6 мест возле Южного рынка, где можно совершить путешествие в 90-е

Автор:
Опубликовано:
7
Март
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История
что изменилось на Югах за четверть века


Со времен «лихих девяностых» прошло уже три десятилетия. Витебск за эти годы невообразимо изменился. Кажется, что сложно найти места, где сохранилось хоть малейшее напоминание о тех временах. Но, как оказалось, совершить экскурсию на 25-30 лет назад можно, отправившись на улицу Чкалова, в микрорайон Юг-6, к Южному рынку.

Веста на Чкалова, 34
«Веста» на улице Чкалова, 34. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» решил совершить путешествие во времени и посетить эти места в Витебске.

1. Торговый центр «Веста»

Если верить энциклопедическому справочнику «Витебск» 1988 года издания, магазин «Веста» № 144 на улице Чкалова, 34 (тогда он назывался «Торгово-бытовой центр в микрорайоне Юг-6») был введен в эксплуатацию в 1986 году.

Веста на Чкалова в 2005 году
2005 год. Магазин «Веста» на улице Чкалова. Фото: Сергей Мартинович

Новаторский для того времени проект, объединивший универсам, промтоварный магазин, отделение связи, пункт приема стеклотары и ЖЭУ, был специально разработан авторским коллективом института «Белгипроторг» под руководством архитектора Александра Красовского.

Почта на Чкалова. 2005
Видеопрокат и пункт доступа в Интернет на почте по улице Чкалова в 2006 году. Фото: Сергей Мартинович

В 90-е годы на главном фасаде магазина появилась надпись большими буквами «Веста» (сначала на крыше, потом над входом), а парадный подъем возле ступеней был облицован камнем. С тех пор, за исключением небольших деталей, торговый центр практически не изменился.

Советская плитка на «Весте»
«Веста» на улице Чкалова украшена советской плиткой. Фото: Сергей Мартинович

Колонны здания украшает все та же разноцветная советская плитка, подъем на второй этаж, в промтоварный магазин, отделан неподвластным времени мрамором и известняком, даже перила на лестнице остались прежними.

Подъем на второй этаж в Весте
Подъем на второй этаж в «Весте». Фото: Сергей Мартинович

А у входа с улицы в торговый зал бросается в глаза металлическая декоративная решетка. Когда-то входящих с дождя или мороза через нее обдувала струя теплого воздуха, давая возможность согреться и подсушить одежду и обувь.

Декоративная решетка в Весте
Декоративная решетка у входа в «Весту». Фото: Сергей Мартинович
Декоративная решетка
Декоративная решетка сзади «Весты». Фото: Сергей Мартинович

Еще одна декоративная узорчатая решетка сохранилась с обратной стороны магазина. Она защищает от непрошеных гостей тару для бутылок.

Пункт выдачи игрушек
2005 год. Место, где выдавали игрушки Химпласта. Фото: Сергей Мартинович

Рядом, где сейчас находится расчетный центр № 4 и отделение Беларусбанка, на рубеже 80-х и 90-х годов стояли длинные очереди – здесь выдавали яркие резиновые детские игрушки производства Химпласт.

Аптека на месте рюмочной
Аптека на месте рюмочной. Фото: Сергей Мартинович

А вот сбоку, со стороны дома № 36, стало чище и безопаснее. Там, где 20 лет назад была рюмочная и собирались окрестные пьяницы и бомжи, сейчас работает аптека.

2. Картины по истории почты

Сложно поверить, но в некоторых почтовых отделениях Витебска по-прежнему можно увидеть старые картины, написанные много десятилетий назад! Одна из них, изображающая Владимира Ильича Ленина, висит на почте в центре города, на пересечении улицы Ленина и Советской.

Почта в Весте
Вход в отделение связи в «Весте». Фото: Сергей Мартинович

Две других, рассказывающие об истории почтовой связи от гонцов с рожками до реактивных самолетов, висят у входа на почту № 32 рядом с «Вестой».

История почты
Картина «История почты». Фото: Сергей Мартинович
Почта современная
Картина «Современная почта». Фото: Сергей Мартинович

Судя по подписи, картины были написаны в 1976 году. Вот только инициалы художника разобрать не удалось.

3. Видеотеатр «Витьба»

Наверное, всем детям и молодым людям эпохи 90-х, жившим в микрорайоне Юг-6, была хорошо знакома кубическая пристройка к детской школе искусств, находившаяся сразу за «Вестой». Здесь работал единственный в городе видеотеатр «Витьба».

Видеотеатр Витьба в 2004 году
Видеотеатр «Витьба» в 2004 году. Фото: Сергей мартинович

В небольшом зале на экране через проектор показывали с кассет популярные в 90-е иностранные боевики, ужасы, комедии и легкую эротику. К концу десятилетия, когда видеомагнитофоны появились во многих семьях, популярность видеотеатра сошла на нет. Летом сюда водили детей из школьных лагерей, а в остальное время работали кабины индивидуального просмотра фильмов.

Здание видеотеатра Витьба
Здание видеотеатра «Витьба» в 2020 году. Фото: Сергей Мартинович

В начале 2000-х в видеотеатре некоторое время функционировал пункт проката компакт-дисков. В середине 2000-х годов, с началом эры компьютеров и DVD, «Витьба» закрылась. Сейчас зал принадлежит хореографическому отделению Детской школы искусств № 1.

4. Южный рынок с черного хода

Если обойти «Весту» сзади, то можно попасть на Южный рынок с черного хода.

Задворки Южного рынка
2005 год. Задворки Южного рынка. Фото: Сергей Мартинович

В 90-е годы с задней стороны рынка стоял длинный ларек, торговавший пивом и квасом (летом к нему выстраивались очереди), здесь же находился темно-зеленый фургончик со спущенными шинами, в котором принимали макулатуру, а на первом этаже дома № 32 работала мастерская по ремонту обуви.

Пункт приема вторсырья
Пункт приема вторсырья. Фото: Сергей Мартинович

Пивного ларька и фургончика давно уже нет – правда, пункт приема вторсырья располагается теперь в металлическом боксе. На двери мастерской висит ржавый замок. Зато на двери по-прежнему выведен белой краской график работы несуществующего заведения.

Сапожная мастерская
Обувная мастерская за Южным рынком. Фото: Сергей Мартинович

На Южный рынок можно попасть через узкую дверцу. Рядом, в причудливом двухэтажном здании, работает кафетерий «На южном» и «Грузинский хлеб».

Кафетерий На Южном
Кафетерий «На Южном», бывший магазин «Ольговский». Фото: Сергей Мартинович

В 90-е годы здесь размещался фирменный магазин колхоза имени Красной Армии «Ольговский». Со второго этажа ко входу постоянно спускался длинный «хвост» очереди, стоявшей за дешевым молоком, сметаной и яйцами, которые в то время частенько становились дефицитными товарами.

5. Розы на балконах

Если пройти с Южного рынка во двор дома № 36, то на балконе торца 7-го этажа дома № 38 корпус 1 можно увидеть нарисованные по плитке 34 года назад розы.

Розы на Чкалова, 38 корпус 1
Розы на балконе дома № 38 корпус 1 по улице Чкалова. Фото: Сергей Мартинович

Такие же розы можно заметить на балконе этой же квартиры возле лестничной клетки.

Дональд Дак
Рисунок Дональда Дака на балконе дома № 32 по улице Чкалова. Фото: Сергей Мартинович

А на балконе 3-го этажа дома № 32 сохранилось изображение утенка Дональда Дака, также сделанное в 80-е годы.

6. Лифт с приветом из БССР

Оказывается, в многоэтажных домах Витебска еще сохранились старые лифты с «приветом» из БССР! Один из них до сих пор работает в первом подъезде дома № 36 по улице Чкалова. Дом это, по словам жильцов, был заселен еще в начале 1986 года.

Лифт 1986 года
Лифт в первом подъезде дома № 36 по улице Чкалова. Фото: Сергей Мартинович

В лифтовой кабине висит инструкция, утвержденная еще Минжилкомхозом БССР. Сам лифт внутри обшит пластиком «под дерево», а под инструкцией висит металлическая панель управления с выступающими кнопками и клавишами «Стоп» и «Звонок».

Следы в бетоне
Следы первых жильцов дома № 36 по улице Чкалова, застывшие в бетоне. Фото: Сергей Мартинович

На внутренней лифтовой двери сохранилась надпись «ZORRO», выцарапанная неизвестным вандалом четверть века назад, в середине 90-х. А на лестнице первого этажа видны впечатанные следы сапог первых вселившихся сюда жильцов, навсегда отпечатанные в бетоне.

Короткий путеводитель по дворам на улице Чкалова.

Метки: , ,
Комментарии: