Беларусь ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении выдачи виз

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Официально
Документ одобрили обе палаты Национального собрания, подписал президент


Теперь нужно, чтобы его утвердили в Европарламенте. И тогда, наконец, белорусы смогут платить за визы 35 евро вместо нынешних 80. Но это не единственное послабление.

Визу можно будет сделать за 10 дней в обычном режиме и за 2 дня — в ускоренном. Правда, в таком случае визовый сбор составит 70 евро. Если понадобится дополнительная проверка, заявление могут рассматривать до месяца.

Перечень бумаг, необходимых для подтверждения цели поездки, сократится. Некоторым многократные визы смогут выдавать на срок до 5 лет. Например, предпринимателям, водителям-международникам, участникам программ культурного обмена, трансграничного сотрудничества и так далее.

В соглашении прописана возможность получить шенгенскую визу бесплатно. На нее смогут рассчитывать представители официальных делегаций, образовательных и культурных программ, близкие родственники живущих в ЕС граждан Беларуси, выезжающие на учебу или стажировку школьники, студенты и преподаватели, инвалиды и сопровождающие их лица, выезжающие на похороны, дети до 12 лет и некоторые другие категории граждан.

За визой по-прежнему можно обращаться в консульский отдел или в визовый центр. Визовым центрам рекомендовано брать за свои услуги не более 30 евро, сообщает kp.by.

Для белорусов утверждены условия выдачи виз в страны Шенгена

Метки:
Комментарии: