № 5а – здание с высокими потолками, балкончиком на чердаке и необычным для здешних мест резным карнизом.

3.Улица Витебская

Может показаться странным, но в Витебске есть улица, названная в честь самого города. Находится она также на Марковщине, в районе 5-го коммунального, и проходит рядом с 18-й школой, построенной в 1937 году.

Улица Витебская у 18-й школы
Улица Витебская у 18-й школы. Фото: Сергей Мартинович

До 1920-х годов здесь был пригород, поселок железнодорожников и дачников, называвшийся сначала «Царской веткой», а с 1924 года – «Пролетарской веткой». После того, как в 1934 году построили 5-й коммунальный дом, район Марковщины получил современное название.

Ну а Витебская улица была названа, скорее всего, по направлению Старомонастырской улицы (современная улица Максима Горького) или по направлению проходящей рядом железной дороги. Интересно, что на карте Витебска 1904 года эта улица тянется почти до самой Двины, откуда было рукой подать до современной улицы Герцена, а там и до городского центра.

Улица Витебская
Улица Витебская. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас Витебская улица – маленькая и неприметная улочка, застроенная частными домами.

4.Гороховая улица

В 300 м от Витебской улицы находится еще одна улица со странным названием – Гороховая. Название это также дореволюционное.

Гороховая улица
Гороховая улица. Фото: Сергей Мартинович

На Гороховой улице находятся всего два жилых дома — №№ 1 и 5. До 1980-х годов сразу за ними, на путях, стояли вагончики, в которых жили семьи железнодорожников. Потом эти времянки убрали, а людям дали благоустроенное жилье.

5. Улицы-линии

Оказывается, у Витебска есть что-то общее с Санкт-Петербургом. Точнее, с Васильевским островом.  Многие улицы там называются «линиями», причем «линия»  —  это не вся улица целиком, а только одна ее сторона с четными или нечетными номерами.

Табличка на доме по улице 3-й Линии
Табличка на доме по улице 3-й Линии. Фото: Сергей Мартинович

Необычная нумерация возникла при Петре I в начале XVIII века, когда царь решил превратить Петербург в подобие Венеции с улицами-каналами. По каждой линии предполагалось не ходить пешком, а плавать на лодках. Оттого и появилась странная нумерация.

Рытье каналов после смерти Петра было остановлено, но улицы-линии сохранились.

Улица 3-я Линия
Улица 3-я Линия. Фото: Сергей Мартинович

В Витебске тоже есть 13 линий в районе Песковатика. Причем названия эти были даны улицам еще до Октябрьской революции. С нумерацией домов на них, правда, все в порядке – она ничем не отличается от других витебских улиц. Но вот названия невольно заставляют вспомнить Петербург.

Возможно, нашим читателям известны другие улицы с необычными названиями в Витебске?

5 интересных фактов об улице Энгельса в Витебске, где сейчас разбирают старинный дом.

Как в Витебске переименовывали улицы.

Метки: ,
Комментарии: