5 жутких встреч с дикими животными, едва не закончившихся трагедией

Автор:
Опубликовано:
23
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология
истории, рассказанные нашими читателями


«Витебский курьер n» уже рассказывал о волках, державших в страхе сельских жителей Поставского района. В жизни столкновения с дикими зверями происходят не так уж и редко, как принято думать. Иногда до беды остается всего лишь шаг. Наши читатели поделились своими случаями встреч человека с дикими животными. Причем в этих ситуациях только чудом удалось избежать трагедий.

1. Наезд на медведя под Суражем

В августе 2017 года я ездил осматривать старинное городище у заброшенной деревни Коньки в Запольском сельсовете Витебского района (на противоположном берегу Двины от Суража). Председатель сельсовета Григорий Шлыков рассказал интересную историю, случившуюся в этих местах.

По его словам, один местный житель в сумерках возвращался домой на мопеде, когда впереди замаячило что-то большое и черное. Затормозить удалось лишь в самый последний момент. Человек врезался в темную массу, которая тут же метнулась в кусты, а за ней еще несколько маленьких комочков.

У деревни Коньки
Место у деревни Коньки Витебского района, где произошел наезд на медведя. Фото: Сергей Мартинович

Оказалось, что это была медведица с медвежатами. История могла бы закончиться для водителя мопеда печально, если бы зверь встал на защиту потомства.

Интересно, что случилось это всего в 50 км от Витебска. Места в районе Коньков, недалеко от границы с Россией, глухие, малонаселенные, с небольшими полями среди лесов. Даже мобильная связь тут ловит далеко не везде.

2. Три волка за ночь в курятнике

Страшная история случилась в ночь на 19 ноября 2019 года с жителями деревни района (недалеко от Лынтуп) Алексеем и Олегом Прусовыми. Как они рассказали «Витебскому курьеру n», в ту ночь в курятник забрело три волка, причем все лысые, худые, с лохматой шерстью на хребте.

Волк со стригущим лишаем
Волк, пострадавший от стригущего лишая. Фото предоставлено сотрудниками БООР Шумилинского района

Первый гость из леса пожаловал в 12 часов ночи, второй – через полчаса, третий – еще через полчаса. К счастью, хозяин не растерялся, прижал сначала одного, а потом и второго волка вилами и сразил кувалдой. Третьему зверю удалось уйти, но наутро его поймал охотник Роман Паукштела.

К счастью, хозяйство Алеси и Олега не сильно пострадало от ночного визита. Волки только поцарапали двух гусей. Туши хищников пришлось сжечь.

3. Как спастись от волка в лесу

Лидия Степанович из Минска рассказала необычную историю, случившуюся с ее отцом и дедом в 1960-е годы у деревни Шляпы Вилейского района.

Волк на кадре фотоловушки
Кадр фотоловушки. Предоставлено сотрудниками проекта «Воўчы блог»

Как-то мужчины возвращались домой на лошади через лес с сеном. Повозку стали преследовать волки. Чтобы не дать хищникам напасть, возчики стали поджигать пучки сена и бросать за собой. Так удалось благополучно выехать из леса.

В другой раз волк увязался за дедом Лидии. Чтобы обмануть зверя, человек присел и накрылся кожухом. Волк подошел, понюхал кожух, пометил территорию и скрылся в лесу.

4. Почему осенью не строит ходить в лес

Осенью у лосей начинается гон – период спариваний и борьбы за самок. В это время для любителей сходить в лес существует опасность нарваться на этих животных.

Череп хищника
Череп мелкого хищника, съеденного более крупным. Фото прислал Сергей Прохоров

Сергей Прохоров из Минска рассказал, как, во время ночевки в лесу недалеко от границы Смоленской и Витебской областей он четырежды за ночь слышал звуки, издаваемые лосями (похожи на краткую букву А), причем с разных сторон. При этом звери ломились через кусты, по словам Сергея,

как КамАЗы, только щепки летели.

Пятого лося Сергей увидел на следующий день в лесу. Сам гон обычно проходит на редких перелесках и на краю полей, а в густых лесах звери отсиживаются. Не спасет от разъяренного животного и водная преграда – лоси отлично плавают. Лось запросто может затоптать человека – один удар его копытом по силе равен удару топора.

5. Сосед Петрович

Эту историю, которая скорее комичная, чем трагичная, также рассказал Сергей Прохоров. Произошла она у деревни Корево Демидовского района Смоленской области.

След медведя и волка
Следы медведя, волка и мелкого хищника. Фото прислал Сергей Прохоров

Зимой рыбак возвращался домой в сумерках. Издали увидел, как кто-то ковыряется в снегу. Человек решил, что это его сосед, закричал

Петрович, ты что потерял?

«Петрович» встал на четвереньки и кинулся наутек. Подойдя поближе, рыбак увидел медвежьи следы и теплую кучу. Зверь испугался и со страха обделался (выражение «медвежья болезнь» пошло именно от этого свойства организма животного).

Может быть, с кем-нибудь из читателей «Витебского курьера n» случались подобные или другие интересные истории?

Метки: ,
Комментарии: