5 женщин из Витебской области, которые значительно повлияли на ход истории

Автор:
Опубликовано:
8
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В Международный женский день «Витебский курьер news» рассказывает о женщинах, которые родились или жили на территории Витебщины и в той или иной мере смогли повлиять на ход истории.

Рогнеда

Одна из первых христианок полоцкой земли, дочь князя полоцкого Рогволода и мать князей, в том числе Ярослава Мудрого.

Монета Рогволода с Рогнедой
Монета национального банка РБ. Источник: ru.wikipedia.org

С именем Рогнеды связана одна из самых печальных страниц в истории Полоцкого княжества. Два брата – Владимир и Ярополк – прислали сватов в Полоцк. Рогнеда по воле отца отдала предпочтение Ярополку. Разгневанный отказом Владимир разгромил войска Рогволода, а Рогнеду силой взял в жены.

Однажды княжна пыталась убить мужа, но ей это не удалось. А когда Владимир решил наказать непокорную женщину, за нее вступился сын Изяслав.

Владимира впечатлил поступок юного мальчика: князь основал в честь сына город Изяславль. До совершеннолетия Изяслава там правила Рогнеда.

Евфросиния Полоцкая

Ефросиния (в миру – Предслава) – полоцкая княжна, внучка Всеслава Чародея, первая белорусская просветительница и первая женщина на Руси, которая канонизирована в святые.

Икона Евфросинии Полоцкой
Икона Евфросинии Полоцкой. Источник: mbrsm.ru

Отказавшись от династического брака Предслава ушла в монастырь и приняла подстриг, взяв имя Еврофисиния. Поселившись в Софийском соборе, монахиня переписывала книги, вела активную просветительскую деятельность. По ее инициативе в Полоцке были построены две церкви, основаны два монастыря.

Будучи игуменьей, в 1170-х годах Евфросиния отправилась в паломническую поездку в Иерусалим, где и умерла. Со временем мощи были перенесены в Киев, где хранились около 800 лет. Только в 1910 они вернулись на белорусские земли.

Эмилия Плятер

Эту хрупкую девушку, героиню восстания 1830-го года называли новой Жанной д’Арк. Родилась она в Вильне, а мать ее была представительницей белорусской шляхты из Браславского повета. Детские и юношеские годы Эмилия провела в поместье Ликсна Динабургского повета Витебской губернии, где увлеклась белорусским фольклором: исполняла народные песни, учила танцы, была мастерицей «голошений».

Эмилия Плятер
Эмилия Плятер. Источник: ru.wikipedia.org

Во время восстания 1830-го года Плятер возглавляла партизанский отряд. Спустя некоторое время командование назначило ее почетным командиром роты и присвоило звание капитана. Не сумев оправиться от ранения, полученного в одном из боев, Плятер умерла во время отступления повстанческой армии.

В Опсе Браславского района до наших дней частично сохранилось имение Плятеров, а в деревне Ахремовцы этого же района – усыпальница.

Память про девушку увековечили многие художники, скульпторы и поэты. В том числе и Адам Мицкевич в балладе «Смерть полковника».

Анна Миссуна

Анну называют первой женщиной-геологом Беларуси, Польши, России и Литвы. Родилась она в усадьбе Заболотье Лепельского уезда в 1868 году, получила домашнее образование, затем окончила частную гимназию в Риге. Училась на высших женских курсах в Москве.

Анна Миссуна
Анна Миссуна. Источник: ru.wikipedia.org

Увлекшись геологией, Анна Миссуна совершала пешие геологические маршруты, писала научные статьи про рельеф и следы ледника на территории Беларуси, Польши, Литвы, изучала железную руду и каменный уголь в Тульской губернии.

С 1906 года наша соотечественница занимала должность ассистента высших женских курсов в Москве, затем стала доцентом Московского государственного университета, где организовала геологический музей.

Анна Тумаркина

Первая в Европе женщина – профессор философии. Родилась она в 1875 году в Дубровно, но вскоре родители переехали в Кишинев, где девочка окончила женскую гимназию и получила учительское образование.

С 1892 года Анна жила в Швейцарии, училась на факультете философии, германистики и истории Бернского университета. Спустя три года защитила докторскую диссертацию и переехала в Берлин.

Анна Тумаркина
Анна Тумаркина. Источник: ru.wikipedia.org

Вернувшись в Берн, Анна Тумаркина попросила разрешения работать в высшей школе. После пробной лекции нашу соотечественницу допустили к преподаванию истории и новой философии и эстетики в Бернском университете. На тот момент девушке исполнилось всего 23 года.

Настоящей сенсацией стало присвоение Анне почетного звания титулярного профессора университета, а затем и экстраординарного профессора. Немецкий писатель Густав Мюллер писал про нее:

Анна Тумаркина – дорогой подарок, который великая Россия сделала маленькой Швейцарии.

 Конечно, это далеко не все женщины, которыми по праву может гордиться Витебская земля. Со временем мы расскажем о других дамах, которые повлияли на ход истории. А пока «Витебский курьер news» искренне поздравляет всех представительниц прекрасного пола с праздником, желает весны в душе и исполнения всех желаний.

6 интересных фактов, как женщины Витебщины приближали победу.

Немного интересной статистики про женщин из Витебской области.

Метки: ,
Комментарии: