7 очень известных людей, которые родились 7 ноября

Автор:
Опубликовано:
7
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Мария Склодовская-Кюри

Родилась 7 ноября 1867 года. Склодовская-Кюри стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, кроме этого единственным человеком, кому вручили Нобеля в двух различных науках – химии и физике, и первым человеком в истории, кто был удостоен Нобелевской премии дважды.

Но и это еще не все: Мария Склодовская-Кюри была первой женщиной в истории, кому позволили преподавать в Сорбонне.

В честь Пьера и Марии Кюри назван химический элемент (кюрий) и единица измерения (кюри).

При жизни Мария получила 20 почетных степеней, была членом 85 научных обществ во всем мире, сотрудником Международной комиссии по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций (в течение 12 лет), участником Сольвеевских конгрессов по физике (с 1911 года).

А в 1961 году Международный астрономический союз присвоил имя Склодовской-Кюри кратеру на обратной стороне Луны.

Лев Давидович Троцкий

Родился 7 ноября 1879 года. Его настоящее имя – Лейб Давидович Бронштейн. В течении жизни использовал несколько псевдонимов, в том числе Седов, Перо, Старик и другие.

Лев Троцкий – революционер, идеолог троцкизма, один из организаторов Октябрьской революции 1917 года и создателей Красной армии, член Исполкома Коминтерна.

В первом советском правительстве занимал различные высокие должности, но в 1927 году за левые революционные взгляды был снят со всех постов и отправлен в ссылку. Спустя два года был и вовсе выслан за пределы СССР, а в 1932 году лишен советского гражданства.

В тридцатых годах прошлого века, проживая в Турции, Франции, Норвегии, а затем в Мексике Троцкий писал работы по истории революционного движения в России, революции 1917 года, литературно-критические статьи и воспоминания.

Нестор Махно

Родился 7 ноября 1888 года. В истории больше известен как батька Махно – один из лидеров анархистского движения в годы Гражданской войны в России.

Нестор Махно еще во время революции 1905 года в составе анархистской группы участвовал в террористических актах и бандитских нападениях. Был приговорен к смертной казни за убийство полицейского, но вместо этого отсидел почти 8 лет в Бутырской тюрьме.

Освободили Махно в феврале 1917 года. Во время немецкой оккупации Украины 1918 года Нестор Иванович создал повстанческий отряд, а в 1919-1920 годах воевал против белогвардейцев и петлюровцев, а также против Красной Армии.

Остаток жизни Махно провел в иммиграции, писал статьи, издавал брошюры.

Дмитрий Фурманов 

Родился 7 ноября 1891 года в Костромской губернии (ныне Ивановская область).

Знаменитый автор, на произведении которого «Чапаев» выросли многие поколения, учился в Московском университете на филологическом университете. Правда, сдать госэкзамены не успел, потому что началась первая мировая война.

Фурманов принял участие в войне в качестве брата милосердия РОКК в чине прапорщика. Кстати, в санитарном поезде молодой Дмитрий познакомился с сестрой милосердия Анной, которая и стала его женой.

В РКП(б) Фурманов вступил в 1918 году, а до этого поддерживал эсеров-максималистов и анархистов. С Василием Ивановичем Чапаевым Фурманова связывал… любовный треугольник. Дмитрий был комиссаром 25-й стрелковой дивизией, которой командовал Василий Иванович. У Чапаева случился роман с женой Фурманова. В результате в 1919 году Дмитрия Фурманова перевели служить в Туркестан.

Будущий писатель участвовал в боях, был сильно контужен, награждён орденом Красного Знамени.

В июне 1921 г. Фурманов приезжает в Москву, работает в литературно-издательском отделе Политуправления РевВоенСовета, членом Высшего военно-редакционного совета и заведует редакцией журнала «Военная наука и революция».

Наибольшую известность из литературного наследия Фурманова получил роман «Чапаев». В 1934 году по этой книге режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.

Фурманов заболел ангиной в 1926 году, с высокой температурой продолжал выступать на писательских собраниях, требуя выполнения решений ЦК партии по литературе, призывая очистить ряды писателей от двурушников, интриганов и склочников.

Ангина вызвала заражение крови, 15 марта 1926 года Фурманов умер, как стало затем известно, от менингита.

Рина Зеленая

Родилась 7 ноября 1901 года в Ташкенте. Настоящее имя – Екатерина.

Работать актриса начала в Московском театре сатиры, часто выступала на эстраде, была ведущей на радио. В составе фронтовых артистических бригад Рина Зеленая давала концерты на фронтах Великой Отечественной войны, была награждена орденом Красной Звезды.

В кино Рина Васильевна дебютировала как исполнительница эпизодических ролей. Наибольшую известность ей принесли миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне» и Черепаха Тортилла в «Приключениях Буратино».

Кроме этого, Рина Зеленая озвучивала некоторых персонажей из советских мультфильмов.

В одном из интервью Рина Васильевна говорила, что если ее когда-нибудь и наградят, то это случится за 40 минут до смерти.

К сожалению, так и оказалось: указ о присвоении ей звания Народной артистки СССР был подписан 1 апреля 1991 года, но в тот же день несколько часов спустя Рина Зеленая умерла.

Георгий Францевич Милляр

Родился 7 ноября 1903 года.

Пожалуй, каждый советский ребенок помнит Бабу-Ягу и Кощея, роль которых гениально сыграл Георгий Францевич.

Впервые в образе Бабы-Яги он появился в фильме Александра Роу «Василиса Прекрасная» (1939 год). Интересно, что на эту роль пробовались многие женщины, в том числе Фаина Раневская, а досталась она Милляру.

В этом образе артист выступал и позже: в фильмах «Морозко» (1964 год), «Огонь, вода и… медные трубы» (1967 год).

Кощеем Бессмертным актер стал в одноименном фильме в 1944 году.

Еще несколько запомнившихся многим его ролей: слуги Кваки в киносказке «Марья-искусница», Черта в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», Чудо-Юда, царя подводного в ленте «Варвара-краса, длинная коса».

Интересный факт: Георгий Милляр недолюбливал советскую власть и говорил, что жалеет, что дата его рождения пришлась на день Октябрьской революции.

Альбер Камю

Родился 7 ноября 1913 года. Камю – французский писатель, драматург и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Во время оккупации Франции он принимал активное участие в движении Сопротивления, работал журналистом в подпольной парижской газете «Битва».

Уже первые произведения – романы «Посторонний» и «Чума», пьеса «Калигула» – принесли Камю известность.

Нобелевскую премию ему вручили в 1957 году за «огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

Как прошел последний праздник 7 ноября в советском Витебске в 1991 году, читайте здесь.

Метки:
Комментарии: