7 необычных названий улиц довоенного Витебска. Где были улица Шанхайская и Тупой переулок

Автор:
Опубликовано:
3
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер news» рассказывал о странных и неблагозвучных названиях улиц дореволюционного и довоенного города. В реальности их было очень много. Причем расположение далеко не всех таких улиц можно найти на карте современного Витебска.

К сожалению, в 1930-е годы большинство улиц и переулков с необычными названиями были переименованы, причем получили типовые «номерные» наименования. Тем не менее, в «Справочнике милиционера» за 1938 год некоторые из этих названий были указаны.

Узнаем, как сейчас называются эти улицы.

1.Шанхайская улица

До 1930-х годов на Марковщине находилась улица Шанхайская. Почему она получила такое «китайское» название, сложно сказать. Возможно, это было связано с революционными событиями в Китае в 1920-е годы, или с вооруженным конфликтом на КВЖД в 1929 году.

4-я Пролетарская улица и 6-й коммунальный дом
4-я Пролетарская улица и 6-й коммунальный дом. Фото Сергея Мартиновича

Улица начиналась сразу за 6-м коммунальным домом (сейчас дом на улице Горького, 57) и уходила в рабочий поселок фабрики «Двина», к Прядильным улицам.

4-я Пролетарская улица
4-я Пролетарская улица. Фото Сергея Мартиновича

В наши дни Шанхайская улица называется 4-й Пролетарской.

2.Откосная улица

Когда-то улица 8-я Бебеля в районе улицы Карла Маркса (до 1950 года – проспект Бебеля) называлась Откосной.

Улица 8-я Бебеля
Улица 8-я Бебеля. Фото: Сергей Мартинович
Вид на 8-ю улицу Бебеля от пятиэтажек
Вид на 8-ю улицу Бебеля от пятиэтажек. Фото Сергея Мартиновича

Следы старого откоса вдоль железнодорожного полотна, где проходит улица, можно рассмотреть и в наши дни. На нем в 1980-90-е годы были построены кирпичные пятиэтажки.

3.Тупой переулок

Покажется смешным, но такой, действительно, существовал в Витебске! Перед войной его переименовали в 1-й переулок Фрунзе.

Название свое переулок мог получить из-за местности в начале проспекта Фрунзе, уде располагались узкие и кривые улочки, огибавшие Кстовскую гору (сейчас на ней концертный зал «Витебск»).

Улица 1-я Доватора
Улица 1-я Доватора. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас сложно установить точное место расположения Тупого переулка. На дореволюционных картах Витебска он не был обозначен. Вероятно, это теперешний район улицы 1-й Доватора и диагностического центра.

4.Улица «От Креста»

Улица с таким странным название располагалась в районе пересечения проспекта Фрунзе и проспекта Генерала Людникова.

Продолжение проспекта Генерала Людникова у трамвайного парка
Продолжение проспекта Генерала Людникова у трамвайного парка. Фото Сергея Мартиновича

В 1930-е годы ее переименовали в 7-ю улицу Фрунзе. Как и Тупой переулок, улица «От Креста» не была обозначена на старых картах, поэтому установить ее точное место расположения нельзя.

5.Хуторская улица

До 1930-х годов в окрестностях Витебска, среди полей, болот и лесов, были разбросаны многочисленные хутора, которые в предвоенные годы стали свозить в колхозные деревни.

У переезда через железную дорогу по улице 1-й Пролетарской
У переезда через железную дорогу по улице 1-й Пролетарской. Фото Сергея Мартиновича

Была в городе и Хуторская улица. Впоследствии ее переименовали в 5-ю Прядильную. Сейчас такой улицы нет. Находилась она на Марковщине, в поселке фабрики «Двина» (современный ковровый комбинат), в районе переезда через железнодорожные пути по 1-й Пролетарской улице.

6.Извозчичья улица

До революции многие улицы в Витебске называли в честь занятий проживавших там людей. Так появились, например, улица Гончарная или Канатная (сейчас – Димитрова).

Бывший кинотеатр "Зенит"
Бывший кинотеатр «Зенит». Фото Сергея Мартиновича

Была в городе и Извозчичья улица, сейчас это 15-я Городокская. Находилась она на окраине Витебска, у Городокского шоссе (современная Ленинградская улица). В 1958 году здесь был построен кинотеатр «Зенит», в здании которого теперь расположен дискаунтер «Копеечка».

7.Еврейская улица

До Октябрьской революции местом компактного проживания евреев в Витебске был район нынешнего проспекта Черняховского. Одна из улиц здесь так и называлась – Еврейская.

4-я улица Чкалова
4-я улица Чкалова. Фото Сергея Мартиновича

Она соединяла нынешний проспект (до революции – Лучесскую улицу) с еврейским кладбищем на берегу Двины, на месте которого теперь – пустырь. На плане города 1904 года улица названа Кладбищенской.

Место еврейского кладбища
Место еврейского кладбища в районе проспекта Черняховского. Фото Сергея Мартиновича

В середине 1920-х годов Лучесская улица была переименована в проспект Винчевского – в честь еврейского писателя-революционера Мориса Винчевского (1855-1932), который в 1924 году посетил Витебск. Тогда же улице Еврейская стала 4-й улицей Винчевского.

Такое название улица носила до 1950 года, когда была переименована в 4-ю улицу Чкалова. Имя прославленного советского летчика она носит по сию пору.

5 интересных фактов о 6-м коммунальном доме фабрики КИМ на улице Горького в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: