Беларусь договорилась с Польшей о реверсной прокачке нефти

Автор:
Опубликовано:
24
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Беларусь достигла договоренности с Польшей о возможности реверсной прокачки нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» с ее территории на Мозырский НПЗ, ведется подготовка соответствующих контрактов на поставку нефти через порт Гданьска, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в нефтяной сфере.

«Техническая готовность к началу прокачки нефти практически обеспечена, договоренности с польской стороной достигнуты. В мае нефтепроводная система Беларуси готова будет принимать нефть с территории Польши», — сказал собеседник.

Между тем, начало практической поставки нефти на Мозырский НПЗ с территории Польши «зависит от контрактов, в мае она вряд ли начнется, план уже свёрстан», — сообщил источник.

По его словам, практическую реализацию проекта осложняет пандемия коронавируса, так как «затрудняется коммуникация».

Между тем, собеседник отметил, что «на первом этапе поставки нефти с территории Польши по «трубе» могут составить порядка 100 тыс. тонн в месяц».

Как сообщалось, министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси утвердило тариф на прокачку нефти с территории Польши по нефтепроводу «Дружба» до Мозырского НПЗ (Гомельская обл.).

«В целях возможности осуществления транспортировки нефти с территории Польши постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (…) предусматривается установление тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба», расположенным на территории Республики Беларусь, по маршрутному направлению «Адамова Застава-Мозырь-открытое акционерное общество «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с постановлением МАРТ №29 от 14 апреля 2020 года, тариф на прокачку одной тонны нефти от пункта «Адамова Застава» (территория Польши) до Мозырского НПЗ составляет Br8,58 (без НДС) при расчетах в белорусских рублях, при расчетах в инвалюте тариф составляет 3,56 евро.

Ранее также сообщалось, что 20 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским заявил, что Минск и Варшава вскоре могут достичь договоренности по вопросу поставок нефти в республику.

«С господином Наимским мы действительно обсуждали в соответствии с установками главы государства вопросы диверсификации поставок энергоресурсов с участием польской стороны. Мы говорили о конкретных проектах. И есть понимание, что необходимо двигаться и дальше. И результаты могут быть достигнуты в абсолютно ближайшее время», — сказал Макей.

Беларусь начала предметный поиск альтернативных источников поставки нефти в начале 2020 года в связи с отсутствием поставок нефти от крупных российских НК из-за разногласий по механизму формирования цены. В частности, были организованы поставки танкерной нефти через Одессу и Клайпеду.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко также сообщал, что Минск прорабатывает с Польшей варианты поставки, в том числе, американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в республику, сообщает «Интерфакс-Запад».

Поставки нефти из РФ в Беларусь в полном объеме возобновлены с апреля.

Снова упала цена на нефть марки Brent

Метки: ,
Комментарии: