6 интересных фактов про ролик «Мистическая Беларусь» и выставку Юрия Велитченко в Витебске

Автор:
Опубликовано:
19
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


Первая звездная выставка известного фотографа Юрия Велитченко «МираВоззрение» открылась в Витебске 12 марта в выставочном зале «Духовского круглика».

Этого фотохудожника знают многие пользователи соцсетей, в которых Юрий периодически выставляет своих работы. Правда, не с подачи автора, а по инициативе почитателей творчества Юрия. Сам же он – скромный 23-летний парень, родом из душевного поселка Сураж Витебского района. Более того, долгое время к фототворчеству Юрий не имел никакого отношения, ведь по образованию он — техник-электрик.

Юрий Велитченко Духовской круглик
Фото Ивана Щитенко
Выставка Юрия Велитченко в Витебске
Фото Ивана Щитенко
Выставка Юрий Велитченко в Витебске
Фото Ивана Щитенко
Видео ролик про БеларусьЮрия Велитченко
Фото Ивана Щитенко

На открытии выставки был продемонстрирован известный ролик Юрия Велитченко “Мистическая Беларусь”. Над ним автор работал более четырех лет и сделал около 15.000 тысяч фотографий. В каждую секунду видео Юрий уместил около 25 фотографий.

 

«После просмотра такого видеоролика все захотят приехать к нам в Беларусь!», «Вот как нужно рекламировать нашу страну» – пишут пользователи соцсетей в комментариях под роликом  Юрия Велитченко «Мистическая Беларусь».

Всерьез Юрий увлекся фотографией, когда в семье приобрели первую цифровую камеру, а все программы для обработки снимков и создания таймлапс-видео изучал самостоятельно.

Во время создания таймлапс-видео «Мистическая Беларусь» была проделана огромная работа. Несколько фактов о ней рассказал сам автор «Витебскому курьеру» еще в 2017 году.

Вот несколько фактов из этого интервью.

1. Материл для ролика Юрий собирал больше четырех лет. Для этого он побывал в Минске, Гродно, Бресте и в других городах Беларуси, отыскал заброшенные памятники архитектуры и сфотографировал красивейшие уголки нашей страны. Куда-то Юрий добирался поездом, куда-то – с помощью автомобиля. Сначала у фотографа была идея сделать ролик только о Витебской области, но затем он решил расширить географию и охватить всю Беларусь.

2. В общей сложности фотограф сделал около 15 тысяч фотографий. Для съемок использовал зеркальный фотоаппарат, причем, по его признанию, далеко не самый крутой.

3. Одна секунда видео – это 25 фотографий. Продолжительность ролика – 3 минуты 40 секунд. Таким образом, для создания таймлапс-видео Юрий использовал около 5,5 тысяч фотографий.

4. Немало времени занял и монтаж ролика – несколько сотен часов. Каждую фотографию в большом разрешении нужно было обработать, сделать анимацию, выстроить в нужном порядке.

5. Музыку для видео придумал его друг – звукорежиссер Александр Юрьев.

«Мы старались, чтобы ролик органично выглядел. Волновались, понравится ли людям, которые будут его смотреть. Вроде все вышло отлично», – признался Юрий.

«Мистическая Беларусь» была выложена на youtube в ноябре 2017 года и набрала 157 093 просмотра и 5,5 тысяч лайков.

6. Юрий отмечает, что ему сложно выделить место или объект для съемки, который запомнился больше всего. Но, по словам фотографа, самые яркие эмоции он испытал, когда снимал северное сияние в Беларуси в сентябре этого года.

«Как люди могут быть не художниками?» Андрей Духовников рассказал про необычность Витебска и его волшебную ауру.

Первая персональная выставка Юрия Шепелева открылась в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: