5 самых опасных и неудобных линий витебского трамвая до войны

Автор:
Опубликовано:
19
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории городского трамвая, а также о различных происшествиях, которые в прошлом случались на его линиях.

В наши дни значительная часть рельсового пути витебского трамвая проходит по обособленному полотну, что значительно уменьшает количество аварий. Однако так было не всегда. Раньше трамвай считался опасным видом транспорта из-за того, что пути проходили по узким, кривым и оживленным улицам, а дорожное движение не было отрегулировано.

1939 год. Трамвай на улице Пушкина
1939 год. Трамвай на улице Пушкина. «Витебский рабочий», 22 октября 1939 года

Расскажем о самых неудобных для пассажиров довоенного Витебска участках трамвайного пути. Несмотря на то, что перед началом Великой Отечественной войны в Витебске уже были автобусы и такси, главным видом общественного транспорта еще долго оставался трамвай.

1.«Неграмотно» проложенная линия на Марковщину

7 ноября 1930 года первый трамвай пошел с вокзала на Марковщину, связав, таким образом, быстро растущий промышленный район с центром города. Линию строили в спешке, стремясь пустить ее к 13-й годовщине Октябрьской революции.

1939 год. 3-вагонные трамваи у маслозавода в Витебске
1939 год. 3-вагонные трамваи у маслозавода в Витебске. «Витебский рабочий», 11 июля 1939 года

В результате в конце лета – начале осени 1933 года на подземных электрических кабелях, по которым шел ток на Марковщину, произошло несколько аварий, которые грозили оставить без света южную окраину Витебска.

О причинах аварии написала 18 октября 1933 года газета «Витебский пролетарий»:

Рельсовая сеть маршрута «Вокзал-Марковщина» была оборудована руководством трамвая технически неграмотно. Не были учтены элементарные электротехнические правила и нормы строительства электрических железных дорог.

Трамвайные токи, которые идут по рельсам назад к источнику электроэнергии, при наличии дефектов в пути, не полностью идут по ним. Токи идут по металлическому покрытию кабелей и постепенно их разрушают.

Трамвай на улице Максима Горького
Трамвай на улице Максима Горького. Фото: Сергей Мартинович

В это же время появились трещины в рельсах на улице Буденного. Это уже грозило аварией. Но, как писала газета, проблему так и не устранили, отчего трещин стало только больше.

2.Переезд, который постоянно был закрыт

Одним из главных «проблемных» мест для витебского трамвая до войны был железнодорожный переезд за поворотом с современной улицы Герцена (до 1950 года – Гражданской) на улицу Академика Павлова.

Железнодорожный мост на улице Академика Павлова
Железнодорожный мост на улице Академика Павлова. Фото Сергея Мартиновича

О нем часто писали довоенные витебские газеты из-за того, что здесь постоянно останавливалось движение на Марковщину. Всего за месяц до начала войны, 23 мая 1941 году, в «Витебском рабочем» появилась заметка «Когда закрыт шлагбаум».

Трамвай подошел к железнодорожному переезду у Белгосснаба. Шлагбаум закрыт. Сейчас на склад гортопа подают состав поезда под выгрузку. Пассажиры вынуждены ждать 15-30 минут или покинуть трамвай и идти пешком. Большинство именно так и поступает, чтобы не опоздать по своим делам.

Такое явление на маршрутах № 1 и № 3 – обычное явление. Достаточно сказать, что только за май этого года железная дорога задержала трамвайное движение на 223 часа. Три четверти этого времени как раз приходится на тот период, когда люди спешат на работу.

Проблемы с движением трамвая на Марковщину продолжались до тех пор, пока на улице Академика Павлова не построили железнодорожный мост.

3.Почему закрыли Гражданскую улицу

Еще одним «аварийным» участком витебского трамвая перед войной была Гражданская улица – теперешняя улица Герцена. Из-за недостаточной ширины и неблагоустроенности здесь часто происходили столкновения трамваев с автомобилями и конными подводами.

Улица Герцена
Улица Герцена. Фото: Сергей Мартинович

17 марта 1935 года городские власти решили этот вопрос радикально: запретили проезд для автомобильного и гужевого транспорта по Гражданской улице. Управлению трамвая поручалось установить специальные сигналы, запрещавшие проезд.

Для нарушителей был установлен штраф в размере 100 рублей, который мог быть заменен принудительными работами на 15 суток.

4.Опасное место на Смоленской площади

До начала 1980-х годов по Смоленской площади и улице Горовца проходила однопутная линия. Трамвай делал здесь разворот по кольцу с площади Ленина.

1950-е годы. Ларек на Смоленской площади
1950-е годы. Трамвай на Смоленской площади. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Место считалось очень оживленным, здесь часто случались аварии. 13 мая 1937 года об этом написала газета «Витебский пролетарий»:

Когда трамвай подходит к Красной (Смоленской) площади, со стороны Пионерской улицы часто выезжает много подвод, автомобилей, также здесь большое пешеходное движение. Извозчикам едва удается удержать лошадей. Руководству нужно позаботиться об установке семафоров на углу Пионерской улицы и Красной площади.

5.Где трамвая ждали дольше всего

В настоящее время многие жители Витебска считают, что ликвидированное год назад трамвайное сообщение по улице Гагарина было очень удобным для того, чтобы попасть в этот район. Однако, до войны считали наоборот.

Улица Гагарина. Трамвай
2020 год. Улица Гагарина. Трамвай. Фото: Сергей Мартинович

Вот что писала 19 февраля 1937 года городская газета (в 1934-1937 годах улица Гагарина носила имя «Витебского пролетария»):

Район улицы имени газеты «Витебский пролетарий» — один из крупнейших районов города. Но там редко можно воспользоваться трамваем. Дирекции трамвая необходимо наладить бесперебойное трамвайное движение в этом районе.

Трамвай на улице Гагарина
Трамвай на улице Гагарина. 2019 год. Фото: Сергей Мартинович

До войны и в первые послевоенные годы линия трамвая по нынешней улице Гагарина была однопутной, и использовалась, в основном, не для пассажирских перевозок, а для доставки грузов с кирпичных заводов на стройки города. Поэтому жителям этого района приходилось долго дожидаться трамвая.

Когда в Витебске появился трамвай на улице Гагарина и зачем строили эту линию.

Метки: , ,
Комментарии: