60% граждан с алко- или наркозависимостью трудоустроили в Беларуси в 2019 году

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
чаще всего предлагают устроиться дворниками, уборщиками, подсобными рабочими


В 2019 году в службы занятости обратились 27 граждан, проходившие курс реабилитации после лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Из них трудоустроили 16 — практически 60%.

Как рассказал БелТА Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда, трудоустройство таких граждан решается нелегко, так как часто у них отсутствуют образование и опыт работы. Поэтому вакансии для них ищут в сферах, где не требуется специальная подготовка. Чаще всего предлагают устроиться дворниками, уборщиками, подсобными рабочими.

Работа по социальной адаптации людей с алкогольной или наркотической зависимостью ведется по нескольким направлениям: оказание социальных услуг на базе территориальных центров социального обслуживания и помощь в трудоустройстве. Последним занимаются территориальные службы занятости.

В 2019 году в центрах социального обслуживания населения оказали помощь 34 гражданам, прошедшим курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости. Большинство из них воспользовались услугами психолога, для некоторых была актуальна материальная или гуманитарная помощь.

В Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей функционирует колл-центр по оказанию помощи наркозависимым и их семьям. В прошлом году специалисты зафиксировали там 300 обращений — всем были даны консультации.

Территориальные центры также готовы предоставить площадки для работы общественных объединений, направленных на борьбу с алкогольной и наркотической зависимостью. По такому принципу в прошлом году развивалось три проекта — два в Минске и один в Бобруйске.

Читайте также на нашем сайте Как белорусы ищут себе работу. Поменьше денег, зато стабильно.

Метки:
Комментарии: