9 красивых легенд Витебска. Шуточных и не только

Автор:
Опубликовано:
19
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Секс


В каждом белорусском городе знатоки и краеведы расскажут вам про то, чем знамениты местные улицы и «закутки», где водятся привидения, а где есть добрые памятники, части которых стоит только потереть, как исполнятся все ваши желания.

Конечно же, Витебск не исключение. Предлагаем в популярной форме вспомнить, где в Витебске живет царевна, где есть подземные ходы и улитки на мосту, а также где земля в городе (возможно) соленая.

Царевна Замковой горы

Там, где сегодня стоит памятник Машерову, когда-то была Замковая гора. И жила внутри горы прекрасная царевна на троне из драгоценных камней. В день летнего солнцестояния она выходила из горы и разбрасывала драгоценности.

Молодежь у памятника Петру Машерову
Молодежь у памятника Петру Машерову. Фото: Сергей Мартинович

Считается, что последний раз она появлялась перед витеблянами, когда началась война 1812 года. Царевна звонила в соборный колокол. Больше ее никто не видел.

А вот почему часть Юрьевой горки в народе называли Золотой, поведали жители улиц, расположенных возле святого источника. Есть легенда, что в Юрьевой горе хранится золото. Поэтому с такой охотой и идут к источнику за водой горожане, веря, что золотая вода очищает организм.

 

Подземелья Свято-Успенского собора

Витебляне знают, что Успенская гора когда-то называлась Лысой и на ней существовали языческие капища. Но люди с фантазией пошли дальше, распустив слух, что сам Свято-Успенский собор был соединен с противоположным берегом Двины целой системой подземных ходов.

Свято успенский собор в Витебске
Свято-успенский собор в Витебске. Фото Саши Май

Краеведы Сементовский и Никифоровский опровергли данную легенду, однако до сих пор находятся те, кто в нее верит.

 

Замки′ Пушкинского моста

Внизу Успенской горы расположен Пушкинский мост, куда молодожены и просто влюбленные пары вешают замки, свято веря, что подобный ритуал сбережет их чувства. А «коварные» коммунальные службы замки время от времени спиливают.

замки на Пушкинском мосту в Витебске
Замки на Пушкинском мосту. Фото Ивана Щитенко

Корреспонденту ВК знакомые молодожены рассказали, что повесили замок не ради того, чтобы избежать развода, а потому, что традиция действительно интересная.

 

Улитки Кировского моста

Кировский мост, ведущий к железнодорожному вокзалу, был разрушен в годы Великой Отечественной войны. Сразу после ее окончания было принято решение о строительстве нового моста. Да вот новый мост был возведен лишь к 1955 году.

Весна наступила в Витебске
Фото Саши Май

Кто только не высмеял данный долгострой. Есть даже предположение, что барельефы на мосту, напоминающие улиток, как раз символизируют долгострой. А некоторые горожане «видят» улиток и в перилах городского моста.

улитки на кировском мосту
«Улитки» на Кировском мосту. Фото Евгении Москвиной

 

Соленая земля Задвинья

На месте культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска» (иначе Задвинье) когда-то располагались соляные склады. Горожане верят, что земля в Задвинье до сих пор соленая на вкус. Может, кто-нибудь пробовал?

«Синий дом»

Одним из самых легендарных зданий Витебска считается синий дом на улице Ленина. Это пятиэтажное сооружение, построенное в начале 70-х годов века прошлого, до 2009 года выделялось на фоне других типовых домов своим ярким синим цветом.

синий дом в Витебске 1
Синий дом в 2020-е. Фото Катерины Соль

Есть мнение, что появление данного дома именно такого цвета предсказал Марк Шагал, написавший картину с таким названием.

Синий дом Шагал
Синий дом. Фотопроекция Виктора Борисенкова

 

Дом с привидениями на Доватора

В каком городе нет домов с привидениями? Вот славу такого дома заслужил дом №20 по Доватора. Жители улицы верят, что здесь обитают привидения. Однако доказательств этому пока нет. Вполне возможно, что дом выглядит мрачным и старым, отсюда и такой вывод.

дом с привидениями
Фото Евгении Москвиной

Студенты общежития ветакадемии, расположенного рядом с «нехорошим» домом, заверили, что привидение им жить не мешает.

Каменные кресты под Витебском

В пригороде Витебска частенько находят непонятные камни в виде крестов, которые (если их хорошенько попросить) способны исполнять желания. Вот такой крест нашли в районе Селют.

крест
Фото Евгении Москвиной

Впрочем, историки и краеведы к магической силе крестов относятся прохладно.

 

И, наконец, клоун, который помогает

Скульптура Ивана Казака «Клоун с собачкой» за последние годы стала местом паломничества как туристов, так и коренных витеблян. Если подержать за нос пуделя, можно рассчитывать на встречу со второй половинкой, если потереть деньги, торчащие из кошелька клоуна, можно рассчитывать на прибыль. Затертые носы клоуна и пуделя, отполированный кошелек подтверждают: легенда ушла в народ!

Скульптура клоуна в витебске

 

У каждого из жителей нашего города найдется свое, «сакральное» местечко. Кто-то за исполнением желаний спешит к клоуну, кто-то в Ратушу. Главное верить, что чудеса действительно существуют!

Метки: ,
Комментарии: