5 удивительных фактов про самый старый дом на улице Толстого в Витебске

Автор:
Опубликовано:
28
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История

Мы уже рассказывали об истории улицы Толстого в Витебске, которая до середины XIX века была одной из самых главных и оживленных в Витебске и по которой центральная часть города поддерживала связь с Задвиньем. Напомним, что до 1910 года улица называлась Подвинской, а название это она получила еще в XVII веке.

Место на улице Толстого у Пушкинского моста, где до войны стоял дом
Место на улице Толстого у Пушкинского моста, где до войны стоял дом. Фото Сергея Мартиновича

Возможно, на улице Толстого находился старейший в Витебске жилой дом, построенный в конце XVIII века и снесенный после Великой Отечественной войны. Находился он у въезда на улицу с Пушкинского моста, на берегу Витьбя, где сейчас находится мостик с теплотрассой.

1.Памятник архитектуры XVIII века

Долгое время старейшим жилым домом Витебска считался 2-этажный дом аптекаря Карла Вейгера-фон-Редемейстера, который расположен на углу улиц Суворова и Крылова. На фасаде здания можно увидеть две даты – 1799 и 1893 годы. Это время постройки и ремонта памятника архитектуры.

Однако в конце XVIII века в Витебске было построено еще несколько каменных жилых домов. Их можно увидеть на акварелях художника Юзефа Пешки, написанных около 1800 года.

Дом над Витьбой на акварели Юзефа Пешки (около 1800 года)
Дом над Витьбой на акварели Юзефа Пешки (около 1800 года). Источник: Витебская энциклопедия

На акварели, изображающей место впадения Витьбы в Западную Двину, с правого края видно 2-этажное здание, которое спускается с улицы Подвинской к самой Витьбе. Прямо над рекой с дома свисала крытая деревянная галерея, мимо которой проплывали лодки.

Дом на Подвинской улице (Толстого) на акварели Юзефа Пешки (около 1800 года)
Дом на Подвинской улице (Толстого) на акварели Юзефа Пешки (около 1800 года). Источник: Витебская энциклопедия

На другой акварели Пешки, также созданной на рубеже XVIII и XIX веков, изображающей вид Витебска с Успенской горки, можно заметить крышу этого дома. Таким образом, здание было построено более 200 лет назад и могло считаться одним из старейших в Витебске.

2.Дом, который нависал над Витьбой

В начале ХХ века старинный 2-этажный дом принадлежал Аарону Беленькому. Здание было примечательно тем, что буквально «нависало» над Витьбой.

Здание музыкального техникума у нынешнего Пушкинского моста
Здание довоенного музыкального техникума у нынешнего Пушкинского моста. Фото начала ХХ века из группы «Таямніцы Віцебска»

Со стороны Подвингской улицы (улица Толстого) дом казался 2-этажным, с балкончиком на углу, над входом и поворотом к Витьбе. А вот со стороны реки дом выглядел большой 4-этажной громадиной – резкий спуск позволял устроить еще один, полуподвальный этаж, а под самой крышей была мансарда с окнами на Витьбу.

Дом Беленького на открытке начала ХХ века
Дом Беленького на открытке начала ХХ века. Источник: Витебская энциклопедия

Кроме того, сбоку, у самого берега Витьбы, к дому Беленького была сделана э-этажная пристройка с просторным балконом над самой рекой. Чтобы здания не рухнули и их не подмыло, стены были укреплены снизу каменными подпорками.

3.Музыкальный техникум

После Октябрьской революции дом Беленького был национализирован. До войны здание имело адрес улица Толстого, 16.

Дом Беленького на улице Толстого на фотографии Сергея Прокудина-Горского 1912 года
Дом Беленького на улице Толстого на фотографии Сергея Прокудина-Горского 1912 года. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Здесь размещался музыкальный техникум и музпрофшкола. Техникум переехал сюда в 1924 году из здания по улице Бухаринской, 10 (сейчас улица Марка Шагала, 5а), где до этого находилось Витебское народное художественное училище (сейчас Музей истории ВНХУ).

Музыкальная школа, или музпрофшкола, была создана в 1935 году. О состоянии учебных заведений в здании на улице Толстого рассказала 21 марта 1938 года газета «Витебский пролетарий»:

У нас готовятся музыкальные кадры в музшколе и музтехникуме. Они уже несколько лет задыхаются в неимоверно тесных помещениях, которые тормозят работу и рост, будущие музыкальные работники не могут вести какую-либо широкую музыкально-общественную работу.

Дом Беленького за мостом через Витьбу
Дом Беленького за мостом через Витьбу. Открытка начала ЗЗ века с сайта Polona

Рядом, в доме № 14, в предвоенные годы работала неполная школа № 30. Интересно, что в музыкальном училище до войны преподавал и давал публичные лекции Лев Брандт, в годы войны – коллаборационист, заместитель бургомистра Витебска. В ночь с 29 на 30 января 1942 года Брандт был убит у себя на квартире в доме на Подлоге (разрушенная в 1972 году часть улица Ленина напротив ратуши), предположительно, подпольщиками, хотя ни одна из групп народных мстителей не взяла на себя ответственность.

4.Фашистская полиция

В годы гитлеровской оккупации в доме № 16 по улице Толстого размещалась городская полиция, созданная немецко-фашистскими захватчиками. Вот что писали об этом здании витебские подпольщики в донесении в 1943 году:

В здании бывшего музыкального техникума (над  Витьбой) – управление полиции города. В здании рядом с полицией – склад зерна Витебской управы. Рядом со складом зерна – уголовный отдел Витебской полиции. бывший начальник уголовного розыска Туровекло арестован, у него найдено много награбленных ценностей. Вместо него – Сухорский.

19 января 1943 года здание полиции было взорвано подпольщицей Василисой Вяловой. Девушка принесла в полицию взрывчатку и бензин, спрятала взрывное устройство под лестницей, подожгла бикфордов шнур и ушла. Через несколько минут прогремел взрыв, в суматохе подпольщице удалось скрыться. Взрывом убило 2 человек и ранило 5, здание было выведено из строя, обвалился 2-й этаж со всем оборудованием.

5.Снесенный по Генплану

После войны дом над Витьбой, судя по фотографиям, хоть и был разрушен изнутри, но мог быть восстановлен. Но делать этого не стали, а «коробку» снесли.

1945 год. Разрушенный дом № 16 на улице Толстого
1945 год. Разрушенный дом № 16 на улице Толстого. Фото из Витебской энциклопелии

Дело в том, что по послевоенному Генеральному плану, разработанному в конце 1940-х годов архитектором А. Касьяновым, через Витьбу должны были возвести железобетонный мост. Старый деревянный мост находился чуть ближе к впадению Витьбы в Двину. Новый мост проектировался почти вплотную к дому. Поэтому поврежденное здание снесли, Пушкинский мост сдали в эксплуатацию в 1961 году.

Кирпичные блоки на набережной Витьбы
Кирпичные блоки на набережной Витьбы. Фото: Сергей мартинович

Последний раз остатки фундамента дома Беленького видели в 2020 году, когда, во время работ по реконструкции теплотрассы, вместе с землей были извлечены на поверхность блоки из красного кирпича.

6 интересных фактов про место впадения Витьбы в Западную Двину. Склад, мост, белый домик и утонувший экскаватор.

Метки: , ,
Комментарии: