Александр Васильев проведет вечер балета на «Славянском базаре» в Витебске

Автор:
Опубликовано:
18
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
из чего будет состоять театральная программа фестиваля, какие спектакли, коллективы и мероприятия можно ждать в 2020 году в Витебске


18 марта на брифинге, посвященном запуску второго этапа продаж на «Славянский базар», директор фестиваля Глеб Лапицкий раскрыл детали некоторых проектов. В этом году на «Славянском базаре» ожидается большая театральная программа, насыщенная не только драматическими постановками, но и проектом современной хореографии и классического балета. Последний посвятят юбилею великого балетмейстера Валерия Панова.

На брифинге. Фото Анастасии Вереск

Вечер балета в Витебске проведет большой друг балетмейстера, историк моды Александр Васильев. Мероприятие пройдет в формате балетного концерта, после него будет организована встреча с Валерием Пановым и Александром Васильевым.

Валерий Панов родился в Витебске, его семья дружила с семей Марка Шагала. Через его искусство мы затронем также и юбилей УНОВИСа, который празднуют в этом году по всему миру. Это будет вечер балета, в котором примут участие танцоры и пары из Беларуси, Великобритании, Израиля, Испании, Германии России и других стран.

Как и на фестивале современной хореографии, после каждого театрального показа обещают организовать возможность пообщаться с режиссером и главными действующими лицами представления.

В театральной программе также были названы моноспектакль «Научи меня жить» Максима Аверина, выступление Студии киноактера со спектаклем «Фальшивая нота», комедия в постановке Смоленского драматического театра «Люби меня люби, а по другому жить и невозможно» режиссера Виталия Барковского, спектакль «Вредные привычки» с актерами Сергеем Шакуровым, Даниилом Спиваковским, Михаилом Полицеймако, Альбиной Джанабаевой.

Глеб Лапицкий: даже и не спрашивайте меня про отмену «Славянского базара»! Фото Анастасии Вереск

Также анонсировали выступление государственного театра «Софмата» из Софии (Болгария) с классическим произведением Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». По словам директора фестиваля, беспокоиться о языковом барьере здесь не стоит: спектакль идет практически без слов, кроме того, организуют субтитры.

В рамках проекта «Фестиваль без границ» пройдут День Израиля и «Dream Dance Fest», который перенесли под крышу, в здание филармонии.

Потому что были вопросы в прошлом году по нашим непредсказуемым осадкам, а люди все-таки танцуют, мы беспокоимся за их здоровье.

Кроме этого, на «Славянском базаре» в Витебске выступят виртуозы из Москвы «Grand Melody Orchestra», ансамбль народного танца «Жок» из Молдовы, а 17 июля «Славянский благовест» откроют концертом хора Валаамского монастыря.

Мы ставим задачу, чтобы фестиваль развивался не только в плане популярной музыки. Например, у нас будут вечер и ночь джаза. Цены на театральную и другие программы сделали очень доступными, чтобы как можно больше людей пришло посмотреть.

Читайте также на нашем сайте «Славянский базар в Витебске» не отменят из-за вируса. Продажа билетов приостановлена только на один концерт.

Метки: ,
Комментарии: