5 самых продолжительных протестов в мире

Автор:
Опубликовано:
13
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика
сколько времени может продолжаться противостояние властей и народа


Вот уже 36 дней продолжаются в Беларуси массовые мирные протесты. Начало им было положено 9 августа, когда люди стали выказывать недовольство нарушениями и фальсификациями в ходе президентских выборов.

протесты на проспекте Минск
Фото: Дмитрий Брушко

Столь длительного противостояния между властями и сторонниками перемен в обществе еще не было в истории независимой Беларуси. Однако в других странах, где протестные акции давно стали привычным явлением, наблюдались куда более протяженные по времени противостояния.

«Витебский курьер n» собрал материалы о самых известных акциях протеста в мире , продолжавшихся месяцы и даже годы.

1.Евромайдан в Украине (2013 – 2014 годы)

В настоящее время любые массовые недовольства на постсоветском пространстве сравнивают с событиями украинского Евромайдана, причем делают это как сторонники, так и противники событий 2013-2014 года.

Баррикады на киевском Евромайдане
Баррикады на киевском Евромайдане. Источник: Википедия

Протесты в Киеве начались 21 ноября 2013 года и продолжались 3 месяца и 1 день (до 22 февраля 2014 года). Поводом стала приостановка правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Впоследствии протестующие выступали против самого президента страны Виктора Януковича.

Евромайдан, который начался как мирная акция, вскоре перешел в столкновения сторонников евроинтеграции со спецподразделением МВД «Беркут». В разное время число участников протеста колебалось от нескольких тысяч человек, которые стояли палаточным лагерем в центре Киева, до сотен тысяч человек, приходивших их поддержать.

Участники Евромайдана
Участники Евромайдана. Источник: Википедия

Протесты сопровождались вспышками насилия, апофеозом которого стали столкновения с «Беркутом» 18-21 февраля 2014 года, во время которых погибло 77 человек. Завершился Евромайдан бегством президента Украины Виктора Януковича и формированием бывшей оппозицией временного правительства.

2.Политический кризис в Венесуэле (с 2019 года)

Уже более полутора лет, с января 2019 года, продолжается политический кризис в Венесуэле, с которым также сравнивают белорусские протесты.

Причинами кризиса и массовых протестов в этой латиноамериканской стране стало недовольство политикой президента Николаса Мадуро. Несмотря на то, что он, как и его предшественник Уго Чавес, осуществлял социальные программы по борьбе с бедностью, уровень жизни в Венесуэле продолжал оставаться низким, а после падения цен на нефть (главное богатство страны) в 2014 году начались проблемы с продуктами питания и товарами первой необходимости, а вскоре — голод.

11 января 2019 года. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на народном сходе
11 января 2019 года. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на народном сходе. Источник: Википедия

Протесты против Мадуро начались еще в 2014 году, а с января 2019 года вступили в острую фазу. Оппозиционные партии не признали итоги выборов, на которых победил Мадуро, отказались это сделать также страны Европы и Северной Америки. В Венесуэле наступило двоевластие – лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом и призвал к отстранению Мадуро и сворачиванию неэффективной экономической политики.

Хотя с конца 2019 года положение с продовольствием в Венесуэле несколько улучшилось, противостояние продолжается. Николас Мадуро не собирается покидать пост президента до следующих выборов в 2025 году.

3.«Желтые жилеты» во Франции (с 2018 года)

Вот уже 1 год и 9 месяцев (с ноября 2018 года) во Франции продолжается движение «желтых жилетов», названное так из-за светоотражающей одежды, которой протестующие обозначают себя.

Французские "желтые жилеты"
Французские «желтые жилеты». Источник: Википедия

Принято считать, что «желтые жилеты» не имеют четко выраженных лидеров, а сама активность поддерживается  через интернет. Недовольство началось в ноябре 2018 года из-за повышения цен на топливо. В декабре 2019 года борьба вспыхнула с новой силой из-за повышения пенсионного возраста до 64 лет. Теперь протестующие требовали отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

Протесты сопровождались столкновениями с полицией, применявшей слезоточивый газ, уличными беспорядками и насилием с обеих сторон. Частично требования «желтых жилетов» были выполнены – пенсионная реформа во Франции была приостановлена.

Полиция применила слезоточивый газ против "желтых жилетов"
Полиция применила слезоточивый газ против «желтых жилетов». Источник: Википедия

С началом пандемии протестная активность снизилась, но 12 сентября вновь сообщалось о столкновении «желтых жилетов» с полицией, забрасывании полицейских камнями и массовых задержаниях в Париже.

4.Протесты за права афроамериканцев в США (2020 год)

Вплоть до настоящего времени в США одной из главных проблем является расовая. Американцы с черным цветом кожи считают, что против них полиция использует насилие и террор.

«Black Lives Matter»
Участники движения «Black Lives Matter» в США. Источник: Википедия

26 мая 2020 года в Миннеаполисе начались протесты, вызванные гибелью афроамериканцы Джорджа Флойда при задержании белыми полицейскими. Возглавляет протесты антирасистское движение «Black Lives Matter» («Черные жизни важны»).

Несмотря на коронавирус, участие в протестных акциях приняли от 15 до 26 миллионов американцев с разным цветом кожи, что делает их крупнейшими в истории США. Часть протестных акций прошла мирно, но были и столкновения с полицией, поджоги машин, грабежи магазинов и мародерство.

5.«Солидарность» в Польше (1980-1990 годы)

С началом забастовок в Беларуси вспомнили о польском независимом профсоюзе «Солидарность», сыгравшем ключевую роль в демонтаже коммунистической системы в стране. Противостояние властей и «Солидарности» продолжалось с августа 1980 года по январь 1990 года.

1980 год. Забастовка на Гданьской судоверфи в Польше
1980 год. Забастовка на Гданьской судоверфи в Польше. Источник: Википедия

Началось все с выступлений рабочих на Гданьской судоверфи имени Ленина, вызванных повышением цен на продукты питания. Рабочие захватили предприятие, объявили забастовку. К стачке присоединились другие польские предприятия. В сентябре 1980 года был создан первый в коммунистической Восточной Европе независимый профсоюз «Солидарность» во главе с электриком судоверфи Лехом Валенсой.

Флаг польского независимого профсоюза "Солидарность"
Флаг польского независимого профсоюза «Солидарность». Источник: Википедия

Коммунистические власти то пытались договориться с забастовщиками, то запрещали «Солидарность», арестовывали активистов. С 1981 по 1983 годы в Польше действовало военное положение.

С началом в 1985 году «перестройки по-польски» независимый профсоюз постепенно приобрел легальный статус. В декабре 1989 года были внесены изменения в конституцию, Польская Народная Республика стала Республикой Польша, начались демократические реформы, а коммунистическая Польская объединенная рабочая партия заявила о самороспуске.

Чтобы совершить все это, «Солидарности» понадобилось около 10 лет.

Хроника событий в Витебске вечером 9 августа.

4 страны, где удалось добиться повторных выборов главы государства.

Метки: ,
Комментарии: