7 интересных фактов про Павла Латушко, бывшего дипломата и министра культуры Беларуси

Автор:
Опубликовано:
21
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


18 января стало известно, что Генеральная прокуратура инициирует международный розыск Павла Латушко. «Витебский курьер news» собрал факты о бывшем дипломате и Министре культуры, который встал на сторону оппозиции.

1.Павел Павлович Латушко родился в Минске. Окончил юридический факультет БГУ и Минский государственный лингвистический университет (факультет переподготовки). Начинал карьеру как атташе Министерства иностранных дел, консул в консульстве Республики Беларусь в Польше (Белосток).

2. В 2000-2002 году был пресс-секретарем МИД Беларуси, после, до 2008 года — чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Польше. Павел Латушко стал самым молодым белорусским послом, заняв этот пост в 29 лет. В том числе, он запомнился как дипломат, публично разговаривавший на белорусском языке. На Съезде белорусов мира он даже заявил, что «не представляет Министерства культуры без белорусского языка».

Павел Латушко. Фото «Белсат»

3. В 36 лет стал министром культуры Республики Беларусь и занимал этот пост около 4 лет. За это время приняли госпрограмму «Замки Беларуси» для сохранения, восстановления и рационального использования замков, дворцов и замчищ Беларуси. Павел Латушко занимался, в том числе, вопросом проблемной реконструкции Мирского замка. 

В 2010 году как министр культуры Павел Латушко высказался о поддержке белорусского кино: предложил стимулировать привлечение частных инвесторов и введение налоговых льгот в этой сфере на государственном уровне, а также создать государственный продюсерский центр кино и сформировать фонд поддержки кино. В том числе, установить долю показа белорусской кинопродукции на отечественных каналах. Павел Латушко также говорил о создании условий, чтобы вернуть в Беларусь талантливую молодежь, которая учится в кинематографических вузах за рубежом.

В 2011 году, на коллегии Министерства культуры Павел Латушко отметил, что:

Особенность белорусской культуры — в ее европейскости, а европейскость подчеркивает белорускость. Уникальность нашей культуры в ее традициях, накопленных народом.

В 2012 году, на заседании коллегии Минкультуры, Павел Латушко заявил, что План мероприятий по популяризации и расширению сферы использования белорусского языка в жизни общества не выполняется в полной мере.

4. С 2012 года Павел Латушко занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь во Французской Республике, был постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО. Представлял Беларусь на Марше единства в память о жертвах террористических атак в Париже.

Через год Латушко был назначен чрезвычайным и полномочным послом в Королевстве Испания и Португальской Республике. В 2017 году он участвовал в презентации сборника стихов Максима Богдановича «Згукі маёй Бацькаўшчыны», изданного на белорусском и испанском языках. 

15 января 2019 года Павла Латушко освободили от должности посла, а 16 сентября 2020 года лишили дипломатического ранга «в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу».

5. В марте 2019 года был назначен директором Национального академического театра имени Янки Купалы, но уже 17 августа 2020 года снят с этого поста. Напомним, что 13 августа коллектив купаловского театра записал видеобращение против насилия над мирными гражданами. А 14 августа Павел Латушко присоединился к мирной акции протеста и высказался за отставку главы МВД и других лиц, ответственных за насилие над задержанными демонстрантами.

После новости об увольнении Павла Латушко работники театра также стали писать заявления на увольнение. Акциями поддержки с купаловцами отметились их коллеги из театров других городов Беларуси.

Театр Колоса на акции поддержки
Акция возле театра Якуба Коласа в Витебске. Фото из социальной сети Фейсбук

6. 18 августа 2020 года Павел Латушко вошел в состав Координационного совета по трансферу власти и был избран в Президиум Совета. По словам Латушко, Совет был создан как общественная платформа, и главное — это «достигнуть консенсуса и выйти из кризисной ситуации в рамках действующего законодательства». В октябре 2020 года Латушко возглавил Народное антикризисное управление, орган «переходной» власти.

Александр Лукашенко неоднократно вспоминал Павла Латушко в своих выступлениях. Например, в начале сентября он назвал переход бывшего министра на сторону оппозиции бегством. А в качестве причины предположил, что тому показалось, что «наверное, в этой власти все, она рухнет, надо бежать в другую». Лукашенко также сказал, что, когда Павла Латушко устраивали на правительственные посты, тот «на коленях стоял, дрожал».

2 сентября Павел Латушко беспрепятственно выехал за пределы Беларуси в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного посла Польши Артура Михальского, и с тех пор находится за границей.

В декабре 2020 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении членов Координационного совета.

7. В январе 2021 года Генеральная прокуратура направила в Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь пакет документов, необходимых для объявления Павла Латушко в международный розыск.

Ему инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 357 (Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем), ч. 1 ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением), ч. 3 ст. 361 (Публичные призывы к захвату государственной власти с использованием средств массовой информации или интернета) Уголовного кодекса Беларуси.

Читайте также на нашем сайте 9 интересных фактов про Павла Северинца. Многие из них связаны с Витебской областью.

Метки: , , ,
Комментарии: