Александр Хорт из Новополоцка выиграл Хрустальную сову в «Что? Где? Когда?» и приз в 500 тысяч рублей

Автор:
Опубликовано:
6
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В случае, если в финальной игре серии знатоки проигрывают, то Хрустальную сову получает один из телезрителей, чей вопрос играл в какой-то из пяти игр этой серии и при этом знатоки на него не ответили. Сперва кандидатуру победителя предлагает защитник телезрителей (сейчас это представитель ВТБ Банка Дмитрий Брейтенбихер), а затем ее одобряют (или не одобряют) академики — телезрители, которые одержали шесть побед над знатоками и удостоены приза Бриллиантовая или Хрустальная сова, пишет TUT.BY.

Александр Хорт
Скриншот YouTube

За Александра Хорта из Новополоцка проголосовал сам Дмитрий Брейтенбихер, а также двое из четырех академиков, вышедших в эфир онлайн. Белорус прислал на игру такой вопрос:

Сотрудник одной компании Хара Масахира любил во время обеденного перерыва поиграть в го. В 1992 году во время одной партии ему в голову неожиданно пришла идея одного изобретения. Внимание, вопрос: что же он придумал? (Ответ: QR-код).

Вопрос Александра Хорта из Новополоцка признали лучшим в летней серии игр российского элитарного клуба «Что? Где? Когда?». За это белорус получил почетную награду — Хрустальную сову, а также денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

Александр Хорт регулярно смотрит передачу и даже участвовал в интеллектуальных квизах в Новополоцке.

— Конечно, по формату они отличаются от «Что? Где? Когда?», но мне эта тема близка, — рассказывает новополочанин для TUT.BY . — Несмотря на то, что я давно, лет 20, хотел отправить вопрос, победивший — единственный, который я прислал. Отправил его давно, а ровно год назад мне написала редактор «Что? Где? Когда?» о том, что мой вопрос готовится к участию в игре. 

Обычно команда телеклуба не сообщает зрителям, что их вопрос будет играть. Но у Александра возник технический нюанс с фотографией. Пришлось перефотографироваться. Так случайно всплыл факт регистрации вопроса в игре. Придуман он тоже как бы случайно.

— Красота в простоте, — улыбается Александр. — Года полтора-два назад в общественном транспорте Новополоцка ввели оплату проезда по QR-коду. И я просто задался вопросом, откуда он произошел. То есть сначала речь не шла о том, чтобы отправить вопрос. Через «Википедию» и другие сайты обнаружил информацию о происхождении QR-кода, увидел предпосылки для создания вопроса для «Что? Где? Когда?», сложил «два плюс два» — и отправил.

Вопрос Александра играл в четвертой игре летней серии. Тогда новополочанин уже получил 200 тысяч российских рублей. Сейчас — еще 500 тысяч как дополнение к Хрустальной сове. В белорусских рублях это чуть больше 24 тысяч.

Как распорядиться этой суммой, победитель пока не думал. Просто потому, что пока не знает, сколько конкретно из этих денег он получит на руки:

— После финала, который был вчера, со мной в течение двух месяцев должны связаться представители Банка ВТБ. Если бы я был гражданином Российской Федерации, налог составил бы 35%. Но так как я гражданин Беларуси, все будет решаться в индивидуальном порядке. Сколько этот налог составит, я сейчас не могу сказать.

Метки: , ,
Комментарии: