Катастрофы нет, врачи на передовой, контроль цен — Лукашенко провел совещание

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Официально
Участники совещания — члены правительства, руководители двух палат парламента, губернаторы, министр здравоохранения, начальники управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, руководители учреждений здравоохранения и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии


Как отметил Глава государства, «в Беларуси не ослабевает борьба с вирусными заболеваниями. Но решения принимаются исходя из ситуации и ресурсов. Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие». Далее Президент продолжил, «у нас сегодня 794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет. Да, прирост у нас наблюдается. Слава Богу, что не лавинообразный. И это надо удержать».

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо обратить внимание на здоровье врачей.

«Важнейшая задача — защити врачей! Врач должен быть защищен, чтобы мы потом не лечили их. Врач должен больных лечить! Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя. Каждый должен заниматься своим делом. Без паники, спокойно и красиво. Мы должны победить красиво. Мы должны спасти людей достойно! Врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. Твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (министр здравоохранения) — защити врачей», — поручил Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что «это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя».

Глава государства также подчеркнул, что ситуация с ценообразованием, как и с наличием масок, на жестком контроле:

«Магазины, некоторые аптеки в два-три раза подняли цены. Как в России? В 8 раз некоторые маски подорожали и другие защитные средства. У нас этого быть не должно! Комитет госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить эти магазины и аптеки: никому не позволено на этом наживаться! И не надо мне говорить, чтоб цены поднялись на имбирь и на лимоны. Разбирайтесь!», сообшает телеграм-канал Официальный Минздрав.

Карантин, комендантский час.. Это мы сделаем в течение суток, заявил Александр Лукашенко

Надо бороться за каждого человека, заявил Александр Лукашенко

Лукашенко проводит совещание по поставкам нефти. Следующий вопрос о ситуации с коронавирусом в Беларуси

Метки: , , ,
Комментарии: