9 интересных фактов про Павла Северинца. Многие из них связаны с Витебской областью

Автор:
Опубликовано:
12
Март
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Политика


Павел Северинец стал лидером праймериз в городах Витебской области. По результатам голосования, он занял первое место в Миорах, Шарковщине, Поставах и Лепеле. «Витебский курьер n» собрал про политика несколько фактов. Многие из них связаны с Витебской областью.

Павел Северинец на интервью
Павел Северинец. Фото Анастасии Вереск

1.Павел Северинец родился 30 декабря 1976 в Орше. Его отец, журналист и детский писатель Константин Северинец, в том числе был корреспондентом БелТА-ТАСС по Витебской области. Мать, Татьяна Северинец сейчас является координатором партии БХД (Белорусская христианская демократия) по Витебской области. Многие знают ее в городе как участницу общественных инициатив и акций.

2. С 9 лет Павел Северинец жил в Витебске. Здесь он с золотой медалью закончил художественно-архитектурный класс СШ №25.

3. В 2000 году будущий политик закончил геологическое отделение географического факультета БГУ и получил профессию инженера-геолога по специальности «Разведка полезных ископаемых». С 1994-го по 1999-ый Павел Северинец работал репортером в ряде государственных и коммерческих изданий, печатался в независимой прессе как публицист. По словам Павла, работы по специальности он лишился за политическую деятельность. Как он рассказал на встрече в Могилеве 9 марта, за время заключения также получил квалификацию штабелевщика, стропальщика, грузчика, товароведа и сукоруба.

4. С 1995 года, с 19 лет, Павел Северинец активно занимается политикой. В 1995 году он вступил в БНФ «Возрождение», в 1997 году возглавил Минскую молодежную фракцию БНФ, был избран сопредседателем «Молодого фронта». С 1999 Павел Северинец был председателем «Молодого фронта», до 2003 года — заместителем председателя Партии БНФ. Позже его исключили из рядов движения БНФ «Возрождение», в 2003 году он вышел из Партии БНФ и провозгласил Молодой Фронт самостоятельной организацией. В 2005 году его избрали сопредседателем БХД. В 1997-2004 годах Павел Северинец стал известен как участник и организатор массовых уличных выступлений оппозиционной молодежи.

5. Павел Северинец дважды получал сроки в тюрьме по политическим причинам. В 2005 году его обвинили в организации акций протеста против Референдума 2004 года, на который выносился вопрос об участии в выборах Александра Лукашенко. Павла Северинца осудили на 3 года ограничения свободы, позже по амнистии срок сократили до 2 лет. Он отбывал наказание на лесозаготовках в деревне Малое Ситно (Полоцкий район).

В мае 2011 года Павла Северинца снова осудили на 3 года лишения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Второй раз его обвинили по ч. 1 арт. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо участие в них) после массовой акции протеста против результатов президентских выборов в 2010 году.

Международная организация Amnesty International дважды признавала Павла Северинца «узником совести» — в 2006 и 2011 годах.

6. Павел Северинец является одним из организаторов защиты Куропат. В 2010 году он возглавлял избирательный штаб Виталия Рымашевского, кандидата в президенты от БХД. В Витебской области Северинца знают как участника протестной акции «Марш нетунеядцев» в Орше в марте 2017 года. За это он был осужден Оршанским судом на 15 суток ареста. В декабре 2019 года Павел Северинец был инициатором акций протеста против интеграции с Россией.

Павел Северинец на акции протеста в Орше
Павел Северинец во время протестной акции в Орше в 2017 году. Фото Анастасии Вереск

7. В 2014 году на презентации своей книги Павел Северинец охарактеризовал белорусскую национальную идею как «Иисуса Христа, который говорит по-белорусски». Политик выступает против ЛГБТ и феминизма. В интервью Павел Северинец подчеркивал, что не считает это нормой, как и написано в Библии.

8. Павел Северинец является автором нескольких книг: «Ди-джей Возрождения» (1998), «Поколение Молодого Фронта» (2002), «Национальная идея» (2005), «Письма из леса»(2007),«Брату» (2007), «Люблю Беларусь» (2009), «Белорусская глубина» (2014), «Белорусская христианская демократия: 1917—2017» (2017), «Беларусалим. Рассвет» (2017). Лауреат литературной премии имени Алеся Адамовича и премии имени Василя Быкова «За свободу мысли».

Является основателем и продюсером серии музыкальных альбомов белорусскоязычной христианской музыки «Белорусский христианский хит» (7 альбомов с 2008 по 2015 год).

9. По словам Павла Северинца, его основной доход составляет продажа и презентация книг, грантов на политическую деятельность он не получает.

Читайте также на нашем сайте Северинец и Губаревич — лидеры после двух этапов праймериз в Миорах и Шарковщине.

Метки: , ,
Комментарии: