Беларусь повысила для России экспортные цены на сгущенку и масло

Автор:
Опубликовано:
5
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Финансы


В Беларуси было пересмотрено принятое недавно решение о минимальных экспортных ценах на продукты питания для рынков России и других стран. Новые минимальные цены на поставки продовольственных товаров начали действовать в республике с 1 января.

Старые минимальные цены действовали менее месяца — с 7 по 31 декабря.

В постановлении Минсельхозпрода, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, почти все суммы остались прежними — они изменились только для российского рынка. Так, минимальная стоимость килограмма сгущенки или сгущенных сливок жирностью более 1,5% составляет 340 российских рублей (в декабре — 310 рублей).

Подорожало и сливочное масло: стоимость продукта 80%-ной жирности стартует с 485 российских рублей (было 450 рублей). Масло, в котором содержится более 72% молочного жира, можно отгружать по цене 420 российских рублей за килограмм (было 400 рублей).

Напомним, Минсельхозпрод Беларуси начал устанавливать минимальные экспортные цены на продукты питания с июня прошлого года. Они менялись несколько раз, три раза — только в ноябре. Тогда для Узбекистана и Сербии республика сделала скидку на сыры, а для стран вне СНГ — на сухое молоко и сливки. Позже для Узбекистана были увеличены минимальны цены на мясо.

agronews.com

В Беларуси установили новые цены на газ, тепловую и электроэнергию

Метки: ,
Комментарии: