6 простых вопросов про коронавирус

Автор:
Опубликовано:
19
Апрель
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Витебск
Хочу рассказать о коронавирусе без паники или простыми словами о том, чего мы не видим, а оно есть!


Я не медик и до этого не сталкивалась, как и большинство из нас, с подобными проблемами. Кто этот неведомый враг, как нападает и каким образом от него защищаться? Информация противоречива! Очень много вопросов! И вот что мне удалось понять из средств массовой информации.

Первый вопрос, конечно о маске. Носить, или не носить?

Вирусы настолько малы, что с легкостью проходят в ячейки простых тканевых масок. Но! Вирусы распространяются в составе биологических жидкостей, слюны, слизи. А это довольно крупные капли. Их вполне могут задерживать маски, и это может нас защитить!

Как носить марлевые, тканевые маски? И можно ли их использовать многократно?

Маски надо менять! Либо пользоваться одной маской можно, но только после ее обработки, стирки или дезинфекции.

Как ведет себя вирус на разных поверхностях и как от него избавится?

На разных поверхностях вирус сохраняется в течение разного времени. Но! Вирусы не размножаются на этих поверхностях. С ними, с вирусами, можно справиться с помощью имеющихся у нас бытовых средств — мыло, спиртовые растворы, дезинфицирующие средства.

Как вирус размножается?

Для размножения вирусу нужны живые клетки. Вирус не стремится убить своего носителя, поэтому мы можем не сразу ощутить недомогание или другие признаки болезни.

Как вирус проникает в наш организм? И можно ли с этим что-то сделать?

Вирус проникает в наш организм через слизистые поверхности, это глаза, нос, рот. К этим поверхностям мы его подносим в основном собственными руками. Но даже после того как он попал на уязвимые поверхности, у нас есть возможность с ним бороться — смыть. Только после того, как он проник в наши клетки и начал размножаться, мы заболеваем.

Чем мы можем себе помочь?

Важно соблюдать все рекомендуемые меры безопасности и не давать вирусу возможность проникать в наш организм. А самые доступные нам способы — это соблюдать дистанцию, мыть руки и защищать слизистую. А также носить маски и перчатки, обрабатывать поверхности в тех местах, где мы с ними контактируем, стирать одежду.

Но остался вопрос! Передается ли вирус половым путем? Ответ я пока не нашла, но работаю в этом направлении.

Берегите себя и своих близких.

Бояться коронавируса или нет? Рассказал врач-реаниматолог из Витебска.

Метки:
Комментарии: