6 интересных фактов про Тадеуша Кондрусевича, которому сегодня исполняется 75 лет

Автор:
Опубликовано:
3
Январь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


Если до августа этого года о Тадеуше Кондрусевиче знали в основном только верующие, то после событий, связанных с президентскими выборами, и ситуацией, когда почти четыре месяца глава католиков Беларуси не мог вернуться в родную страну, об архиепископе заговорили даже далекие от церкви люди.

Сегодня, 3 января, Тадеушу Кондрусевичу исполняется 75 лет. Корреспондент «Витебского курьера news» собрал 6 интересных фактов о главе католической церкви Беларуси.

Тадеуш Кондрусевич. Фото: Ольга Шукайло
Инженер по первому образованию

Тадеуш Кондрусевич родился в деревне Одельск Гродненского района Гродненской области 3 января 1946 года в семье этнических поляков.

После окончания школы поступил учиться в Гродненский педагогический институт на физико-математический факультет, но был вынужден его бросить из-за обвинений в регулярном посещении  костела.

Диплом инженера-механика Тадеуш Кондрусевич получил в Ленинградском политехническом институте, где с отличием закончил энергомашиностроительный факультет.

Работал будущий архиепископ инженером на Вильнюсском заводе шлифовальных станков, сначала в сборочном цеху, потом – в конструкторском бюро. В составе группы инженеров изобрел специальный высокоскоростной шлифовальный станок.

Доктор богословия и председатель Конференции католических епископов Беларуси

В 1981 году Тадеуш Кондрусевич окончил с отличием Каунасскую духовную семинарию и был рукоположен в священники. В 1988 году Тадеуш Кондрусевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора богословия.

Летом 1989 года он стал первым в Беларуси католическим священником, которого посвятили в духовный сан  после Великой Отечественной войны. За время своего бискупского служения в Беларуси Тадеуш Кондрусевич основал Гродненскую высшую духовную семинарию, способствовал возвращению и открытию около 100 ранее закрытых костелов.

В Беларуси он прослужил недолго. В 1991 году Папа Римский направил его служить  в Россию, где наш земляк возглавлял архиепархию Матери Божией с центром в Москве. В Беларусь Кондрусевич вернулся лишь в 2007 году. С 21 сентября он является католическим архиепископом – митрополитом Минско-Могилевским.

В июне 2015 года его избрали председателем Конференции католических епископов Беларуси.

Конференция католических епископов
Конференция католических епископов в Беларуси. Источник: catholic.by
За честные и справедливые выборы

Еще до президентских выборов в Беларуси во время торжеств в честь  иконы Божьей Матери Будславской Тадеуш Кондрусевич говорил о том, что грядущие президентские выборы должны быть честными, свободными и справедливыми.

После состоявшихся выборов глава католической церкви не поздравил избранного президента. А через несколько дней было опубликовано обращение архиепископа к Лукашенко и представителям государственной власти. Тадеуш Кондрусевич осудил применение насилия, поддержал людей, которые хотят знать правду о прошедших выборах.

В обращении, опубликованном на сайте catholic.by 14 августа, говорилось:

Пролитая кровь на улицах наших городов, избиение вышедших на мирные демонстрации людей, которые хотят знать правду, жестокое обращение с ними и содержание в нечеловеческих условиях в местах заключения — тяжкий грех на совести тех, кто отдает преступные приказы и творит насилие.

Также архиепископ призвал начать конструктивный диалог с обществом, прекратить насилие и незамедлительно освободить всех задержанных на мирных акциях невинных граждан.

С заявлением Тадеуш Кондрусевич выступил и после инцидента с силовиками на территории Красного костела в столице, когда сотрудники ОМОНа заблокировали в храме верующих. По словам главы католической церкви, такие действия являются грубым нарушением прав верующих и свободы вероисповедания.

кондрусевич
Фото БЕЛАПАН
Запретили въезд в Беларусь

В последний день августа Тадеуш Кондрусевич возвращался из Польши, куда выезжал по личным делам. Но на границе ему отказали во въезде, несмотря на то, что у главы католической церкви белорусское гражданство.

Спустя сутки Александр Лукашенко заявил, что архиепископ ездил получать консультации в Варшаве. А в списке выездных Тадеуш Кондрусевич оказался еще и потому, что скрыл наличие гражданства других государств.

Напомним, что впоследствии было заявлено, что паспорт главы католической церкви признан недействительным, но при этом гражданства Беларуси глава католиков не лишен.

Сам архиепископ говорил тогда:

Не понимаю, какие инструкции нужны, мне инструкции может давать Папа Римский или папский нунций. Но кто-то, тем более из другого государства? Церковь отделена от государства!

 

Мы служим, конечно, государству, я служу Беларуси.

Кроме этого, Кондрусевич высказывал надежду, что это недоразумение в скором времени разрешится.

Возвращение в Беларусь

Почти четыре месяца архиепископ не мог вернуться в Беларусь. Большую часть времени он провел в приходе Святого Антония в польской Сокулке, неподалеку от границы с Беларусью. Костелом в нашей стране Тадеуш Кондрусевич руководил дистанционно.

В ситуацию вмешался Папа Римский, который написал письмо Александру Лукашенко и направил в Беларусь своего посланника архиепископа Клаудио Гуджеротти.

Через некоторое время стало известно, что Лукашенко поручил найти выход из ситуации и прокомментировал ситуацию:

 Ну а Тадеуш Кондрусевич, ну в чем он сейчас для нас опасен? Никакой опасности не представляет. Это была моя позиция. И когда мне после обсуждения в правительстве доложили позицию, они совпали. И было принято решение о том, что пускай приезжает.

 

И не верьте тому, что тут, знаете, Лукашенко кого-то переиграл, Папа Римский сейчас чуть ли не за Беларусь будет. Я этими категориями не рассуждал, понимая и то, что Папа Римский и так честный, порядочный человек. Но политических игр не было. Я клянусь.

24 декабря глава католической церкви вернулся в Беларусь и провел богослужение в кафедральном костеле. Затем он поблагодарил всех, кто помог ему вернуться к пастве, и отметил, что произошедшее с ним он воспринимает как свой крест.

На брифинге прессе перед мессой Тадеуш Кондрусевич рассказал, что когда попал на территорию Беларуси, то попросил остановить машину, вышел из нее и стал на колени, поцеловал землю и поблагодарил Бога за свое возвращение.

Тадеуш Кондрусевич.
Тадеуш Кондрусевич. Источник: catholic.by
Возможная отставка

10 декабря Тадеуш Кондрусевич заявил, что 3 января ему исполнится 75 лет, что он официально уходит в отставку и должен уйти на пенсию. Также глава католической церкви отметил, что уже написал прошение об отставке и собирается переслать его нунцию. А продлит ли понтифик срок его служения, неизвестно.

Ни я, ни кто-либо из нашей церкви никогда не призывал к протестам, но мы всегда призываем к мирному разрешению конфликтов. Мы против лжи, насилия и несправедливости, –  говорил Тадеуш Кондрусевич.

Согласно Кодексу канонического права Римско-католического костела, диоцезиальному епископу, которому исполнилось 75 лет, «предлагается подать прошение об отставке от должности верховному понтифику, который, рассмотрев все обстоятельства, примет свое решение».

Лукашенко прокомментировал ситуацию с Тадеушем Кондрусевичем на границе.

Костел в Беларуси раскритиковал указ Лукашенко о бесплатной попытке ЭКО.

Метки: , , ,
Комментарии: