6 мест в Витебске, где видели паранормальные явления

Автор:
Опубликовано:
31
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Если вы считаете, что в Витебске не случается необычного — это не так. «Витебский курьер n» собрал 6 удивительных историй о необъяснимых явлениях в нашем городе. И, похоже, мы даже вычислили самый аномальный район!

1.Полтергейст на улице Чкалова 

В 1996 году газета «Витьбичи» писала о том, как в обычной двухкомнатной квартире пятиэтажки на улице Чкалова завелся полтергейст. Все началось с лужи воды в кладовке, которой никто не придал значения, так как рядом стояла стиральная машина. Но потом вода стала появляться там снова и снова, проявилась на оставленной одежде. Затем с потолка квартиры начала капать черная тушь.

полтергейст на улице Чкалова Витебск
Следы от туши на потолке, обгоревшее на сгибах белье и люстра. Из статьи «Витьбичи» август 1996

Свидетелями паранормальных явлений в пятиэтажке стали хозяева квартиры, их одиннадцатилетний внук, его мама и женщина, которая была названа в статье Татьяной Степановной. Судя по их рассказу, тушью и водой полтергейст не ограничился: после по квартире стали летать вещи, пропадали ключи, а закрытые раньше двери открывались сами собой.

Это было еще не страшно, — рассказывала Светлана, мать Юры, сидя в редакционном кабинете, — лучше бы нас всю жизнь водой заливало. Но я им не верила. Говорила, ну почему, когда я дома, ничего не происходит? 23 августа звоню домой, мне тетя говорит: «Приезжай быстрей, у нас тут такое происходит…» Я приезжаю — в квартире все разбросано… Стою в прихожей и вижу, как из одной комнаты в другую через прихожую летят книги, подушки. Захожу — в комнатах никого нет. Поставила все книги на место, вещи разложила, пошли с тетей на кухню пить чай. Она мне обо всем рассказывает. Минут через 15 захожу в комнату — книги с полок выдвинуты, вот-вот упадут. На телевизоре аккуратно сложена стопка книг, а сверху антенна, которая стояла рядом на полке. Тут мне стало страшно. 

Паранормальные явления в квартире продолжались в августе и в сентябре. По словам жителей квартиры, не помог даже визит священника. После бросания вещами полтергейст стал бить стекла, а потом стал поджигать вещи, пока не устроил в квартире пожар.

2. Полтергейст на улице Мира 

Про еще одного витебского полтергейста рассказала жительница улицы Мира, чья история была напечатана в рубрике «Лабиринт» газеты «Витьбичи» под заголовком «Домовичок с ул. Мира». Этот «домовой» тоже жил в пятиэтажке, но оказался более мирным: выбрасывал из-под кровати крышку от ведра, тапочки, зажигал свет посреди ночи. Но вот однажды, когда квартира стояла закрытой на ремонт, полтергейст перебил там все вазоны с цветами.

Обычно мы с мамой все заготовки на зиму убираем под кровать, поскольку больше некуда. И вот однажды вместе с банками я предложила поставить туда пустое ведро с крышкой, что мы и сделали. Через пару дней я снова пришла к маме. Мы сидели и спокойно разговаривали в комнате, как вдруг из-под кровати вылетела крышка от ведра, словно ее кто-то выбросил а потом и само ведро. (Ни кошки, ни собаки в квартире нет). 

3. Многоэтажка с привидениями на улице Сметанина

В 90-ых страшилку про призраков рассказывали о типовой многоэтажке в районе Пятого коммунального — доме №9. По городской легенде, в этом доме странно себя вели дети и животные. Якобы, малыши разговаривали с кем-то невидимым или рассказывали о странных «дядях» и «тетях». Также говорили о странной и гнетущей атмосфере в самом доме.

дом №9 улица Широкая Витебск
Десятиэтажка на Широкой улице.  Фото Сергея Мартиновича

Правда, так как в этом доме давали жилье работникам «КИМ» и других предприятий Марковщины, есть версия, что «мистические» слухи распускали завистливые соседи, которым не посчастливилось получить квартиру в новенькой многоэтажке. А слухи о том, что дом №9 был построен на старом кладбище, не подтвердились.

4. НЛО на улице Чкалова

В 1990 году в газете «Витебский курьер» писали о том, как на улице Чкалова, в доме №14, семья и четырех человек наблюдала НЛО. Очевидцы рассказывали об огромном ярко светящимся шаре.

Семья Логуновых, проживающая в доме №14 по ул. Чкалова, в ночь с 12 на 13 ноября, в течение почти четырех часов наблюдала из окон своей квартиры непонятные небесные тела. На ясном, но почти без звезд небе вскоре после полуночи Светлана Логунова увидела ярко светящийся шар, повисший будто бы прямо над опорным пунктом милиции, расположенным по соседству с их домом. Шар то поднимался, то опускался, делился на сектора и менял окраску. Он был то желтый, то красный, то зеленый, и цвета казались очень яркими, насыщенными. 

дом №14 улица Чкалова Витебск
Дом №14 по улице Чкалова. Фото Анастасии Вереск

Позже светящихся объектов в небе стало несколько, они сближались и удалялись друг от друга. Семья попыталась сфотографировать явления, но кадры после проявки оказались серым, будто из окна шла подсветка, но без изображения. Странные видения прекратились около 4 часов утра.

5. НЛО на проспекте Черняховского

Еще одну историю про странные объекты в витебском небе в 1998 году опубликовали «Витьбичи». 25 января на проспекте Черняховского, около часа ночи, две девочки видели «предмет овальной формы с голубоватыми огнями по периметру».

Шли они по проспекту Черняховского. Вдруг над 9-этажным общежитием, что возле магазина «Витязь», увидели в небе какой-то предмет овальной формы с голубоватыми огнями по периметру. Сначала не обратили особого внимания, свернули на другую улицу, но тут заметили, что предмет этот движется параллельно их маршруту и уже завис над пятиэтажкой. Девчонкам стало как-то не по себе, и они побежали домой к подруге, дом ее был уже недалеко. Разбудили родителей, те вышли посмотреть. 

нло в витебске на проспекте черняховского
Вот такой иллюстрацией сопровождалась статья про НЛО. Интересно, что автор даже дал совет, как себя вести при встрече с такими объектами. Из газеты «Витьбичи», 25 марта 1998

Как и в предыдущем случае, неопознанный объект над Витебском не удалось сфотографировать: как только на НЛО направляли объектив, от него отделялся луч, мешавший снимать.

Мама одной из девочек также рассказала, что видела «тарелку» из окна в районе 33-й школы. Объект то крутился, то вибрировал, несколько раз удалялся к Московскому проспекту и возвращался назад.

6. НЛО над Рубой

А вот жителю поселка Руба удалось не только понаблюдать, но и сфотографировать витебское НЛО. Как писали «Витьбичи» 26 марта 1999 года, мужчина решил поснимать ночной район, но когда проявил снимки, заметил на них странный объект. Причем он присутствовал на разных снимках и в разных ракурсах.

нло над Рубой Витебск
То самое фото с НЛО над Рубой (вверху) и объектом из Мценска. «Витьбичи», 26 марта 1999

Знакомые на работе также подтвердили фотографу, что неоднократно видели над поселком что-то подобное. Позже фото похожего объекта он увидел на фото из Мценска.

Читайте также на нашем сайте Три жуткие истории о Голубых озерах рассказали в Лынтупах.

Метки: ,
Комментарии: