Башенные часы с государственной символикой установят в Толочине

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В этом году городок отпразднует свое 590-летие. В честь юбилея районные власти готовят сюрприз для местных жителей: возле входа в городской парк будут установлены башенные часы высотой около 12 метров украшенные государственной символикой.

Для того, чтобы установить новый объект городской инфраструктуры, райисполком решил переместить памятный камень, установленный 20 лет назад в юбилейном 2003 году. Теперь на его месте появится башенка с часами, а камень переустановят с другой стороны от входной арки.

Памятный камень с гербом города был установлен к 570-летнему юбилею Толочина. Интересно, что до сегодняшнего дня не дошли сведения о том, как выглядел старинный герб города, который в 1634 году получил Магдебурское право. Поэтому на фигурной памятной табличке, прикрепленной к валуну, изображен герб местечка Друцк, а также надписи «Толочин» по-русски, по-белорусски и по-английски.

Как будут выглядеть новые городские часы, толочинцам пока не понятно. Известно только, что циферблаты будут с подсветкой, а вот башенная часть еще не готова.

Устанавливать в райцентрах часы в качестве подарка местным жителям к юбилею населенного пункта становится традицией на Витебщине. Несколько лет назад башенные часы появились в Дубровно к 625-летию города. Причем их устанавливали не за бюджетный счет, а за деньги местных предприятий. Через пару лет часы остановились, а ремонт превратился в нерешаемую проблему…

Кроме часов, к юбилею Толочина обещают модернизировать городской парк – там появятся новые сооружения на детской площадке. приобретут за счет средств, заработанных на субботниках. Также будут обновлены фасады домов на центральных улицах и установлены баннеры, рассказывающие об истории Толочина, первое упоминание о котором относится к 1433 году.

В Толочинской СШ №2 создали «Коридор исторической памяти»

Метки: , ,
Комментарии: