Беларусь не будет продлевать льготы на электромобили

Автор:
Опубликовано:
20
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Беларусь


В Беларуси и других странах ЕАЭС не продлят льготы на ввоз электромобилей.  Беларусь не стала подавать заявку о продлении льготного режима.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС и Единый таможенный тариф союза. Документ предполагает введение ставки пошлины в 15% для электромобилей с 2022 года. Это соответствует общему уровню барьера для легковых машин, но для электротранспорта с весны 2020 года пошлина обнулялась сроком до конца 2021 года «с учетом скачка курсов нацвалют и отсутствия внутреннего производства, а также для создания стимулов по формированию необходимой инфраструктуры».

Общественное обсуждение проекта завершается сегодня, 20 мая. Но инициативные предложения стран—членов союза о продлении действия ставки в размере 0% в комиссию не поступали, говорят в торговом блоке ЕЭК, пишет «Коммерсант».

В Минпромторге «Коммерсанту» также сообщили, что к ним инициативы о возобновлении нулевой ставки не поступали. Там добавили, что нулевая ставка введена по инициативе Беларуси и применяется на временной основе, поэтому в проекте новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС значится ранее действовавшая ставка в размере 15%. В Минэкономики подтвердили информацию, предоставленную Минпромторгом. В Минпромторге Беларуси на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting напоминает, что нулевая пошлина на ввоз электромобилей была одним из драйверов роста рынка в 2020 году, а в отсутствие локального производства возвращение барьера в 15% приведет к резкому снижению рынка в 2022 году и помешает развитию зарядной инфраструктуры.

В Беларуси до конца 2025 года электромобили освобождены от транспортного налога

Метки: ,
Комментарии: