77 нелегальных мигрантов задержали в Латвии после объявления ЧС на границе с Беларусью

Автор:
Опубликовано:
11
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Во вторник за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы пограничники задержали 77 человек.

Накануне вечером, когда вступило в силу распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью, пограничники Латвии задержали 56 нелегальных мигрантов.

Всего за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы в период с 6 по 10 августа задержано 295 человек, с начала года — 355 нелегальных мигрантов.

Как сообщалось ранее, со среды и до ноября на латвийско-белорусской границе и в приграничной зоне объявлена чрезвычайная ситуация.

Постановление правительства предусматривает оказание помощи ГПО Национальными вооруженными силами и Государственной полицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе из-за увеличения потоков нелегальных мигрантов.

ГПО при установлении факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителей в страну, откуда они пересекли границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Ранее с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси столкнулась Литва. Там с начала года задержали более 4,1 тыс. нелегальных мигрантов. Должностные лица этой республики назвали выросшие потоки мигрантов «гибридной агрессией белорусского режима».

В среду данные департамента статистики и Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) показали, что за минувшие сутки на границе с Беларусью задержаны три нелегальных мигранта, они были без документов. Также литовские пограничники вернули в Беларусь почти 70 человек, пытавшихся незаконно пересечь границу.

Из-за возросших потоков нелегальных мигрантов в Литве объявлена экстремальная ситуация. Также принято решение разворачивать лиц, пытающихся незаконно пересечь границу, что заметно уменьшило потоки мигрантов, пишет interfax.by.

С 11 августа Латвия вводит режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью

Метки: , ,
Комментарии: