9 фактов об Ольге Хижинковой, «Мисс Беларусь-2008»

Автор:
Опубликовано:
18
Декабрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


Белорусскую модель Ольгу Хижинкову уже трижды подряд судили по статье 23.34 КоАП и трижды заставляли отбывать «сутки». Ольгу задержали в Минске 8 ноября, в день воскресной акции протеста. С тех пор она находится за решеткой. Недавно Витебск записал необычный видеофлешмоб в поддержку модели.

«Витебский курьер n» собрал несколько фактов про Ольгу Хижинкову.

1.Ольга — наша землячка, она родилась в деревне Заборовье Лепельского района. Мама будущей Мисс Беларусь работала в сельском хозяйстве. Имя Хижинковой тесно связано и с Витебском — Ольга закончила здесь колледж легкой промышленности. В Витебске она впервые оказалась в модельной школе и несколько месяцев работала по распределению на фабрике «Знамя индустриализации».

Хиженкова 1
Ольга Хижинкова. Фото из личного инстаграма

Ольга также закончила Институт журналистики БГУ по специальности журналистика. Работала в пресс-службе ОНТ, с 2016 года была пресс-секретарем ФК «Динамо-Брест». По словам Ольги, в спорте ее привлекало отсутствие яркой идеологической окраски, которая чувствовалась в работе на гостелевидении.

2. Больше всего, наверное, Ольга Хижинкова известна как модель: она получила титул Мисс Беларусь в 2008 году, была участницей международного конкурса Мисс Мира-2008 в ЮАР. В интервью Ольга Хижинкова рассказывала, что никогда не хотела ассоциировать себя со стереотипным образом королевы красоты.

Ольга также была преподавателем дефиле в Национальной Школе Красоты в Минске, но 15 сентября 2020 года ей больше не продлили контракт. По словам Ольги, несмотря на эти обстоятельства, коллектив школы простился с ней очень тепло.

3. Фото Ольги Хижинковой видел каждый — в магазине, на упаковке колготок фирмы «Conte».  Около 10 лет Ольга была лицом бренда «Conte». Именно поэтому в видеофлешмобе в ее поддержку собраны фото разных ножек. Свое сотрудничество с брендом Ольга называла в интервью идеальным.

конте флешмоб
Фото из видеофлешмоба в поддержку Ольги Хижинковой

4. Ольга Хижинкова дважды пробежала полноценный марафон — 42 километра! В 2017 году Мисс Беларусь-2008 стала первой «мисс» в мире, преодолевшей классическую марафонскую дистанцию. В 2018 в Италии Ольга Хижинкова бежала в поддержку проекта «Cпорт-инклюзия», который помогает социализации детей с аутизмом. 

5. Также модель занимается благотворительностью, организовывает сборы на лечение детей, спасает бездомных животных. Ольга Хижинкова организовала у себя передержку. Своего домашнего кота Клепу она тоже спасла — нашла его в Лепеле, на рынке, а собака Жужа появилась, когда Ольга нашла ее лежащей от бессилия на обочине дороги.

6. Ольга Хижинкова — вегетарианка. В одном интервью она связала это с собственным взглядом на мир и с жалостью к животным, «пусть даже некоторые посчитают такое ненормальным».

7. В 2020 году Ольгу неоднократно замечали на мирных протестных акциях в Минске. Как рассказала модель в интервью, последней каплей для нее стал арест Виктора Бабарико.

8. Ольге Хижинковой присудили, в сумме, 42 дня ареста. В первый раз ее судили 11 ноября и назначили наказание в 12 суток, затем 12 ноября «добавили» еще 15 суток, по другому эпизоду. Третий суд по статье 23.34 КоАП назначил наказание в еще 15 суток. 

11 декабря Ольгу пришли встречать к Окрестина, где она отбывала арест, но позже стало известно, что в этот день ее не отпустят. Знаменитая белорусская баскетболистка Елена Левченко назвала ситуацию с Ольгой Хижинковой бесчеловечной.

9. После выхода на свободу журналистка tut.by Александра Квиткевич рассказала, в каких условиях находилась на Окрестина Ольга Хижинкова. По словам журналистки, она провела с Ольгой в одной камере 10 дней. По словам Александры Квиткевич, в камеру к Хижинковой на 10 суток поместили женщину с педикулезом, по которой ползали вши. Однако, по словам журналистки, никаких мер, чтобы предотвратить заражение остальных женщин, сотрудниками ЦИП не было предпринято, а противопедикулезный шампунь им так и не передали, хотя он должен был быть в передаче. После женщин перевели в камеру с неисправной сантехникой, где было холодно и приходилось спать «вальтом».

22 ноября Ольга Хижинкова отметила в камере день рождения. 14 декабря стало известно, что Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси при содействии белорусских правозащитных организаций подал заявление в прокуратуру Минска с требованием провести прокурорскую проверку по фактам пыток в отношении Ольги Хижинковой.

Читайте также на нашем сайте По фактам пыток Ольги Хижинковой правозащитники требуют провести прокурорскую проверку.

Метки:
Комментарии: