9 Мая в Витебске не будет ни парада, ни акции «Бессмертный полк». Как будут отмечать праздник в городе

Автор:
Опубликовано:
4
Май
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Анонсы Витебск


«Все праздничные мероприятия, которые пройдут 9 мая в Витебской области, не будут массовыми. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы решили отменить шествия, парад и акцию «Бессмертный полк». Но, естественно, есть те, можно сказать, святые мероприятия, которые мы никак не можем отменить, особенно в столь значимую для нас дату – это почтение памяти павших героев, возложением цветов к знаковым мемориалам области», – рассказали корреспонденту Sputnik в Витебском облисполкоме.

Что будет происходить в Витебске 9 Мая?

Состоятся два возложения цветов, на обоих будут присутствовать представители руководства области, города, силовых структур и «ведущих общественных объединений».

Первый раз возложат цветы к мемориальному комплексу «Три штыка» в 10 часов утра, а второй – в 10:30 к бюсту Петра Машерова.

«Мы не пытаемся уменьшить значимость мероприятия, но нынешние условия диктуют свои условия, поэтому мы постарались ограничить количество гостей. Подобные возложения пройдут по всей области, но шествий нигде не будет», – подчеркнули в облисполкоме.

9 мая 2019 года в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Весь день 9 мая в Витебске будут работать аттракционы в парке Мазурино и парке Победителей.

«Мы никого не зовем и не приглашаем на улицы, но аттракционы будут работать в штатном режиме. При желании люди смогут туда прийти и, соблюдая все санитарные нормы, покататься», – отметили собеседники.

9 мая в центре Витебска на больших экранах планируют провести трансляцию праздничных концертов, со сцен никто выступать не будет. А в 21:00 на тех же больших экранах будут транслировать праздничную концертную программу «Дню Победы посвящается».

В 23:00 состоится салют, при этом, как отметили в Витебском облисполкоме, те, кто придет на площадь Победы в 22:55, чтобы посмотреть его, смогут вместе спеть песню «День победы».

«Но, хотим еще раз подчеркнуть, мы никого не приглашаем на улицы. Как сказал президент, долг каждого гражданина принять собственное решение – идти или нет, наш долг, как представителей власти, предоставить людям возможности для реализации их решений», – подчеркнули в облисполкоме.

По некоторым сведениям, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести онлайн-трансляцию праздничного салюта.

Напомним, на праздничный салют потратят почти 3 тысячи долларов бюджетных средств.

Метки: ,
Комментарии: