Беларусь выходит на плато по коронавирусу? Официальная статистика говорит, что — да!

Автор:
Опубликовано:
21
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


Витебск вышел на «плато» и уже две недели держится на стабильно высоком уровне по заболеваемости, сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. А как с коронавирусом в масштабах всей страны?

По статистике Минздрава, за неделю в Беларуси заболело около 11 тысяч человек. Самый большой показатель пришелся, по традиции, на выходные: в воскресенье сообщали об +1944 новых пациентах с положительным тестом на COVID-19. Судя по такой статистике, новогоднего чуда не будет, и праздники мы отметим в обстановке эпидемии.

За неделю ежедневно регистрировалось по 8-9 смертей пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. С 13 на 14 декабря сообщалось о 10 умерших.

коронавирус середина декабря
По официальной статистике Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

Сообщалось, что на «плато» по заболеваемости вышел не только сам Витебск, но и некоторые северные районы. Отдельные медучреждения области уже возвращают к обычному режиму работы.

С 21 декабря хирургический корпус Витебского областного клинического онкологического диспансера больше не оказывает помощь с коронавирусом. Здесь возобновят плановую онкологическую помощь. Также на долечивание пациентов с пневмонией больше не будут госпитализировать в реабилитационный центр «Железняки» (Витебский областной клинический кардиологический центр) — после обработки там планируют проводить реабилитацию пациентов.

На этой неделе также могут вернуть к обычному режиму и Бабиничскую участковую больницу Витебского района. Говорят и про возвращение к плановой работе стационаров.

Несмотря на значительные цифры заболеваемости, в Витебске будут проводить новогодние представления для детей — с мерами предосторожности по рассадке зрителей и средствами индивидуальной защиты.

В то же время, напомним, что с 21 декабря Беларусь вводит ограничения на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Меру связали с эпидемией коронавируса.

Одной из главных связанных с коронавирусом стала трагическая новость о смерти 13-летнего подростка из Минска. В Минздраве прокомментировали, что в качестве диагноза при оказании помощи ребенку рассматривался мультисистемный воспалительный синдром — редкое, развивающееся в поздние сроки осложнение, ассоциированное с перенесенной коронавирусной инфекцией.

Читайте также на нашем сайте Появилась онлайн-платформа для поддержки заболевших коронавирусом, где можно посмотреть симптомы и получить информацию о течении заболевания. 

Метки: ,
Комментарии: