7 исчезнувших скульптур Витебска, про которые все помнят

Автор:
Опубликовано:
14
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
забытые памятники из детства, неожиданная находка на барахолке и очень грустная история с улицы Радостной


В конце февраля «Витебский курьер n» рассказывал о тайных скульптурах Витебска, про которые в городе знает совсем не каждый. А теперь мы расскажем о том, чего уже нет. Наивные и смешные, почти незаметные и даже революционные — вспоминаем исчезнувшие скульптуры нашего города.

1.«Гармония» на улице Чкалова

Скульптура с народным названием «Вася и олень» стояла в микрорайоне Юг-5, между домами №25-2 и домом №25Б на улице Чкалова, недалеко от Южного рынка.

гармония скульптура в Витебске
«Гармония». Фото предоставлено Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина

Бронзовую скульптуру создал в 1990-ых году архитектор Валерий Рыбаков. Прямо за скульптурой находился детский клуб с мастерскими для юных техников и природоведческим кружком. В апреле 1993 года охотники за металлом разрушили скульптуру: Васе сначала отпилили руку, а потом похитили и всю фигуру. Уцелела только приваренная к основанию пятка.

вася и олень фото из газеты
Возвращение украденного Васи, 1993 год. Фото из газеты «Витьбичи» от 17 апреля 1993 года

Скульптуру удалось вернуть на место, но потом она снова исчезла, уже навсегда. Одинокий олененок простоял до конца 90-ых, а потом пропал вслед за Васей.

постамент от васи с оленем
Бетонная площадка на месте скульптуры, 2019 год. Фото Сергея Мартиновича

2. Слоненок на улице Горовца

В 1950-е года скульптура слоника стояла в сквере Горовца на том же самом месте, где сейчас находится памятник летчику.

слоненок в парке горовца
Фото И. Гусаревича, 1950-е годы. Из фондов ВОКМ

3. Нулевой километр на площади Победы

Памятный знак показывал расстояние от Витебска до районных центров, Москвы и Минска. Он находился на левой стороне от подземного перехода, ближнего к Главпочтамту.

объявление о продаже нулевого километра
То самое объявление на «Куфаре»

Знак установил комитет по автомобильным дорогам Беларуси в 2001 году, накануне «Славянского базара», на еще зеленой площади Победы. Во время реконструкции 2009 года «нулевой километр» пропал. Никто не знал, куда он исчез до зимы 2018 года.

Тогда нижнюю часть памятного знака случайно нашли на «Куфаре». Объявлением заинтересовались правоохранительные органы. По словам продавца, во время реконструкции площади он работал строителем, а часть памятника достали прямо из ковша, когда ее выкидывали вместе с мусором.

4. Ленин и кот в Лучесе

Осенью 2018 недалеко от станции «Лучеса» появилась необычная скульптура: Ленин широким жестом указывает путь коту. Автором был скульптор Игорь Высоцкий.

скульптура Ленин и кот в Витебске
Так выглядела скульптура, когда ее только поставили. Фото Анастасии Вереск

Ленина поставили по инициативе местного председателя товарищества, на личные деньги. Как он объяснил, скульптуру сделали для хорошего настроения. Но хорошей истории из этого не получилось.

В начале мая 2019 года скульптуру сломали: под покровом ночи двое молодых парней отломали Ленину руку и почти полностью уничтожили кота. Хулиганов задержали, они объяснили преступление алкоголем и антисоветскими взглядами.

Сломанный памятник Ленину с котом
Облитый краской памятник. Фото Игоря Теплякова

В середине июня на Ленина покушались еще раз, на этот раз его облили красной краской. В августе скульптуру отремонтировали, теперь он грозил кулаком.

А уже в январе 2020 года стало известно,что композицию убрали из-за «озлобленного заявителя». Подробности не сообщались, но на постаменте еще какое-то время стояла записка с текстом:

Теперь на данном месте зияет бетонный пень, символизирующий идеологию самого заявителя.

постамент от ленина с котом
Так постамент выглядит сейчас. Фото Анастасии Вереск

5. Женщина с ребенком с улицы Ленина

Скульптура женщины с ребенком стояла на месте памятника князю Ольгерду в 1960-70-ых годах. Похожую по сюжету скульптуру «Детство» можно было увидеть также на улице Академика Павлова, возле бывшего детского сада. Ее установили в 1952 году, а снесли в конце 2009 года во время ремонта здания.

комсомолки скульптуры в Витебске
Женщина с ребенком (слева), «Детство» (справа). Коллаж Анастасии Вереск, фото «Витебской энциклопедии»

6. Богдан Хмельницкий в аллее 

Памятник появился в 1950-ых годах рядом с одноименной улицей. По легенде, его нашли среди металлолома на железнодорожной станции после освобождения Витебска. Но скорее всего, скульптуру изготовили в Украине и поставили на переименованной в честь 300-летнего юбилея улице Богдана Хмельницкого.

памятник Богдану Хмельницкому в Витебске
Фото Людмилы Шереметьевой, предположительно 1980-ых годы

К осени 1981 года памятник уже исчез. Его остатки случайно нашел любитель витебской истории Павел Максимов, свою находку он описал так:

Памятник был убран на пустырь между развалинами кожзавода и  кинотеатром «Беларусь». Он лежал, разломанный на куски. Я увидел его там случайно. Это была осень 1981 года. Мы гуляли с ребятами на пустыре, там валялся разный мусор, обломки, битые кирпичи. Я встал повыше на какой-то кусок, смотрю, он странной формы. Присмотрелся: это рука бетонная. А вокруг в радиусе нескольких метров находились и другие обломки.

7. Четырехметровые ангелы в центре города

Огромные конструкции из крашеного металла на арматуре были приварены сверху к дому № 35 по улице Ленина. Это была работа художника Александра Слепова и творческой мастерской «Квадрат» в память о борьбе с верой во времена советского режима.

витебские ангелы
Фото «Витебский курьер», 1998 год. Круг в центре был черного цвета, звезды между ангелами — черными и красными, фон — темно-синий с белой вставкой.

Скульптуры появились в Витебске в 1998 году вместе с росписью, включавшей силуэт храма и цветные супрематические клинья.

Читайте также на нашем сайте 5 тайных памятников в Витебске и где они находятся.

Метки: , ,
Комментарии: