5 тайных памятников в Витебске и где они находятся

Автор:
Опубликовано:
27
Февраль
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
список самых неизвестных памятников и скульптур Витебска


Памятник Золотой рыбке, Ленину, Хоттабычу и «Три штыка» может показать каждый. Но для настоящих любителей интересного «Витебский курьер n» составил список самых неизвестных памятников и скульптур Витебска. Уверены, что знаете про все из них?

1.Паровоз «Лебедянка» в локомотивном депо

Да, свой паровоз есть не только у Орши. Просто в Витебске он тайный. Чтобы найти «Лебедянку», нужно пройти на территорию Локомотивного депо. Витебский паровоз серии «Л» выпустили на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции в 1954 году. А 18 октября 1991 года его как памятник установили в честь 125-летий локомотивного депо. Примечательно, что у витебского паровоза на носу сохранилась не только красная звезда, но и портрет Ленина. После десталинизации их демонтировали почти на всех паровозах серии.

Паровоз серии «Л» в Витебске. Фото Анастасии Вереск

Свое название паровоз получил по создателю Л.С. Лебедянскому, советскому инжеренру-локомотивостроителю. До 1947 года он назывался «Победа». В народе паровоз серии «Л» называют «Лебедем» и «Лебедянкой». В послевоенное время он был основным видом тяги, считался одним из лучших и массовых паровозов в СССР. Кроме Витебска «Лебедянки» есть еще в Лиде, Полоцке, Орше и в музее железнодорожной техники в Барановичах.

Насос, с помощью которого паровоз наполняли водой. Фото Анастасии Вереск

Один из наших читателей также рассказал, что бы свидетелем того, как в конце 90-ых — начале 2000-ных такой паровоз использовали на «Витязе» очень необычным способом. Когда заводскую котельную надолго остановили на ремонт, туда подогнали паровоз, подключили к нему паропровод и бочку с мазутом, и «Лебедянка» работала парогенератором.

Кстати, Витебск может похвастаться и еще двумя интересными «транспортными» памятниками. Первый — это раритетный вагон серии Х, который стоит на входе в трамвайное депо. Сейчас это самый старый трамвай в городе. В 2008 году его установили как памятник. Как рассказали нам в депо, однажды оригинальный трамвайчик даже попросили одолжить для съемок в кино.

Вагон серии Х московского завода. Фото Анастасии Вереск

Второй «транспортный» памятник — пожарный ретро-автомобиль ПМЗ на базе шасси УралЗис. Его можно найти рядом с областным управлением МЧС на улице Жесткова. Эту технику использовали для пожарных частей сельской местности и небольших городков. До 2018 года на его месте стояла другая машина, на базе ЗИЛ-130, которую отправили на реставрацию.

Автомобиль ПМЗ. Фото Татьяны Борисевич
Автомобиль ЗИЛ-130. Фото Светланы Васильевой

2. Скульптура крота на улице Мира

Крот обитает на проходной УП «Витебскводоканал» на улице Мира и украшает там местную клумбу. Композиция состоит из скульптуры и небольшого фонтанчика. Крот появился здесь неслучайно: этому зверьку надо пить очень часто, а поэтому он всегда прокладывает ходы так. чтобы был доступ к воде.

Витебский крот. Фото Анастасии Вереск

Рядом с кротом можно увидеть и другую скульптуру — на въезде к предприятию сидит металлическая ящерица.

Ящерица с Водоканала. Фото Анастасии Вереск

3. Самобытный памятник Льву Толстому на улице Ковровой

В укромном месте на конце улицы Ковровой можно найти оригинальный памятник Льву Толстому. Скульптуру сделал витебский мастер Петр Устинович Смоляков. Памятнику больше 10 лет, он стоит недалеко от дома, где когда-то жил сам скульптор. Петр Смоляков был самоучкой, больше 30 лет он отработал машинистом витебского депо. Там же теперь можно найти и другие работы автора: памятник Михаилу Калинину и монумент в честь погибших на войне железнодорожников.

Скульптура Льва Толстого, улица Ковровая, 86. Автор — Петр Смоляков. Фото Анастасии Вереск

4. Ладья на улице Петруся Бровки

Бывшее начало Витебска, точнее, его въездную скульптуру, до сих пор можно найти во дворах на улице Петруся Бровки. Когда Старооршанская трасса была основным направлением на Оршу, ее отмечала скульптура с ладьей. Эскиз сделали в Художественных мастерских, а изготовили ладью на деньги телезавода. В 1990-е Старооршанское шоссе спрямили, так что она оказалась в стороне от дороги. Знак остался на месте, но теперь стоит среди многоэтажных домов.

Так выглядит ладья сейчас. Фото Анастасии Вереск
Въездной знак с ладьей, 1980-е. Фото из газеты «Витьбичи»

Увидеть бывшую границу города можно заглянув во двор дома 19-4 по улице Петруся Бровки.

Вид на двор с ладьей. Фото Анастасии Вереск

5. Скульптура валенка на улице имени Советской армии

Фото облетело витебские соцсети в 2018 году — в Витебске поставили «памятник валенку». Скульптуру можно увидеть на углу улиц Советской армии и Комсомольской, рядом со входом в музей предприятия «Элект». Валенок появился здесь не случайно: именно такой с 1930-ых по 1950-е годы была первая продукция «Электа». Сотрудники организации сделали эту скульптуру своими руками.

Скульптура валенка. Фото Павла Максимова

Смотрите также на нашем сайте 4 ностальгические вкусности из Витебской области. А вы помните?

Метки:
Комментарии: