Беларусь просит у Европейского банка реконструкции и развития 1 млрд долларов

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Правительство Беларуси запросило у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) до $1 млрд, которые предлагается через крупные госбанки направить на поддержку предприятий в условиях экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса.

«Первый вице-премьер подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в предоставлении кредитных ресурсов ЕБРР крупным государственным банкам — ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в объеме до 1 млрд долларов, в том числе для малых и средних компаний из наиболее пострадавших секторов экономики», — говорится в сообщении пресс-службы Совмина Беларуси.

В среду состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Беларуси Дмитрия Крутого с вице-президентом ЕБРР Аланом Пию в формате видеоконференции.

В сообщении поясняется, что Беларусь рассчитывает на расширение мандата ЕБРР с целью кредитования крупных государственных предприятий, которые понесли наибольшие издержки на фоне глобального ухудшения экономической ситуации. В первую очередь, речь идет об основных транспортных компаниях – Белорусской железной дороге, Национальной авиакомпании «Белавиа». При этом белорусская сторона рассчитывает на сохранение лимитов кредитования для действующих клиентов и возможное софинансирование со стороны ЕБРР в пуле с другими международными фининститутами.

 «Что касается софинансирования с другими финансовыми институтами (Всемирный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский инвестиционный банк) — тут предполагается сохранение лимитов для действующих клиентов ЕБРР в Беларуси, расширение мандата на кредитование отдельных государственных организаций, оказавшихся в сложном положении (Белавиа, БелЖД, Гомельстекло, деревообработка)», — приведены в сообщении слова Крутого.

 

Он также отметил, что «все ранее подписанные соглашения о реализации проектов продолжают реализовываться».

При этом Крутой согласовал, что ЕБРР не будет применять штрафные санкции в случае отсутствия возможности провести тендеры или неприезда международных консультантов из-за введенных ограничений передвижения, сообщает Интерфакс-Запад.

Министерство экономики предложило поддержать бизнес в Беларуси из-за эпидемии коронавируса

 

Метки: , ,
Комментарии: