8 особенных мест Витебска, где можно увидеть город с необычного ракурса

Автор:
Опубликовано:
23
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Если вы устали от экскурсий, любите новые ракурсы или любите самостоятельные исследования — мы покажем вам совершенно особенный Витебск, куда добирается далеко не каждый турист. Конечно, это далеко не все «фишки» нашего города. Но вот эти — особенно дороги сердцу и душе.

Краснокирпичный Витебск

Именно в таких двориках можно почувствовать атмосферу настоящего старого города. Большая часть аутентичного Витебска была уничтожена во время Второй мировой войны и в последующие годы. Но кое-что еще можно увидеть!

Красные дома в Витебске
Витебск краснокирпичный. Фото Анастасии Вереск

Посмотреть на дома из красного кирпича в Витебске можно на улице Чехова, Грибоедова, а также в районе железнодорожного вокзала и улиц Октябрьская, Революционная, Димитрова. «Красные» дома XIX-XX века выделяются на фоне других построек. Особенно волшебный дворик на улице Чехова с узорными решетками и колоннами из кирпича. Не забудьте рассмотреть кованые розы на карнизе доходного дома. Они великолепны!

Улица Чехова в Витебске
Кованые розы на улице Чехова. Фото Анастасии Вереск
Посмотрите на Витебск с высоты

Именно с городской ратуши можно увидеть весь Витебск сразу. Забраться на высоту около 40 метров нелегко, идти придется крутыми узкими лестницами, где иногда даже страшно посмотреть вниз. Но это стоит трудного подъема!

Обзор Витебска
Витебск с высоты птичьего полета. Фото Анастасии Вереск
А еще можно сделать селфи с Марком Шагалом!

Витебские дворы известны серией портретных рисунков на стенах и трансформаторных будках города. Граффити любят и туристы, и жители Витебска. Правда, некоторые изображения уже стали исчезать. Но все же, необходимо напомнить, что эти рисунки появились благодаря художникам группы Youfeelmyskill и Myhoodisgood. Сделать селфи с Марком Шагалом можно на улице Суворова, 36.

Граффити Марк Шагал
Вот такой любопытный Марк Шагал! Фото Анастасии Вереск
Там, где начиналась витебская школа художников, которая получила мировую известность

Если вам интересна тема искусства, но в арт-центре и доме-музее Шагала вы уже были, стоит посетить здание Витебского народного художественного училища. Сегодня здесь находится современный музей, а в 1919 году в этом доме открыл свою художественную школу Марк Шагал, жил и преподавал Казимир Малевич. И здесь он основал УНОВИС.

ВНХУ
Музей ВНХУ. Фото Анастасии Вереск
Храм в стиле барокко с элементами неороманского стиля

Мало кто знает про настоящую красоту Витебска – костел святой Варвары на улице Ленинградской. Когда-то на его месте был кладбищенский храм, а кирпичное здание с двумя высокими башнями, которое можно видеть сейчас, построили на сто лет позже, в 1885 году.

Костел Святой Варвары
Костел Святой Варвары. Фото Анастасии Вереск

После войны в нем хотели открыть концертный зал.

Сейчас это действующий костел, и выглядит он так, будто сошел с кадров готического фильма. Хотя вообще-то храм построен в стиле барокко с элементами неороманского стиля.

Самый старый трамвай в Беларуси

Чтобы его увидеть, нужно отправиться на улицу Фрунзе, к воротам витебского трамвайного депо. Оригинальный отреставрированный вагончик голубого цвета стоит прямо на территории организации. Исследователи говорят, что его можно считать даже самым старым сохранившимся вагоном в Беларуси.

Макет трамвая в Витебске
Памятник трамваю в Витебске. Фото Анастасии Вереск

Такие трамваи серии Х ходили по улицам города с 1930-х и до 70-х годов. К 110-летию трамвайного движения в Витебске голубой вагон установили в депо как памятник. Но повторимся: это самый настоящий старинный трамвай! Кстати, Витебску действительно есть чем гордиться: он был первым городом в Беларуси, где запустили трамвайную линию. Неподалеку от депо можно увидеть и другой памятник, правда, уже не оригинал, а реконструкцию первого трамвая, запущенного в Витебске в 1898 году. Это точная копия немецкого вагона, ходившего по узкой колее. А сейчас самый старый трамвай, который можно увидеть в городе на ходу – это советский КТМ-5 из 80-х.

Нестандартное витебское пространство

На улице Толстого, 7 вы сможете не просто побывать в выставочном зале, а оказаться в альтернативном городском пространстве. Местный дворик встретит вас росписью в виде картины Эль Лисицкого и множеством странных предметов, среди которых зеркальная дверь и стул на высоком помосте.

Арт прострнство
Арт-пространство на улице Толстого. Фото Анастасии Вереск

Но самые невероятные вещи можно найти внутри: в арт-пространстве на Толстого, 7 есть зал с картинами вместо пола и иллюминатором на двери, а стены на лестнице расписаны отзывами и посланиями других посетителей. Фотопроекты, выставки современного искусства и арт-объекты – в этом месте нет ничего постоянного, зато точно хватает творческого запала.

Синий дом — ищите и вряд ли заметите!

Магия, доступная в Витебске только местным — это поиски Синего дома. Он давно стал объектом для городских шуток, но где находится это здание знает каждый житель Витебска. Это такой локальный мем – назначить иногороднему встречу возле Синего дома. Ни за что не найдете, даже если будете стоять прямо напротив него. Дело в том, что Синий дом поменял свой цвет еще в 2009 году.

синий дом
Сииний дом в Витебске. Фото Анастасии Вереск

Случилось это в какой угодно реальности, но только не в умах жителей Витебска. Так и называют его Синим домом: теперь это важный городской топоним. Любопытный факт: свой витебский синий дом можно найти на одноименной картине Марка Шагала. Совпадение? Правда, находится шагаловский синий дом сейчас в музее города Льеж в Бельгии.

4 «народных» названия мест в Витебске, о которых мало кто помнит

Метки: , ,
Комментарии: